Е. Бологов (1:0), 15 Гол с пенальти
В. Панфилов (2:0), 86 Гол с игры

Зенит в 1950 г.

"ЛОКОМОТИВ" ВЫИГРЫВАЕТ У ЛИДЕРА

На хорошем спортивном уровне провели столичные железнодорожники встречу с лидером розыгрыша первенства страны - командой "Зенит". Москвичи в этой ответственной встрече проявили волю к победе, показали хорошую физическую подготовку, тактически осмысленную игру. Даже при трудных положениях в обороне защитники всегда старались не просто отбить мяч, а передать его кому-либо из своих партнеров. Передача мяча в одно касание, как правило, проводилась четко и на большой скорости.
Более низкорослые, чем ленинградцы, железнодорожники хорошо компенсировали этот недостаток большой работоспособностью. Тренер Г. Качалин сумел сплотить коллектив, придать его действиям целеустремленность и настойчивость.
Ленинградцы на этот раз были недостаточно активными. Чувствовалось утомление некоторых из нападающих. Блестящую игру вновь показал вратарь. Иванов, неоднократно спасавший свою команду от опасных мячей.
Матч проходил на московском стадионе "Динамо". С первых минут инициатива у железнодорожников. Особенно активен их центр нападения Петров, прорывающийся то по центру поля, то по левому или правому краям. Он несколько раз имел возможность открыть счет, но мяч проходил мимо ворот. Точная, мелкая передача мяча, применявшаяся москвичами, вносила разлад в действия защитников ленинградцев. Атаки нападающих хорошо поддерживали полузащитники Лядин и Ларин. Последний, однако, увлекался желанием непременно самому забить мяч. Не успевая всегда во-время оттянуться назад, Ларин усложнял задачу своих защитников. Но, несмотря на это, Забелин и Антоневич, даже не всегда во-время поддерживаемые своими полузащитниками, умело отражали атаки ленинградцев.
На 15-й минуте у ворот "Зенита" создалось острое положение. Спасая свои ворота. Левин-Коган отбивает мяч рукой. Одиннадцатиметровый удар реализует Бологов. Команда "Локомотива" ведет 1:0. Ленинградцы активизировались, но изменить результат не сумели.
После перерыва вновь некоторое время территориальный перевес имеют гости. В команде "Локомотива" произошла замена - вместо Петрова вышел Строке, ставший левым крайним, Панфилов перешел на место центрального нападающего, а Пирогов - на правый край. Одно время казалось, что железнодорожники устали, не смогут противостоять натиску своих сильных противников. Но этого не случилось. Ленинградцы не сумели использовать своего территориального преимущества, и игра постепенно выравнялась. Несколько выгодных моментов упустили и москвичи.
Когда до конца матча осталось три минуты, неожиданно прорвался вперед Панфилов и сильным ударом забил мяч в нижний угол ворот "Зенита". Команда московского "Локомотива" одержала почетную победу над лидером розыгрыша - футболистами "Зенита" со счетом 2:0.
Встречу дублирующих составов также выиграла команда "Локомотива" - 5:0.
М. СУШКОВ, заслуженный мастер спорта.

"Гудок" :

Заслуженная победа

В матче между командами "Локомотив" (Москва) и "Зенит" (Ленинград), состоявшемся на столичном стадионе "Динамо", с первых минут возникали острые моменты то у одних, то у других ворот. Завладев серединой поля, железнодорожники вынудили ленинградцев перейти к защите. Футболисты "Зенита" не смогли сдержать натиска москвичей. На 15-й минуте полузащитник ленинградцев, спасая ворота от верного гола, задержал мяч рукой. Молодой локомотивец Бологов точно реализовал 11-метровый штрафной удар. Счет стал 1:0 в пользу железнодорожников.
Футболисты "Локомотива" продолжают атаковать. Их нападающие часто прорываются на штрафную площадку "Зенита", но неточно завершают комбинации.
Во второй половине ленинградцы имели длительное время территориальное преимущество, но защитники "Локомотива" Антоневич, Осипов и особенно Забелин играли точно. Вратарь Грачев взял несколько трудных мячей, и попытки футболистов "Зенита" отыграться не принесли им успеха.
Спортсмены "Локомотива", отразив натиск, постепенно завладевают инициативой. Они ведут остроумные атаки. Мяч все время находится у ворот гостей. Ленинградцы не выдерживают быстрого темпа. На 86-й минуте локомотивец Панфилов прекрасным ударом закрепляет победу. Счет 2:0 не изменяется до конца встречи.
Матч между дублирующими составами закончился с результатом 5:0 в пользу "Локомотива".
С. ИЛЬИН, судья республиканской категории.

"Комсомольская правда":

В семи городах страны

Минувшее воскресенье было большим футбольным днем. На стадионах Москвы, Ленинграда, Сталино, Еревана, Харькова, Риги, Тбилиси состоялись матчи команд класса «А».
На московском стадионе «Динамо» столичный «Локомотив» встретился с лидером чемпионата — ленинградской командой общества «Зенит». Футболисты-железнодорожники играли с большим подъемом. Красиво комбинируя, они часто создавали опасные моменты на штрафной площадке соперника. Во время одного из них полузащитник «Зенита» Левин-Коган отбил рукой мяч, направленный в ворота. Москвич Бологов четко забил мяч с 11-метрового штрафного удара. За три минуты до конца матча правый крайний «Локомотива» Панфилов сильным ударом забил второй гол, и счет стал 2:0 в пользу москвичей.

"Труд":

ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

"Зенит", долгое время шедший во главе группы, встретился на московском стадионе "Динамо" со столичной командой "Локомотив". Матчи с железнодорожниками на протяжении последних лет систематически становятся "камнем преткновения" для зенитовцев. Так было и на сей раз.
Дружная, технически хорошо подготовленная молодежная команда "Локомотив" (тренер Г.Качалин, капитан В.Осипов), выступая без своего сильнейшего полузащитника Лахонина, все же имела подавляющее преимущество.
На крайнем напряжении защитные линии "Зенита" сдерживали натиск москвичей. Вновь отлично играл вратарь Иванов. Все же он вынужден был дважды вынуть мячи из сетки. В начале первого тайма с 11-метрового удара гол забил Бологов, а на 88-й минуте эффектный мяч был забит Панфиловым.

"Известия":

В воскресенье в столице на стадионе "Динамо" встречались команды московского "Локомотива" и ленинградского "Зенита". Игра прошла с преимуществом команды железнодорожников. На 13-й минуте первого тайма в ворота команды "Зенит" назначается 11-метровый штрафной удар. Вратарь Иванов не смог взять этот мяч. За пять минут до конца матча наддающий команды "Локомотив" Панфилов забивает в ворота "Зенита" второй гол. Москвичи победили с результатом 2:0.