Зенит (Ленинград) - Локомотив (Харьков)

2:0 (2:0)

Судья: С. Руднев (Москва) ?.
16/05/1950. Ленинград. Стадион "Динамо". 30000 зрителей
"Зенит"   "Локомотив"
Л. Иванов   Н. Уграицкий
В. Фалин   А. Бутенко
Н. Гартвиг Предупреждение: за попытку грубости.   А. Серов
А. Пшеничный   В. Работягов
Ю. Пономарев   Н. Белоусов
Б. Левин-Коган   А. Азаров
Н. Смирнов   П. Пономаренко
Ф. Марютин   И. Бобошко
И. Комаров   С. Чижов
А. Коротков   Д. Алимов
А. Иванов   М. Лабунский
     
А. Коротков (1:0), 16 Гол с пенальти  
И. Комаров (2:0), 30 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1950 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  БЕСЦВЕТНАЯ ИГРА

 

Матч в Ленинграде между футболистами "Зенита" и харьковского "Локомотива" прошел бесцветно. Обе команды воскресили давно сданные в архив "свечи", играли сумбурно. Левый крайний нападения гостей Чижов, меняя места, лишь путал своих партнеров.
В начале матча несколько минут нападали харьковчане, но затем инициатива перешла к "Зениту". Ленинградцы провели серию атак, но удары по воротам (даже с 5-б метров) были неточными. На 16-й минуте "Зенит" получает право на 11-метровый штрафной удар. Бьет Коротков, и ленинградцы ведут 1:0. На 30-й минуте Комаров с подачи Иванова забил в ворота "Локомотива" второй гол. Счет 2:0 в пользу "Зенита" удержался до конца матча.
Встреча дублирующих составов также закончилась победой "Зенита" - 1:0. Здесь следует отметить беспрецедентный случай - ленинградцы вышли на поле и играли ... вдесятером!

 
"Гудок" :    

ЛЕНИНГРАД (корр. "Гудка"). - Здесь состоялся очередной матч между местной командой "Зенита" и футболистами харьковского "Локомотива". Вначале инициативу захватили железнодорожники, но не смогли добиться успеха.
На 17-й минуте судья назначил 11-метровый штрафной удар в ворота "Локомотива". Счет стал 1:0 в пользу "Зенита". До конца первой половины матча железнодорожники пропустили еще один мяч.
Победу одержали футболисты "Зенита" со счетом 2:0.

 
"Смена" :

У "Зенита" - 10 очков

 

На ленинградском стадионе "Динамо" вчера состоялась игра "Локомотив" (Харьков) - "Зенит".
Первые 10 минут матча проходят в настойчивых атаках гостей. Но вслед за этим игра переходит к воротам "Локомотива". На 10-й минуте только штанга спасает харьковчан от сильного мяча, посланного Комаровым. Через 3 минуты, находясь в пяти шагах от пустых ворот, не использовал возможности открыть счет Смирнов. А вслед за этим вновь не достиг цели, казалось бы, верный удар Комарова. И еще несколько раз мяч пролетал высоко над воротами "Локомотива"...
Зенитовцы продолжают атаки. На 18-й минуте бьет 11-метровый удар Коротков. Мяч в сетке, счет 1:0 в пользу "Зенита". Немного более чем за 10 минут до конца первой половины игры красивый удар Комарова увеличивает счет до 2:0.
В течение вторых 45 минут счет не изменился. Нападение "Зенита" значительно снизило темп игры, харьковчанам не удалось преодолеть защиту ленинградцев. Со счетом 2:0 "Зенит" одержал пятую победу, набрав 10 очков из 12 возможных.
"Зенит" - команда больших возможностей. Она имеет все данные для того, чтобы успешно бороться за одно из лучших мест в футбольном первенстве страны. Но отчетный матч показал, что коллективу необходимо еще много работать над улучшением тактики игры, точностью удара по воротам, быстротой обработки мяча. Некоторым игрокам, в особенности Смирнову, следует отказаться от вредной привычки играть "в одиночку".
Б. ОРЕХОВ.

 
"Радянський спорт" :

Харьковчане снижают класс игры

 

Тысячи зрителей, что заполнили трибуны ленинградского стадиона "Динамо", были свидетелями бессистемной игры обеих команд.
Особенно слабо играла линия нападения железнодорожников, среди которой "выделялся" левый крайний Чижов. Он все время блуждал без какой-нибудь потребности на поле. Нападающие "Локомотива" играли разрознено, нецелеустремленно, безынициативно. В чем значительна вина тренера команды Г. Путилина.
Счет открыл Коротков. Он на 16-й минуте точно реализовал 11-метровый штрафной удар в ворота харьковчан. Через четверть часа Комаров с подачи Иванова забивает второй гол.
Игра закончилась победой ленинградцев - 2:0. Матч дублеров выиграли также футболисты "Зенита" - 1:0.

 
"Вечерний Ленинград":

Итоги первого месяца спортивной борьбы

 

Месяц назад на южных стадионах начался розыгрыш двенадцатого первенства страны по футболу. Сыграно 67 матчей, принесших много неожиданностей. Прошлогодний чемпион страны - команда динамовцев Москвы и обладатель кубка СССР 1949 года - столичная команда "Торпедо" сейчас занимают места в конце турнирной таблицы. За месяц московские динамовцы набрали только 4 очка из 12 возможных. Команда "Торпедо" (Москва) проиграла 4 игры, сделала 2 ничьих и только одну игру выиграла, набрав в семи играх 4 очка.
Московские спартаковцы, выиграв в минувшее воскресенье у ленинградских динамовцев, несколько улучшили свое положение в розыгрыше и занимают в турнирной таблице 8 место. Команда ЦДКА сделала три ничьих и три встречи выиграла.
Из прошлогодних призеров лучшее положение у ленинградских зенитовцев. В проведенных ею играх команда "Зенит" потеряла только 2 очка, проиграв одну встречу динамовцам Ленинграда и выиграв остальные.
Вчера зенитовцы встретились с командой "Локомотив" (Харьков). Трибуны стадиона "Динамо" были снова переполнены зрителями.
Уже в самом начале игры зенитовцы имели возможность открыть счет. Но И. Комаров сильно ударил в штангу. Это спасло харьковчан от верного гола. Упустили возможность с 3-5 метров послать мяч в ворота гостей и нападающие "Зенита" Н. Смирнов, Ф. Марютин и А. Коротков.
"На помощь" вяло игравшим зенитовцам пришли гости. По вине одного из защитников "Локомотива" был назначен 11-метровый удар. А. Коротков забил гол. Счет 1:0.
Через несколько минут И. Комаров красиво забил в ворота "Локомотива" второй гол.
Конец первой половины и весь второй тайм прошли в бесплодных и бессистемных атаках обеих команд, не изменивших результата.
Зенитовцы со счетом 2:0 одержали свою пятую победу.
В команде "Зенит" слабее других выглядели защитные линии, особенно В. Фалин, Б. Левин-Коган и Н. Гартвиг.
Явно не ладилась игра нападающих "Зенита", которые не завершали своих атак точными ударами по воротам. Беспомощным в нападении был Н. Смирнов и флегматично, без спортивного азарта играл молодой нападающий А. Иванов.
В целом игра зенитовцев не оставила яркого впечатления.
М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.

 
"Ленинградская правда":

Победа "Зенита"

 

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Ленинградская команда "Зенит" встретилась с харьковскими футболистами общества "Локомотив".
В первом тайме острые моменты неоднократно возникали у обоих ворот.
Зенитовцы открыли счет после 11-метрового штрафного удара, который хорошо был пробит Коротковым. Через 15 минут Комаров увеличил результат в пользу своей команды до 2:0.
Матч закончился со счетом 2:0 в пользу команды "Зенит".

Сайт создан в системе uCoz