Гол с игры Н. Смирнов (0:3)
  Гол с игры 87, Ф. Марютин (0:4)

Зенит в 1950 г.

Успех "Зенита"

От встречи московского "Торпедо" с одним из лидеров розыгрыша первенства страны по футболу - командой "Зенит" - можно было ожидать значительно большего, чем увидели вчера зрители.
Противники начали игру вяло, без обычного боевого задора. Ленинградцы приняли совершенно им несвойственную защитную тактику; их сильная линия нападения не создавала положений, опасных для ворот москвичей. Москвичи играли крайне бессистемно.
Неожиданно на 17-й минуте счет стал 1:0 в пользу "Зенита": Левин-Коган пробил штрафной удар, попал во вратаря "Торпедо" Берлизова, а тот направил мяч в свою сетку. Берлизова сменил Конышев.
После перерыва ленинградцы повели наступательную игру. На 12-й минуте Смирнов забил второй мяч. Еще через несколько минут он же очень хорошо пробил угловой прямо в ворота. За две минуты до конца Марютин увеличил счет до 4:0.
"Зенит" закончил свои игры в Москве с большим успехом: он из восьми возможных очков взяли шесть.
Дублеры сыграли - 2:2.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Вчера на центральном стадионе "Динамо" в Москве в игре на первенство СССР встретились футбольные команды "Зенита" и "Торпедо" столицы.
Острая, интересная игра проходила в беспрерывных атаках обеих команд. Преимущество имели ленинградцы. К 15-й минуте второй половины игры счет был 2:0 в пользу "3енита". Один из этих мячей в первом тайме в ворота "Торпедо" не без помощи вратаря Берлизова забил через 18 минут после начала игры полузащитник ленинградской команды Левин-Коган.
Во второй половине игры у ворот "Торпедо" вновь неоднократно создавались опасные положения. В одной из атак сильно пробитый нападающим "Зенита" мяч - от ног вратаря Конышева (сменившего Берлизова) еще раз попал в сетку ворот "Торпедо". Счет стал 3:0.
Несколько раз московские футболисты прорывались к воротам "Зенита". Но исключительно стойкая и дружная игра ленинградской защиты, быстрота и смелость бросков вратаря Л. Иванова не позволяли им добиться результата. К тому же в нескольким случаях нападающие "Торпедо" из выгодных положений били неточно.
Звучит гонг. Проходят еще две минуты взаимных атак. Счет попрежнему 3:0, победа ленинградцев очевидна. Однако меньше чем за три минуты до финального свистка Ф. Марютин блестящим ударом с 10-11 метров послал в верхний угол ворот "Торпедо" еще один неотразимый мяч. На счете 4:0 в пользу "Зенита" закончилась эта интересная игра.
"Зенит" набрал после игры с "Торпедо" 18 очков из 22 возможных и занял сейчас первое место турнирной таблицы. В 11 играх команда одержала 8 побед, сделала 2 ничьих и 1 раз проиграла.
Соотношение забитых и пропущенных мячей у "Зенита" после вчерашнего матча - 30:13.

"Комсомольская правда":

Успех «Зенита»

Вчера на столичном стадионе «Динамо» московские торпедовцы встретились с ленинградской командой «Зенит». Футболисты Ленинграда продемонстрировали красивую комбинационную игру, четкое взаимодействие всех линий команды. Не только полузащита, но и защитники активно поддерживали своих нападающих. Отлично провел встречу центральный защитник Фалин, который надежно «прикрыл» лидера нападения «Торпедо» А. Пономарева. В игре команды автозавода не было напора и решительности в атаках. Торпедовцы уступали своим противникам и в тактике и в технике.
Счет открыл полузащитник «Зенита» Левин-Коган на 16-й минуте матча. Со штрафного удара он точно навесил мяч на ворота, и вратарь торпедовцев Берлизов отбил его... в свою сетку.
После перерыва зенитовцы, отразив короткий штурм москвичей, прочно захватили инициативу. Сила их атак все время возрастала. На 12-й минуте правый полусредний «Зенита» Марютин хорошо использовал ошибку защитников «Торпедо» и передал мяч Смирнову. Правый крайний ленинградской команды четким ударом забил второй гол. Вскоре Смирнов непосредственно с углового удара послал третий мяч в ворота торпедовцев.
За две минуты до конца матча Марютин завершил красиво разыгранную комбинацию, и счет стал 4:0. Выиграв с этим результатом встречу, ленинградские футболисты закрепились во главе турнирной таблицы.

"Сталинский сокол":

Первенство СССР по футболу

Вчерашний матч между "Зенитом" и столичной командой "Торпедо", который состоялся на московском стадионе "Динамо" собрал десятки тысяч зрителей. Как и предыдущих встречах, проведенных "Зенитом" в Москве, ленинградские футболисты снова продемонстрировали высокий класс игры, отличную маневренность и четкую взаимосвязь всех линий коллектива, что позволило им в течение почти всей игры быть хозяевами положения и обыграть обладателя "Кубка СССР".
Кратковременный обстрел ворот противника, которым столичная команда начала этот матч, не принес ей успеха, так как мячи шли мимо цели. Но вот на 16-й минуте матча в сторону "Торпедо" был назначен штрафной. Безукоризненно точным ударом метров с 25 полузащитник "Зенита" Б. Левин-Коган пробил в верхний правый угол ворот. Пытаясь перебросить мяч через верхнюю штангу, вратарь "Торпедо" Н. Берлизов просчитался и "припечатал" мяч к сетке.
Но если этот гол оказался единственным за первые 45 минут, то вторая половина матча была куда результативней. На 57-й минуте правый крайний "Зенита" Н. Смирнов удвоил счет. После этого торпедовцы и вовсе ослабили сопротивление, и заключительные полчаса проходили при полном превосходстве гостей. Отражая угловой удар, поданный Н. Смирновым, вратарь "Торпедо" К. Конышев, заменивший Н. Берлизова, неудачно принял мяч, который снова очутился в сетке.
За две минуты до конца игры капитан ленинградской команды Ф. Марютин забил в ворота "Торпедо" четвертый гол. Одержав победу со счетом 4:0 и набрав 18 очков после 11 матчей, "Зенит" вновь вернул себе лидерство, которое принадлежало московскому "Спартаку" ровно одни сутки.
Сегодня на московском стадионе "Динамо" состоится один из центральных матчей первого круга. Встречаются многократные чемпионы страны - команда ЦДКА и московское "Динамо".
В. АЛЕКСАНДРОВ.

"Московская правда" :

Поражение команды «Торпедо»

Вчера ленинградская команда «Зенит» провела свой четвертый матч в Москве. Она выступала против футболистов автозавода имени Сталина. Первые четверть часа активно нападали и москвичи, и ленинградцы. Но вот судья назначил штрафной удар в ворота «Торпедо». Вратарь москвичей Берлизов отбил мяч в свою сетку. Тренер команды Квашнин и капитан А. Пономарев тут же заменили Берлизова вратарем Конышевым.
В первой половине игры торпедовцы имели много возможностей сравнять счет, но их нападающие не заканчивали свои комбинации завершающим ударом или же били мимо ворот.
Первая половина матча закончилась со счетом 1:0 в пользу ленинградцев.
После перерыва автозаводцы сделали несколько попыток сквитать счет, но неудачно. Все их атаки успешно разбивала защита ленинградцев.
Вскоре нападающие «Зенита» перешли в наступление. Они завладели штрафной площадью москвичей. Удар по воротам. Конышев, схватив мяч, выпустил его из рук, поймал его опять и снова выпустил. Ленинградцы, воспользовавшись этой оплошностью, забили второй гол.
Третий мяч футболисты «Зенита» забили с углового удара. Мяч был подан так искусно, что пошел прямо в ворота.
Ленинградцы, окрыленные успехом, через несколько минут забили в ворота москвичей четвертый гол.

НОВАЯ ПОБЕДА ЗЕНИТОВЦЕВ

Вчера на центральном стадионе "Динамо" футболисты ленинградского общества "Зенит" встретились со столичной командой "Торпедо".
Вначале атаковали торпедовцы. Пятерка нападающих, возглавляемая А. Пономаревым, несколько раз прорывалась к штрафной площадке гостей. Защита "Зенита" вместе с полузащитниками и средними нападающими стойко обороняла свои ворота. Несколько труднейших мячей взял блестяще игравший вратарь ленинградцев Л. Иванов. Выдержав натиск москвичей, зенитовцы сами перешли в наступление. На 17-й минуте полузащитник Б. Левин-Коган со штрафного удара забил гол. Счет 1:0. С этим результатом команды ушли на отдых.
После перерыва нападающие "Зенита", хорошо поддерживаемые полузащитниками, точно разыгрывали интересные комбинации и часто прорывались к штрафной площадке "Торпедо". На 12-й минуте Н. Смирнов забил второй гол, а еще через несколько минут - третий. Незадолго до конца матча отлично игравший капитан "Зенита" Ф. Марютин сильным ударом забил четвертый гол.
Выиграв матч у футболистов московского "Торпедо", команда "Зенита" снова стала лидером чемпионата. После 11 матчей "Зенит" имеет 18 очков из 22 возможных.
МОСКВА, 8 июня (по телефону от корр. "Вечернего Ленинграда")

"Известия":

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились команда спортивных обществ "Торпедо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Матч выиграли ленинградцы с крупным счетом 4:0.
Как это произошло? Инициативу с самого начала игры захватили футболисты "Торпедо". Они несколько раз стремительно прорывали линию защиты ленинградцев, подходили к воротам противника, но удары нападающих были неточны. Футболисты "Зенита", оказывая упорное сопротивление торпедовцам, сами несколько раз переходили в наступление. Счет был открыт совершенно неожиданно. Вратарь "Торпедо" Берлизов неудачно принял мяч и направил его в собственные ворота. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу "Зенита".
Во втором тайме ленинградцы все чаще и чаще выходили на штрафную площадку "Торпедо". Нападение "Зенита" играло целеустремленно. Комбинации были остроумны.
Во втором и третьем голах в значительной мере был повинен также вратарь. В обоих случаях из-за собственной небрежности Конышев, сменивший Берлизова, не смог принять сравнительно легкие мячи.
Четвертый гол был мастерски забит ленинградцами за несколько минут до конца игры.
Ленинградский "Зенит" вновь занял первое место в таблице розыгрыша.

"Сталинец" (ЗиС):

4:0
Позорный проигрыш "Торпедо"

Многие автозаводцы слышали о хорошей игре вратаря ленинградского "Зенита" Л. Иванова и, направляясь вчера на стадион, хотели убедиться лично в справедливости этой доброй славы. Однако ожидания не оправдались: нападение "Торпедо" не утруждало Л. Иванова. Ленинградскому вратарю так и не удалось блеснуть своим мастерством. Почти все девяносто минут матча "Торпедо" - "Зенит" он простоял, сложив руки на груди.
Правда, были моменты, когда Иванов довольно нерасчетливо выбегал далеко из ворот, но нападающие "Торпедо" не воспользовались этими ошибками. Торпедовцы Н. Ефимов, В. Пономарев, А. Сочнев или теряли мяч, или же ударяли по нему лишь для того, чтобы, как говорится, отвести душу. Молодые футболисты, полные сил и энергии, они вяло передвигались на поле, не спешили отобрать мяч у ленинградцев.
Нападающие "Торпедо" играли разобщенно, непродуманно, то и дело без необходимости менялись местами, не помогали, а подчас мешали друг другу. Центр нападения А. Пономарев не сумел возглавить атак на ворота противника.
Все это, а также ошибка вратаря автозаводцев Н. Берлизова позволило ленинградцам на 18-й минуте открыть счет.
Сразу же после того, как гол был забит, руководители команды (капитан А. Пономарев, тренер К. Квашнин) приняли поспешное решение - заменить Берлизова другим игроком. В ворота "Торпедо" становится Конышев. Замена вратаря не принесла торпедовцам пользы. Конышев играл неуверенно, выпускал мяч из рук, суетился. Во второй половине игры он пропустил в свои ворота три мяча.
Команда "Зенит" победила футболистов "Торпедо" с убедительным счетом 4:0.
* * *
Дублирующие составы "Торпедо" и "Зенита" сыграли вничью - 2:2.

"Вечерняя Москва":

Шестое поражение "Торпедо"

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Ленинградский "Зенит" встречался с московским "Торпедо".
Москвичи слабо провели матч и пропустили в свои ворота четыре мяча. Плохо играли вратари Берлизов и сменивший его Конышев. Ничего хорошего не показало и нападение.
Московское "Торпедо" опустилось еще ниже в таблице чемпионата и занимает сейчас восемнадцатое место! Когда же обладатель "Кубка СССР" начнет выступать в полную силу?
Ленинградский "Зенит" после 11 игр набрал 16 очков и является лидером чемпионата. Свои выступления в Москве ленинградцы провели с успехом, набрав в четырех играх 6 очков из 8.

"Красная звезда":

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" - 0:4

Вчера в Москве торпедовцы столицы принимали зенитовцев Ленинграда. Этим матчем команда "Зенит" как бы подводила итог своему почти двухнедельному пребыванию в Москве.
К чести футболистов Ленинграда нужно подчеркнуть, что, несмотря на встречи с сильнейшими командами страны - "Динамо", ЦДКА, "Спартак", "Торпедо", занявшими в XI турнире первые четыре места, - они вышли из серьезного испытания с минимальными потерями: всего 2 очка.
Выиграв у динамовцев и торпедовцев, команда "Зенит" закончила вничью встречи со спартаковцами и армейскими футболистами, набрав 6 очков из 8 возможных.
Этот успех закрепил зенитовцев на первом месте как по числу набранных очков - 18 после 11 матчей, так и по числу потерянных - 4.
Вчерашняя встреча прошла при полном преимуществе ленинградцев, в особенности во второй половине игры. До перерыва они с помощью вратаря "Торпедо" Берлизова забили (Левин-Коган) мяч. Во второй половине игры Смирнов и Марютин провели в ворота "Торпедо", которые защищал Конышев, заменивший Берлизова, еще 3 мяча, выиграв встречу с убедительным результатом - 4:0.