А. Анисимов(1:0), 39 Гол с игры
В. Бобров (2:0), 59 Гол с игры

Зенит в 1950 г.

Еще одна победа летчиков

На московском стадионе "Динамо" 4 июля встретились команды ВВС и "Зенит". Ленинградцы хорошо начали розыгрыш, но в течение 16 матчей выступали за редкими исключениями в одном и том же составе. Это, естественно, сказалось на игре команды. Конечно, стабильный состав необходим. Но это не значит, что тренер не должен время от времени вводить свежие силы в команду. К сожалению, в дублирующем составе "Зенита" равноценного запаса нет. В последнее время в игре зенитовцев не видно присущего им огонька, большой воли к победе.
Летчики же играют сейчас сильнее, чем в начале сезона. Цепко и дружно выступает защита во главе с центральным защитником Крижевеким. В матче с "Зенитом" Крижевский совершенно выключил из игры центрального нападающего ленинградцев Комарова. Правый полусредний нападающий Бобров отказался от своей обычной тактики "выжидания" мяча. Сейчас Бобров очень активен, часто сам завязывает комбинации на своей половине поля.
После дождя поле стало сырым. Мяч намок. Игра усложнилась, и зрители стали свидетелями применения командами различной тактики. Если зенитовцы стремились пройти к воротам противника, посылая мяч короткими передачами, то игроки команды ВВС наоборот, строили атаки на длинных продольных передачах. Какая же тактика оправдала себя? Более предпочтительна в играх при дождливой погоде тактика команды ВВС.
В первой половине летчики провели комбинацию, в результате которой Оботов (№ 11) остался один-на-один с вратарем ленинградцев Ивановым. Последовал сильный удар. Иванов, играющий в этом сезоне очень хорошо, резким броском отбил мяч. К мячу устремилось несколько игроков обеих команд. Бобров и Левин-Коган проскочили мимо, но набежавший Анисимов направил мяч в пустые ворота. Так был открыт счет.
Во второй половине игры зенитовцы предприняли ряд атак, но их нападающие играли неслаженно, теряли мяч, не завершили ни одной комбинации. Все атаки зенитовцев закончились безуспешно. Команда летчиков, наоборот, провела несколько острых комбинаций, и на 14-й минуте Бобров удвоил счет. В дальнейшем игра проходила с переменным успехом но счет 2:0 в пользу летчиков остался неизменным.
Неуверенно провел матч судья Калевисте.
С результатом 2:0 в пользу летчиков закончился матч дублеров.
В. НАБУТОВ, мастер спорта.

"Московский комсомолец" :

Состоявшийся вчера на стадионе "Динамо" матч между командами ВВС и ленинградского "Зенита" был одним из интереснейших в сезоне. Быстрое нападение "Зенита" в первую половину игры не раз угрожало воротам летчиков.
Нападение москвичей, душой которого был обретший хорошую спортивную форму Бобров, также остро атакует ворота "противника". На 39-й минуте прорыв Оботова удачно завершает Анисимов. 1:0. После перерыва дружная команда летчиков закрепила свой успех. Бобров, несмотря на бдительность Левина-Когана, сумел забить второй гол. Со счетом 2:0 и закончился матч. Это четвертая победа подряд команды ВВС.

"Комсомольская правда":

Успех «Зенита»

Вчера на столичном стадионе «Динамо» московские торпедовцы встретились с ленинградской командой «Зенит». Футболисты Ленинграда продемонстрировали красивую комбинационную игру, четкое взаимодействие всех линий команды. Не только полузащита, но и защитники активно поддерживали своих нападающих. Отлично провел встречу центральный защитник Фалин, который надежно «прикрыл» лидера нападения «Торпедо» А. Пономарева. В игре команды автозавода не было напора и решительности в атаках. Торпедовцы уступали своим противникам и в тактике и в технике.
Счет открыл полузащитник «Зенита» Левин-Коган на 16-й минуте матча. Со штрафного удара он точно навесил мяч на ворота, и вратарь торпедовцев Берлизов отбил его... в свою сетку.
После перерыва зенитовцы, отразив короткий штурм москвичей, прочно захватили инициативу. Сила их атак все время возрастала. На 12-й минуте правый полусредний «Зенита» Марютин хорошо использовал ошибку защитников «Торпедо» и передал мяч Смирнову. Правый крайний ленинградской команды четким ударом забил второй гол. Вскоре Смирнов непосредственно с углового удара послал третий мяч в ворота торпедовцев.
За две минуты до конца матча Марютин завершил красиво разыгранную комбинацию, и счет стал 4:0. Выиграв с этим результатом встречу, ленинградские футболисты закрепились во главе турнирной таблицы.

"Сталинский сокол":

Первенство СССР по футболу

Вчера в Москве, Киеве, Минске и Сталино были проведены очередные календарные игры футбольного чемпионата страны. В интересной спортивной борьбе прошел матч на московском стадионе "Динамо", где команда Военно-Воздушных Сил принимала одного из лидеров первенства - ленинградскую команду "Зенит".
Тон в игре был задан футболистами-авиаторами. На первой же минуте они дважды атаковали ворота гостей: однако мяч, посланный сначала В. Бобровым, а затем А. Оботовым, был умело отражен ленинградским вратарем Л. Ивановым. Вскоре в игру должен был вступить и вратарь команды ВВС А. Акимов. Так на поле завязалась тактически острая и красивая борьба, полная захватывающих моментов и положений.
Более получаса каждая из сторон стремилась завладеть инициативой. Удалось это команде ВВС, чьи атаки становились все сильнее и опаснее и на 39-й минуте завершались точным ударом центрального нападающего А. Анисимова. При счете 1:0 команды ушли на отдых.
Не менее интересной была вторая половина игры, которую команды повели в таком же быстром темпе и на том же высоком спортивном уровне. Стремясь закрепить свой успех, коллектив авиаторов продолжал натиск на позиции гостей, и к исходу часа игры капитан команды ВВС В. Бобров красивым и неожиданным ударом из очень трудного положения забил в ворота "Зенита" второй гол.
К чести ленинградских футболистов нужно сказать, что и после этого мяча они продолжали бороться с огромной энергией и не раз ставали в затруднительное положение своего соперника. Лишь точная игра вратаря команды ВВС А. Акимова и защитников во главе с К. Крижевским позволила футболистам-авиаторам до конца матча победный счет 2:0.

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство СССР по футболу ленинградские зенитовцы встретились с командой ВВС.
С первых же минут игры на поле развернулась острая и напряженная борьба. Нападающие как одной, так и другой команды часто прорывались к воротам соперников, однако счет открыть не могли. За несколько минут до перерыва нападающему ВВС Анисимову удалось забить первый гол.
Во втором тайме темп игры заметно снизился. Мокрый после сильного дождя грунт и тяжелый мяч осложнили борьбу. Летчики все же играли активнее зенитовцев. В результате Боброву (ВВС) удалось забить второй гол в ворота ленинградский футболистов. Результат 2:0 не изменился до конца матча.
После 17 встреч команда "Зенит" имеет 22 очка и занимает в турнирной таблице третье место. Зенитовцам осталось сыграть еще один матч, 9 июля в Ленинграде они встретятся с киевскими динамовцами.
МОСКВА. 5 июля (по телефону от корреспондента "Вечернего Ленинграда")

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера ленинградская команда "Зенит" встретилась в Москве с футболистами Военно-Воздушных Сил. Преимущество в первой половине игры было на стороне "Зенита". Тем не менее гол забили летчики (Бобров). С результатом 1:0 в пользу ВВС команды ушли на отдых. После перерыва вновь наступают ленинградцы. Но в дальнейшем инициативу захватили летчики. Они все чаще и чаще бьют по воротам, и в один из таких опасных моментов Бобров посылает второй мяч в сетку ворот "Зенита". Встреча закончилась победой команды ВВС со счетом 2:0.

"Вечерняя Москва":

Интересно протекал матч на московском стадионе "Динамо" между командами ВВС и ленинградского "Зенита". Дождь не помешал командам вести игру в быстром темпе. Острые моменты у одних ворот сменялись не менее напряженными у других. На 39-й минуте центральный нападающий ВВС Анисимов забил первый гол. Во второй половине игры нападающие команды летчиков играли сильнее ленинградцев. Их атаки были опасней и целеустремленней. Капитан команды В. Бобров красиво забил второй гол. Со счетом 2:0 в пользу ВВС окончился матч. Летчики имеют сейчас 19 очков после 16 игр. У "Зенита" 22 очка после 17 игр.