Гол с игры ? В. Николаев
  Гол с пенальти ? А. Гринин

Зенит в 1950 г.

С крупным счетом

Матч между командами "Зенит" и ЦДКА, проходивший на новом стадионе им. С. М. Кирова, привлек более 100 тысяч зрителей. Армейцы провели матч с большим подъемом, продемонстрировали высокий класс игры. Они быстро и умело менялись местами, неудержимо прорывались к воротам ленинградцев. Армейцы почти на протяжении всего матча владели серединой поля, откуда начинались их атаки.
Команда "Зенита" провела матч ниже своих возможностей. Несомненно, на игре зенитовцев сказалась усталость ряда спортсменов, которые выступают без замены с начала сезона. Однако это не может служить оправданием ленинградцам. Они явно уступали москвичам в скорости обработки мяча, били неточно по воротам, недостаточно зорко следили за быстрыми и опасными перемещениями нападающих армейцев на своей штрафной площадке. Москвичам не раз удавалось выводить кого-либо из игроков к воротам ленинградцев. Так, например, второй гол забил Соловьев, оказавшийся свободным от опеки у ворот хозяев поля. Особенно слабо провели матч защита "Зенита" и неуверенно игравший вратарь Л. Иванов (во второй половине его заменил Шехтель). Неверной тактики придерживались полусредние нападающие Марютин и Коротков, которые опаздывали с выходами вперед, не помогали во-время своим партнерам по нападению.
В этом матче было забито 9 мячей, из них 8 - в ворота "Зенита". Счет был открыт на первой же минуте (Демин). Продолжая господствовать на поле, армейцы к перерыву вели 5:1.
Хорошо судивший А. Тавельский зафиксировал победу команды ЦДКА с крупным счетом - 8:1.
Дублирующие составы сыграли 0:0.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

"Красная звезда" :

Блестящая победа армейских футболистов

ЛЕНИНГРАД, 19 августа. (По телефону от наш. корр.).
Сегодня, 19 августа, на ленинградском стадионе имени Кирова, состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между командами ЦДКА и "Зенит". Игра протекала в быстром темпе и при явном преимуществе армейских футболистов. Уже на первой минуте в ворота "Зенита" попадает первый мяч, забитый Деминым, еще через несколько минут вратарь "Зенита" Иванов пропускает второй мяч, на 13-й минуте армейцы забивают третий гол. Первый тайм окончился с крупным счетом в пользу ЦДКА - 5:1.
Во втором тайме, несмотря на то, что "Зенит" заменил вратаря, положение ленинградских футболистов не улучшилось. Армейские футболисты играли уверенно, четко и с большой напористостью. Они забили в ворота "Зенита" еще три мяча. Игра закончилась с рекордным в текущем сезоне счетом - 8:1 в пользу ЦДКА.

Поражение "Зенита"

Вчера в Ленинграде на стадионе имени С. М. Кирова в матче на первенство страны выступали футболисты ЦДКА. Армейские спортсмены, тепло встреченные зрителями, продемонстрировали высокое спортивное мастерство. Команда "Зенита" не смогла оказать серьезного сопротивления дружному и умелому коллективу москвичей. Армейцы превосходили ленинградцев в скорости передвижения, выносливости, а также в технике владения мячом и игровой выдумке. Зенитовская защита оказалась беспомощной против стремительных нападающих ЦДКА, которые все время и неожиданно маневрировали, постоянно угрожая воротам. Игроки линии ленинградского нападения не сумели пробить организованную оборону москвичей.
Уже на первой минуте встречи мяч оказался в сетке ворот "Зенита". Его забил Демин, выбежавший на передачу с правого края. Через 10 минут Соловьев добивается нового успеха. Счет 2:0 держался лишь полторы минуты. На 13-й минуте Коверзнев, после четкой комбинации забивает еще один гол. До конца первой половины игры ленинградские ворота были "взяты" еще дважды. Зенитовцам удалось отквитать только один гол, и на отдых команды ушли при счете 5:1.
После перерыва армейцы сохраняли подавляющий перевес. Их нападающие, хорошо поддерживаемые полузащитой, разыгрывали быстрые и точные комбинации, вызывая у зрителей заслуженное одобрение. Забив еще три гола, команда ЦДКА ушла с поля, одержав победу с крупным счетом 8:1. У победителей следует отметить великолепную игру Демина и Гринина.
Отсутствие настойчивости и упорства в борьбе, неумение мобилизовываться для отпора в трудных положениях привели зенитовцев к тяжелому поражению.
Вал. КУСКОВ.

"Комсомольская правда":

В Киеве и Ленинграде

ЛЕНИНГРАД, 19 августа. (Наш корр.).
Сегодня местная команда «Зенита» принимала лидеров турнира — футболистов ЦДКА. Матч начался стремительной атакой гостей. Их натиск был так силен, что на первой же минуте игры вратарь «Зенита» Иванов вынул мяч из сетки ворот. Через 12 минут москвичи забили второй гол, а еще через минуту — третий.
На 25-й минуте ленинградцы отквитали один мяч. Однако армейцы вновь захватили инициативу и до конца матча привели в ворота «Зенита» еще пять мячей. Встреча закончилась победой команды ЦДКА с разгромным счетом 8:1.

"Сталинский сокол":

Первенство СССР по футболу
Рекордный счет команды ЦДКА

Очередные календарные матчи футбольного чемпионата страны состоялись вчера в Ленинграде и Киеве. Существенное значение имела игра на грандиозном ленинградском стадионе имени С. М. Кирова, где лидер розыгрыша - команда ЦДКА встретилась с "Зенитом".
Армейская команда, о которой в настоящее время уже можно говорить, как о наиболее вероятном претенденте на почетный титул чемпиона Советского Союза, прилагает все силы, чтобы возможно дальше оторваться от группы ближайших конкурентов и еще до конца соревнования обеспечить себе победу. Планы "Зенита" несколько скромнее, но для завоевания места в первой пятерке и ему нужно набрать возможно большее количество очков. Вот почему вчерашняя игра в Ленинграде сулила соответствующее моменту напряжение и собрала свыше 100 тысяч зрителей. Такой огромный интерес к матчу объяснялся еще и тем, что два с половиной месяца назад спортивный поединок этих команд в игре первого круга закончился вничью - 0:0.
На этот раз полное превосходство гостей сказалось уже в первые четверть часа, в течение которых В. Демин, В. Соловьев и Б. Коверзнев один за другим провели в ворота "Зенита" три мяча. Ленинградские любители футбола, разочарованные неудачей своих земляков, были зато вознаграждены зрелищем блестящей игры и высокого мастерства, какие продемонстрировала в этом матче команда ЦДКА.
И стоило ленинградцу Ф. Марютину отквитать один гол, как армейские футболисты предприняли серию сокрушающих атак, в итоге чего окончательный счет мячей возрос до рекордного в нынешнем сезоне результата 8:1. После двадцати семи проведенных игр команда ЦДКА набрала 43 очка при отличном соотношения забитых и пропущенных мячей 75:19.

КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ЗЕНИТА"

19 августа на стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды ЦДКА и "Зенит".
Прошло более двух месяцев после встречи команд в первом круге, закончившейся вничью.
За это время команда ЦДКА, улучшая с каждым матчем свою игру, добилась первого места в розыгрыше, а "Зенит" с первого места сошел на шестое.
Армейские футболисты провели весь матч на высоком уровне, продемонстрировав отличную технику и разнообразие тактических комбинаций.
Уже на первой минуте в ворота "Зенита" был забит гол. Через десять минут счет стал 2:0. Не прошло и трех минут, как на башнях стадиона появились Цифры "3:0".
Ленинградцы провели много сильных атак, но дальше штрафной площадки пройти не могли. Все же на 21-й минуте А. Иванову удалось сквитать один мяч.
Однако через несколько минут гости забили еще два мяча.
После перерыва место вратаря в воротах "Зенита" занял 3. Шехтель. Он играл более удачно, но не мог спасти своей команды еще от трех мячей, из которых один был забит с 11-метрового штрафного удара. Команда ЦДКА выиграла матч со счетом 8:1.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Ленинграде на стадионе имени С. М. Кирова состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились лидер первенства - команда Центрального дома Красной Армии и ленинградская команда "Зенит".
Гости продемонстрировали хорошую комбинационную игру. Их нападающие легко проходили защиту "Зенита", часто били по воротам. Уже на первой минуте вратарь ленинградцев Л. Иванов пропускает мяч в свои ворота. Через десять минут "Зенит" второй раз начинает игру с центра поля. Превосходство армейцев становится очевидным. Отдельные прорывы зенитовцев только один раз увенчались успехом. Зато гости за оставшееся время первой половины матча еще три раза заставляли Иванова вынуть мяч из сетки ворот. Со счетом 5:1 в пользу ЦДКА команды уходят на отдых.
После перерыва в ворота Ленинграда встал вместо Иванова 3. Шехтель. Зенитовцы играют более целеустремленно, но улучшить результат не могут. Команда армейцев, забив в ворота ленинградцев еще три гола, закончила матч в свою пользу с крупным счетом 8:1.