Гол с игры 51, Р. Махарадзе (2:2)
А. Иванов (3:2), 70 Гол с игры

Зенит в 1950 г.

На размокшем поле

Около 25 тысяч ленинградцев пришли на стадион "Динамо" посмотреть встречу футболистов "Зенита" и тбилисского "Динамо". После дождя поле размокло. Лужи не раз прерывали передачи мяча, создавая дополнительные трудности для игроков.
Матч показал высокую физическую подготовленность футболистов, с честью выдержавших испытания игры на тяжелом поле. Темп был все время быстрым. После разведки сил ленинградцы захватили инициативу. В отличие от предыдущего матча, футболисты "Зенита" на этот раз проявили большую энергию и настойчивость для достижения победы.
На 19-й минуте Марютин, получив мяч от центрального нападающего Комарова, открыл счет. Ленинградцы продолжают штурмовать ворота гостей. Молодой вратарь динамовцев Кития отлично справляется со своими обязанностями. Все же на 34-й минуте Комаров, прорвавшись с мячом вперед и оставшись один-на-один с вратарем, забил второй мяч в сетку ворот южан. Натиск ленинградцев не ослабевает. Не задолго до перерыва полузащитник Гартвиг передачей мяча на штрафную площадку динамовцев создал выгодный момент для хозяев поля, но нападающие не сумели его реализовать.
За две минуты до конца первой половины Б. Пайчадзе, превосходно использовал ошибку защитников "Зенита", сквитал один мяч.
Во второй половине перевес сначала имеют динамовцы. Они проводят серию атак, одна из которых завершается ударом Махарадзе по воротам ленинградцев. Счет становится ничейным - 2:2. Игра принимает острый характер. Обе команды стремятся добиться успеха. Долгое время это не удается ни одной из сторон, стойко борется защита динамовцев, возглавляемая Дзяпшпой (№ 3). Наконец, на 70-й минуте, усилия ленинградцев приносят им успех. Получив от Комарова мяч, молодой нападающий А. Иванов послал его в ворота "Динамо". Этот гол решил исход матча. Победили зенитовцы со счетом 3:2. С результатом 0:0 сыграли дублеры.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Победа "Зенита"

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" команда "Зенит" играла с тбилисскими динамовцами. Эта встреча имела большое значение. Победа могла вывести каждую из команд на второе место в турнирной таблице.
Состояние поля, размокшего после продолжительного дождя, значительно повлияло на ход игры. Мокрый грунт мешал выполнению технических приемов, лишал игроков возможности точно передавать мяч, способствовал возникновению многочисленных случайных положений.
Начало игры показало, что ленинградцы, потерпевшие недавно поражение от команды тбилисского "Спартака", на этот раз полны решимости добиться победы. Они начали игру, правильно применяя длинные и высокие передачи, стараясь выводить на прорыв отдельных нападающих. Девятая минута игры приносит "Зениту" первый успех: Марютин неожиданно бьет в нижний угол, и счет становится 1:0. Тбилисцы, наоборот, долго не могут примениться к полю, они пытаются играть короткими передачами, что оказывается совершенно не эффективным. "Зенит" продолжает энергично наступать. На 34-й минуте быстрая передача Смирнов - Иванов выводит на ворота тбилисцев Комарова. Сделав прекрасный рывок, Комаров сильно бьет в нижний угол ворот, и бросок смелого молодого вратаря "Динамо" Шота Кития не достигает цели. Счет - 2:0. Незадолго до перерыва динамовцы отквитали один мяч. Его в ворота "Зенита" исключительно красиво забил Пайчадзе, использовав ошибку Фалина.
В начале второй половины игры тбилисцам, после натиска на ворота зенитовцев, удается сравнять счет. Игра приобретает очень острый, подчас излишне резкий характер, чему способствовало и нечеткое судейство судьи Архипова. "Зенит" сохраняет некоторое территориальное преимущество, которое на 70-й минуте реализует А. Иванов. Конец игры прошел в темпераментных, но безуспешных атаках южан. Матч закончился победой ленинградцев с результатом 3:2.
Вал. КУСКОВ.

Вчера на стадионе "Динамо" в Ленинграде в очередном матче на первенство страны по футболу встретились лидеры розыгрыша: тбилисское "Динамо" и ленинградский "Зенит". До этой встречи обе команды имели по 26 очков.
Несмотря на то, что прошедший днем дождь сильно испортил поле и тем самым осложнил игру, футболисты "Зенита" провели встречу с тбилисцами на высоком уровне. Вскоре же после начала матча ленинградцы прочно овладели инициативой и неутомимо штурмовали ворота гостей. На 9-й минуте Ф. Марютин точным ударом послал мяч в сетку.
Натиск "Зенита" не прекращался и в дальнейшем. На 34-й минуте И. Комаров довел счет до 2:0. Несмотря на это, гости не прекращали борьбы и, в свою очередь, многократно атаковали ворота "Зенита". Однако только на 42-й минуте, благодаря ошибке защитника "Зенита" В. Фалина, они смогли добиться успеха. Капитан тбилисцев Б. Пайчадзе сильным ударом в верхний угол ворот сквитал один гол.
Вторая половина игры началась бурным наступлением гостей. На 6-й минуте после ожесточенной схватки у ворот зенитовцев Р. Махарадзе забил второй гол. Счет стал 2:2.
Ничейный результат не устраивал ни одну из команд, и поэтому темп игры усилился. Противники пользовались буквально каждой возможностью для атаки.
На исходе 24-й минуты А. Иванов, оказавшийся, как всегда, недалеко от ворот противника, приняв мяч от Комарова, забил третий гол.
Гости, стремясь уйти от поражения, предприняли ряд бурных и опасных атак на ворота "Зенита". Однако хорошо игравшая защита ленинградцев сумела сдержать натиск. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу "Зенита".

Вчерашний матч между футболистами обществ "Зенит" и "Динамо" (Тбилиси) прошел в упорной спортивной борьбе. Противники к моменту встречи набрали одинаковое количество очков. От исхода матча зависело распределение мест в турнирной таблице между этими коллективами.
Первые 9-10 минут игра идет на половине поля ленинградцев. Но вот следует длинная продольная передача, и Марютин с хода забивает первый гол в ворота "Динамо". Многочисленные лужи, оставшиеся на поле после сильного дождя, затрудняли игру. И все же острые моменты часто создавались то у одних, то у других ворот. Первая половина матча закончилась с результатом 2:1 в пользу "Зенита".
После перерыва тбилисцам удается сравнять счет. Но он продержался недолго. Левый нападающий "Зенита" А. Иванов провел в ворота южан еще один мяч, который оказался решающим. Все попытки гостей добиться ничейного результата ни к чему не привели. Выиграв этот важный матч со счетом 3:2, "Зенит" занимает сейчас второе место в таблице розыгрыша первенства СССР по футболу.