И. Комаров   А. Гулевский Предупреждение: за прыжок прямой ногой на противника.

А. Коротков (3:0) Гол с пенальти
А. Иванов (4:0), 70 Гол с игры

Зенит в 1950 г.

"Зенит" снова впереди

Матч лидеров розыгрыша первенства страны по футболу - "Зенита" и "Крыльев Советов" - вызвала большой интерес ленинградцев. Стадион "Динамо" переполнен.
Встреча оправдала надежды зрителей. Она прошла в острой спортивной борьбе. Первые пять минут команды, выступавшие в своих боевых составах, играли осторожно, разведывая слабые места в обороне противника. Постепенно "Зенит" начал овладевать инициативой. Волжане, как и в ряде предыдущих матчей, вновь применяют защитную тактику. Впереди лишь двое-трое нападающих. Обычно это Зайцев (№ 11) и энергичный Гулевский (№ 9). Атаки куйбышевцев редки и недостаточно активны. Все же гостям удается создать несколько опасных моментов на штрафной площадке хозяев поля. В один из них вратарь "Зенита" Л. Иванов блестяще спасает свои ворота от, казалось бы, верного гола.
Наступление ленинградцев было значительно более настойчивым и организованным. Нападающие атакуют в быстром темпе, проводят остроумные комбинации. На 27-й минуте левый крайний ленинградцев А. Иванов, получив мяч от Смирнова, с хода направил его в сетку ворот волжан. Счет 1:0 в пользу "Зенита" удержался до перерыва.
Вторую половину ленинградцы начали бурным натиском. На первой минуте они получили право на угловой удар. Мяч был точно пробит, и Комаров в акробатическом прыжке направил его головой в ворота гостей. Более активно, чем в первой половине, помогают своим нападающим полузащитники. Ленинградцы продолжают сохранять перевес. Вскоре за игру рукой в сторону ворот куйбышевцев назначается 11-метровый удар, который реализует Коротков. 3:0.
Куйбышевцы прилагают все силы, чтобы добиться перелома в игре. Однако удары их нападающих неточны. Так, Синяков (№ 10), находясь в выгодном положении, не сумел направить мяч в ворота ленинградцев.
На 70-й минуте, после четко проведенной комбинации, Комаров прорвался на штрафную площадку гостей. Можно было бить по воротам, но в еще более выгодном положении был А. Иванов, Комаров мгновенно передал ему мяч. Счет стал 4:0. С этим результатом и закончился матч.
Ленинградцы в этой ответственной встрече вновь продемонстрировали свои лучшие боевые качества - коллективность в игре, взаимную поддержку. Выступление волжан продемонстрировало все недостатки оборонной тактики. Отсутствие энергии и остроты в атаках - серьезный недочет в игре команды "Крыльев Советов".
Набрав после 13 игр 20 очков, команда "Зенита" вновь возглавила турнирную таблицу.
Встреча дублирующих составов закончилась победой волжан со счетом 2:0.
П. ПАВЛОВ, заслуженный мастер спорта.

"Зенит" выиграл со счетом 4:0

Вчера на стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство страны встретились команды "Зенит" и "Крылья Советов" Куйбышева.
Первые 30 минут обе команды играли осторожно, уделяя много внимания защите. Такой характер игры был выгоден для куйбышевцев. Но на 29-й минуте отличная комбинация Комаров - Смирнов завершилась мастерским ударам А. Иванова. Зенитовцы открыли счет.
С этого момента футболисты "Зенита" повели игру в характерной для них волевой, комбинационной и острой манере. До перерыва счет не изменился, но после отдыха "Зенит" продолжил атаковать, и на 5-й минуте второго тайма Комаров, после углового удара, поданного Смирновым, головой забил в ворота волжан второй гол.
С этого момента инициатива полностью у "Зенита". Команда играет, сочетая точные низовые мелкие передачи с длинными продольными подачами мяча на края. Это делает атаки "Зенита" особенно острыми и опасными. Защита гостей лишь с большим напряжением отбивается, все чаще грубит. Скоро "Зенит" получает право на 11-метровый удар. Его четко реализует Коротков. Счет становится 3:0.
Несмотря на крупный счет, "Зенит" еще усиливает темп игры. В прорыв выходит Комаров. Находясь в 6-7 метрах от ворот, он, имея возможность ударить по воротам, проявляет большую выдержку, расчетливо передав мяч совершенно свободному А. Иванову, который, конечно, не упускает верную возможность. Мяч еще раз попадает в сетку ворот "Крыльев Советов".
Выигрывая с крупным счетом, "Зенит" показал, каким опасным и сильным противником является эта дружная команда, выходя на поле с твердым желанием победить. Сейчас у "Зенита" 20 очков из 26 возможных и первое место в турнирной таблице.
В. ЛОТКОВ, мастер спорта.

"Комсомольская правда":

Девятая победа «Зенита»

ЛЕНИНГРАД, 15 июня. (Наш корр.).
Сегодня местная команда «Зенита» встретилась с футболистами общества «Крылья Советов» (Куйбышев).
С первых минут матча игра приняла острый характер. Обе команды проявили много настойчивости и упорства. Однако нападающие «Зенита» играли целеустремленнее. Они чаще создавали опасные моменты у ворот противника. Во время одной из атак молодой игрок ленинградской команды Иванов открыл счет.
После перерыва встреча шла при явном преимуществе ленинградцев. Получив мяч с углового удара, центральный нападающий «Зенита» Комаров послал его головой в сетку. Затем Коротков с одиннадцатиметрового штрафного удара увеличил результат до 3:0. Вскоре ленинградцы забили четвертый гол.
Матч выиграли зенитовцы со счетом 4:0. Это их девятая победа в чемпионате.

"Вечерний Ленинград":

Отличная игра "Зенита"

Свидетелями интересного спортивного соревнования были вчера тысячи ленинградцев, присутствовавших на матче между футболистами обществ "Крылья Советов" (Куйбышев) и "Зенит" (Ленинград). В нынешнем сезоне эти команды не раз занимали первую строку турнирной таблицы. Встреча между лидерами имела важное значение.
Во вчерашнем матче куйбышевцы показали себя, как хорошо слаженная команда. Они быстро бегали, точно передавали мяч, энергично и продуманно защищали свои ворота. Слабым местом команды было ее нападение. Отдельные футболисты (А. Гулевский, Б. Смыслов, Н. Зайцев) умеют начинать атаки и создавать острые моменты у штрафной площадки противника. Однако в целом линия нападения недостаточно четко взаимодействует, игроки слабо, неточно бьют по воротам.
Команда "Зенита" блеснула на этот раз своими лучшими качествами. Маневренность, высокая техника игры, соединенная с волей к победе - вот что определило ее успех. Зенитовцы применили правильную тактику. Оттягиваясь назад, двое нападающих, вместе с защитниками и полузащитниками, надежно прикрывали свои ворота. Переведя мяч за среднюю линию поля, полузащитники устремлялись вперед, поддерживая атаку, создавая перевес сил. Как и всегда при такой тактике, казалось, что на поле гораздо больше зенитовцев, чем волжан.
Игра сразу же началась в быстром темпе и сопровождалась серией атак то против одних, то против других ворот. Уже на 6-й минуте полузащитник Б. Левин-Коган получил возможность сделать удар в сетку куйбышевцев, но послал мяч тихо, неточно. На 10-й минуте волжане с таким напором повели нападение, что капитану зенитовцев Ф. Марютину пришлось, спасая свои ворота, выбить мяч за лицевую линию. Вратарь ленинградцев Л. Иванов и в особенности вратарь команды "Крылья Советов" В. Сухоставский не один раз вступали в игру. Постепенно нажим зенитовцев усиливался и на 28-й минуте завершился первым голом. Нападающий А. Иванов сильным, красивым ударом послал мяч в сетку.
После перерыва, едва успел прозвучать свисток судьи В. Щербова (Москва), ленинградцы бросились вперед. Вскоре у ворот куйбышевцев был назначен угловой удар. Получив мяч от Н. Смирнова, центральный нападающий "Зенита" И. Комаров головой направил его в сетку. Счет стал 2:0, а вскоре и 3:0. Это А. Коротков точно пробил 11-метровый штрафной удар, назначенный судьей за нарушение правил защитником куйбышевской команды.
Несмотря на тяжелое положение, волжане не растерялись. Они продолжали стойко защищаться, неоднократно проводили сильные, острые атаки, серьезно угрожая воротам ленинградцев. Дважды в течение матча вратарь Л. Иванов выручал команду из трудных положений. Очень хорошо играли зенитовцы А. Пшеничный, Н. Гартвиг, Ф. Марютин, И. Комаров, А. Иванов. Менее заметны были Н. Смирнов, недостаточно смело выходивший на мяч. и Б. Левин-Коган, изменивший на этот раз своему энергичному стилю игры.
Перевес сил на стороне ленинградцев был очевиден. Забив еще один гол, зенитовцы со счетом 4:0 одержали победу над технически и тактически сильным противником. Набрав 20 очков из 26 возможных, команда ленинградского спортивного общества "Зенит" вновь заняла первое место в таблице всесоюзных футбольных соревнований.
И. ИВАНОВ.

"Ленинградская правда":

Важная победа "Зенита"

Ленинградская команда "Зенит", неудачно сыграв последнюю игру с футболистами сталинградского "Торпедо", занимала на 14 июня третье место в турнирной таблице. Вчерашняя встреча с куйбышевской командой "Крылья Советов" решила, кому быть лидером первенства. В случае победы "Зенит" набирал одинаковое количество очков с куйбышевцами, имея лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей. Поэтому игра носила упорный, острый характер.
Долгое время ни одной из сторон не удается открыть счет, хотя реальные возможности к этому имелись и у гостей и у ленинградцев. Только на 28-й минуте матча левый нападающий "Зенита" А. Иванов мастерским ударом забивает с подачи Смирнова первый гол. После этого темп игры усиливается. Куйбышевцы неоднократно угрожают воротам "Зенита". За минуту до конца первой половины игры вратарь ленинградцев Л. Иванов в прекрасном броске берет трудный мяч, пробитый одним из нападающих команды "Крылья Советов". С результатом 1:0 команды уходят на отдых.
После перерыва атаки "Зенита" усиливаются. Уже через 4 минуты центр нападения Комаров забивает головой второй мяч, а еще через несколько минут судья Шербов назначает в сторону куйбышевцев одиннадцатиметровый штрафной удар, который точно реализует Коротков. 3:0. Ведет "Зенит". Однако это не обескураживает куйбышевцев, они часто выходят на штрафную площадку ленинградцев и создают реальную угрозу их воротам. Только четкая игра защитников "Зенита" не позволяет гостям завершить задуманные комбинации. Зато зенитовцы умело обыгрывают защиту команды "Крылья Советов", и за 20 минут до конца матча А. Иванов забивает еще один мяч.
Со счетом 4:0 "Зенит" выигрывает эту ответственную встречу и вновь возглавляет таблицу розыгрыша первенства СССР по футболу.