Б. Левин-Коган Предупреждение: за обоюдные толчки руками.   Н. Овчинников

Гол с игры 16, А. Оботов (0:2)
  Гол с игры 27, В. Федоров (0:3)
  Гол с игры 41, А. Оботов (0:4)

Зенит в 1950 г.

В Ленинграде встретились команды "Зенит" и ВВС. В первой половине летчики имели полное преимущество и забили четыре гола. После перерыва инициативой завладели ленинградцы, но сломить оборону гостей они не смогли. Команда ВВС победила - 4:0.
В поражении "Зенита" виновата главным образом защита. Гартвиг (№ 3) и Тылло плохо справлялись со своими обязанностями.
Летчики также победили и в матче дублеров - 1:0.

Первенство страны по футболу

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградцы впервые в этом сезоне увидели команду ВВС, успешно выступающую в розыгрыше первенства СССР футболу. Гости встретились в очередном матче с футболистами "Зенита".
В первой половине игры летчики часто атаковали. Слабая игра защиты "3енита" привела к тому, что в течение 27 минут летчики забили три мяча. За 4 минуты до перерыва летчики забили четвертый гол в ворота хозяев поля. С этим счетом - 4:0 - матч и закончился.

"Сталинский сокол":

Первенство СССР по футболу
55 ОЧКОВ КОМАНДЫ ВВС

В Москве, Ленинграде, Киеве и Сталино вчера были проведены очередные календарные игры футбольного первенства страны.
Более ста тысяч любителей спорта собралось вчера на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова, где против местного "Зенита" выступали футболисты Военно-Воздушных Сил. Предвидя напряженную борьбу, обе стороны противопоставили друг другу лучшие силы, какими располагают в настоящее время. Если не считать отсутствия заболевшего К. Крижевского, команда ВВС вышла на поле в своем боевом составе: А. Акимов; В. Метельский, А. Архипов и А. Прохоров; Н. Морозов и Н. Овчинников; В. Федоров, С. Джеджелава, В. Шувалов, В. Бобров и А. Оботов.
Команде ВВС, которая провела всю игру с большим подъемом, понадобилось менее четверти часа, чтобы преодолеть сильное сопротивление хозяев поля и открыть счет. Первый гол в ворота "Зенита" забил В. Шувалов. Получив расчетливый пас В. Федорова, он головой точно направил мяч в сетку. Спустя еще две минуты, А. Оботов заставил ленинградскую команду вторично начать игру с центра поля.
Продолжая борьбу при своем значительном превосходстве, футболисты-авиаторы еще до перерыва полностью обеспечили себе победу в этом ответственном матче. На 25-й минуте В. Федоров провел в ворота "Зенита" третий мяч, а перед самым перерывом хорошо игравший А. Оботов забил четвертый гол.
Борьба не утихла и после того, как соперники, отдохнув, вернулись на поле "Зенит" приложил много усилий, чтобы отыграться, а гости, - чтобы увеличить счет. Однако сложившийся результат изменить уже никому не удалось. Со счетом 4:0 команда ВВС выиграла эту важную для себя встречу, одержав 16-ю победу в сезоне.
После 27 проведенных игр футболисты-авиаторы набрали 35 очков, т. е. ровно столько, сколько в прошлом сезоне в итоге всего розыгрыша.

ЕЩЕ ОДНО ПОРАЖЕНИЕ "ЗЕНИТА"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся матч между командами "Зенит" и ВВС (Москва).
Гости с первых же минут предложили быстрый темп, и на 13-й минуте В. Шувалов, обыграв двух защитников, послал мяч в угол ворот "Зенита". Через три минуты москвич А. Оботов перехватил мяч, отбитый вратарем Л. Ивановым, и забил второй гол.
Ленинградцы с большим трудом организовали ответные, атаки, но открыть счет из-за неточности ударов не смогли.
Вскоре по вине Н. Гартвига в воротах "Зенита" оказался еще один мяч, забитый В. Федоровым.
За четыре минуты до перерыва нападающий ленинградцев Н. Смирнов буквально с четырех шагов ударил мимо пустых ворот. До конца первого тайма в ворота ленинградцев был забит еще один мяч.
Во второй половине матча непрерывно нападали ленинградцы, но их атаки сравнительно легко отбивались защитой москвичей.
Счет 4:0 в пользу команды ВВС не изменился до конца игры.
Как и в предыдущих матчах основной причиной поражения "Зенита" следует считать несовершенство техники удара по воротам, медлительность игроков. В первую очередь это относится к нападающим И. Комарову, Ф. Марютину и Н. Смирнову.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Десятки тысяч зрителей пришли вчера на стадион имени С. М. Кирова посмотреть футбольный матч между командами "Зенит" и ВВС.
Зенитовцы так же, как и в предыдущих двух матчах - с "Динамо" (Москва) и ЦДКА, не показали достаточной слаженности в линиях нападения и защиты. Летчики играли четко, в быстром темпе, разыгрывали хорошие комбинации. В результате первая половина игры закончилась в их пользу со счетом 4:0.
После перерыва футболисты "Зенита" бросаются в атаку и завладевают инициативой, но добиться результата не могут. Этому мешали цепкая игра защиты команды ВВС и неточные удары по воротам нападающих "Зенита". В итоге встреча закончилась поражением ленинградцев - 0:4.