Зенит (Ленинград) - Спартак (Тбилиси)

1:4 (1:2)

Судья: Н. Латышев (Москва).
16/07/1950. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
Л. Иванов   .
.   .
В. Фалин   И. Шудра
А. Пшеничный   Ю. Катанов
Ю. Пономарев   А. Киладзе
Б. Левин-Коган   М. Гамкрелидзе
Н. Смирнов   .
Ф. Марютин   И. Бурчуладзе
И. Комаров   А. Пайчадзе
А. Коротков   .
А. Иванов   В. Ломая
     
  Гол с пенальти 25, А. Пайчадзе (0:1)
  Гол с игры 29, М. Гамкрелидзе (0:2)
И. Комаров (1:2), 40 Гол с игры  
  Гол с игры И. Бурчуладзе (1:3)
  Гол с игры 59, И. Бурчуладзе (1:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1950 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

  Проигрыш без сопротивления

 

В минувшее воскресенье на Ленинградском стадионе "Динамо" футболисты "Зенита" встретились в матче на первенство страны с тбилисскими спартаковцами. Зрители, заполнившие трибуны стадиона, оказались свидетелями плохой игры ленинградской команды.
Игроки "Зенита" не выдержали темпа, предложенного им подвижными южанами, играли наредкость вяло, медленно передвигаясь по полю и не стараясь выходить на мяч. Особенно безинициативно провели встречу нападающие, в первую очередь Коротков и Марютин. Они часто теряли мяч, неточно его передавали, неправильно выбирали место.
Команда "Зенит" плохо подготовилась к игре. Пропустив на 59-й минуте матча четвертый мяч в свои ворота, зенитовцы играли более получаса, проигрывая 1:4, и не предприняли сколько-нибудь значительных попыток изменить результат. Напротив, они примирились с поражением, позволили гостям безраздельно овладеть инициативой. Это говорит об отсутствии в команде должной выдержки, упорства, умения нападать до последней минуты матча и бороться за победу до последней возможности.
Игра сложилась так, что к середине первой ее половины мяч уже дважды побывал в воротах ленинградцев. В этом был виноват Фалин. Незадолго до перерыва зенитовцы, используя штрафной удар, отквитали один гол. Начало второй половины ознаменовалось новым успехом спартаковцев, которые, переиграв дезорганизованные защитные линии ленинградцев, забили еще два мяча. Игра закончилась поражением "Зенита" со счетом 4:1.
Из этого проигрыша команда и ее руководители тт. Лемешев и Остроумов обязаны сделать самые серьезные выводы, обратив особое внимание на усиление воспитательной работы в коллективе. Команда "Зенит" может и должна занять в розыгрыше первенства страны одно из лучших мест.
Вал. КУСКОВ.

 
"Советский спорт" :

Проигрыш "Зенита"

 

С первых минут матча "Зенита" и тбилисского "Спартака", проходившего в Ленинграде, остро атакуют гости. Лишь небрежность нападающих южан не позволила им сразу же открыть счет. Ленинградцы играют вяло, неорганизованно, не проявляют воли к победе.
Тбилисцы прилагают много сил, чтобы добиться успеха. Они превосходят ленинградцев в энергии и подвижности. На 25-й минуте защитник "Зенита" Пшеничный, отбивая мяч, промахивается. Спасая ворота, его партнер Фалин останавливает мяч рукой. 11-метровый удар реализует А. Пайчадзе. Через четыре минуты Гамкрелидзе, использовав ошибку Фалина, забивает второй мяч в ворота "Зенита". Лишь незадолго до перерыва Комарову (№ 9) удается сквитать один мяч.
После перерыва тбилисцы сохраняют перевес. В течение 15 минут Бурчуладзе доводит счет до 4:1 в пользу "Спартака".
Ленинградцы, видимо, смирившись с крупным поражением не пытаются отыграться. Особенно слабо действуют полузащитники Левин-Коган и Пономарев.
Спартаковцы, игравшие дружно и с подъемом, победили с крупным счетом.
Спартаковцы выиграли и матч дублеров - 4:2.
П. БАТЫРЕВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Вечерний Ленинград":

КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ КОМАНДЫ

 

Вчера на стадионе "Динамо" состоялась встреча футболистов "Зенита", занимающего второе место в турнирной таблице, с тбилисской командой "Спартака", находящейся на четырнадцатом месте. Казалось бы, победу должны были одержать ленинградцы: команда "Спартака" впервые участвует в розыгрыше первенства страны. Однако "Зенит" потерпел поражение. Это не случайно. Команда играла наредкость неудовлетворительно.
Уже последние матчи, проведенные "Зенитом", заставляли бить тревогу: команда стала играть хуже, чем вначале, выявились серьезнейшие недочеты в линии полузащиты. Совершенно определенно начало сказываться отсутствие в коллективе резервов, которые должны были бы заменить ряд игроков основного состава. В матче с тбилисским "Спартаком" все недостатки "Зенита" вскрылись наиболее полно. Оба полузащитника - Левин-Коган и Пономарев играли неудовлетворительно. Они совершенно не помогали своему нападению и нарушали целостность обороны. Это явилось одной из причин того, что ряд атак "Зенита" окончился неудачей. Комаров и Смирнов, выступающие последнее время крайне неудачно, повидимому повлияли и на своих партнеров - Марютина и Короткова, которые вчера также играли вяло. Несмотря на то, что для команды с каждой минутой возрастала опасность поражения, большинство игроков "Зенита" взирало на это с поразительным хладнокровием. К концу матча они все больше и больше ослабляли свою игру. Со счетом 4:1 в пользу гостей и закончилась эта встреча.
Руководители команды и общества "Зенит" должны принять меры к тому, чтобы их футболисты вновь обрели прежнюю спортивную форму.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

 
"Ленинградская правда":

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

В минувшее воскресенье трибуны ленинградского стадиона "Динамо" были переполнены. Против ленинградской команды "Зенит" выступала молодая футбольная команда тбилисского "Спартака". В первом круге игр на первенство СССР "Зенит" без особого труда победил южан. Однако на этот раз игра сложилась иначе.
Ленинградцы в этом матче проявили удивительную беспечность. Их нападающие играли бессистемно, вяло, не боролись за мяч, а предпочитали "отсиживаться" за игроками противника. В итоге встреча закончилась поражением "Зенита" со счетом 1:4.

 
"Заря Востока" :

Крупная победа тбилисского "Спартака"

 

16 июля на ленинградском стадионе "Динамо" в очередном матче футбольного чемпионата страны встретились команды "Зенит" (Ленинград) и "Спартак" (Тбилиси).
Спартаковцы с первых же минут игры повели широкое наступление на ворота противника, часто прорывая его оборону.
Хорошо поддержанные полузащитой, нападающие "Спартака" часто заставляли вратаря ленинградцев Иванова вступать в игру.
Матч был насыщен острыми моментами у обоих ворот.
Счет открыли спартаковцы - гол забил А. Пайчадзе. До перерыва команды обменялись голами. Первая половина игры закончилась со счетом 2:1 в пользу тбилисцев.
Во второй половине матча спартаковцы усилили натиск и в течение 20 минут забили еще два мяча в ворота "Зенита".
Финальный свисток хорошо судившего игру Латышева (Москва) зафиксировал крупную победу "Спартака" со счетом 4:1.

 
"Труд":

ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

"Зенит" встретился с тбилисским "Спартаком", у которого он выиграл в первом круге со счетом 4:1. Гости вскоре развили сильную атаку. Фалин задерживает мяч рукой, и А.Пайчадзе, использовав 11-метровый удар, забивает гол. К 30-й минуте Гамкрелидзе удваивает счет. Серия атак "Зенита" приносит ему, наконец, успех: на 40-й минуте Комаров сквитывает один гол. Но уже к 60-й минуте игры после точных ударов Бурчуладзе счет стал 4:1 в пользу "Спартака".
С этим результатом плохо игравшая команда "Зенита" потерпела поражение.

Сайт создан в системе uCoz