Зенит в 1950 г.

В измененном составе.

В Ленинграде на стадионе имени Кирова встретились команды "Зенита" и столичного "Торпедо". Несмотря на дождь, шедший в течение многих часов, поле было в хорошем состоянии.
Зенитовцы выступали в необычном составе. Центральным нападающим был Кравец, центральным защитником - Левин-Коган, полузащитником - Алов.
Ленинградцы играли активно, заставили защитников гостей много работать. Часто порываясь вперед, нападающие, "Зенита" при каждом удобном случае старались бить по воротам "Торпедо". Но вратарь Берлизов был на высоте, отбил ряд трудных мячей.
Москвичи строили свои атаки преимущественно на центральном нападающем А. Пономареве. Но его умело прикрыл Левин-Коган. В результате усилия москвичей были безуспешны.
После перерыва в команде "Зенита" Кравеца заменил Тылло, переместившийся на правый край. Центральным нападающим стал Марютин. Ленинградцы попрежнему владеют инициативой. Но успеха они добиваются лишь за 15 минут до конца матча. Единственный мяч в ворота "Торпедо" забил Марютин. 1:0. Команда "Зенита" на этот раз играла с подъемом.
Встречу дублирующих составов также выиграли ленинградцы - 2:1.
П. ПАВЛОВ, заслуженный мастер спорта.

Успех "Зенита"

В воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова состоялся матч на первенство страны между командами "Зенит" и "Торпедо" (Москва). Уже первые минуты игры показали, что ленинградские футболисты полны решимости добиться победы. Неплохо комбинируя, нападающие Ленинграда неоднократно ставили в трудное положение защиту гостей. Вратарю Н. Берлизову пришлось взять несколько трудных мячей, посланных А. Коротковым. К середине первой половины матча преимущество "Зенита" стало определенным. Ленинградцы наступали всей линией нападения при непосредственном участии в атаках полузащитников. Однако до перерыва счет не был открыт.
Вторая половина игры началась нажимом торпедовцев. С лучшей стороны показал себя Л. Иванов. Вскоре игра снова переместилась на сторону москвичей. Зенитовцы разыграли ряд четких комбинаций, но их удары по воротам не достигали цели. Ряд выгодных положений не был использован Н. Смирновым и Ф. Марютиным. Свое преимущество "Зенит" реализовал только на 74-й минуте. Ф. Марютин, получив мяч от А. Алова, резким ударом открыл счет. Время, оставшееся до конца матча, ничего не изменило, и интересная встреча закончилась заслуженной победой "Зенита" с результатом 1:0. Победители оставили хорошее впечатление своей дружной игрой.
Вал. КУСКОВ.

ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова встретились футболисты обществ "Зенит" и "Торпедо" (Москва). Зенитовцы по-новому распределили обязанности внутри команды. Л. Кравец играл в центре нападения. А. Алов был правым полузащитником. На долю Б. Левина-Когана - центра защиты, выпала ответственная задача - сковывать действия наиболее опасного нападающего гостей А. Пономарева. Такая расстановка сил оказалась удачной.
Правда, первые атаки хозяев поля были отбиты, и москвичи сами перешли в наступление.
Вскоре инициативой вновь завладела команда "Зенит". Стремясь запутать противника, нападающие часто менялись местами. Эта тактика оправдала себя. Ленинградцы часто прорывали защиту торпедовцев. Вскоре правому крайнему Н. Смирнову, перешедшему на левую половину поля, удалось сильно пробить по воротам, но мяч попал в перекладину. Через некоторое время штанга вновь спасла гостей от верного гола.
Попытки торпедовца А. Пономарева уйти из-под опеки Левина-Когана и возглавить нападение своей команды не увенчались успехом.
До конца первого тайма ленинградцам все же не удалось открыть счета.
После перерыва хозяева поля продолжали штурмовать ворота гостей. За 14 минут до конца игры их натиск увенчался успехом. Ф. Марютин сильно ударил по воротам. Попытка вратаря взять мяч оказалась тщетной. 1:0. С этим счетом закончилась встреча.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Очередной матч на первенство СССР по футболу состоялся в минувшее воскресенье на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова. Встретились профсоюзные команды "Зенит" и "Торпедо" (Москва).
В первой половине ленинградцы имели территориальное преимущество. Но реализовать его не смогли. Попытки гостей добиться результата также ни к чему не привели. До перерыва счет 0:0.
Вторая половина игры проходила в обоюдных атаках. Острые моменты создавалась то у одних, то у других ворот. Несколько раз вратарь "Торпедо" Берлизов спасал свою команду от, казалось бы, верных голов. Все же за 13 минут до конца матча футболистам "Зенита" удается провести в ворота москвичей решающий мяч. С результатом 1:0 ленинградцы ушли с поля победителями.