Гол в свои ворота 73, И. Ларин (1:0)
А. Коротков (2:0), 86 Гол с игры
А. Коротков (3:0), 87 Гол с игры

Зенит в 1950 г.

Команда "Зенита" принимала футболистов московского "Локомотива". Обе команды провели встречу ниже своих возможностей. Железнодорожники с первых минут уступили инициативу ленинградцам, не пытались остро атаковать, ограничиваясь главным образом оборонительными действиями.
В роли центрального нападающего "Зенита" в первой половине выступал Тылло, обычно играющий защитником. Он показал свою неподготовленность для выполнения ответственных обязанностей лидера атак. В результате, имея перевес, хозяева поля до перерыва счет открыть не смогли.
Игра оживилась на 60-й минуте, когда Комаров сменил Тылло. Эта замена сразу придала атакам "Зенита" большую остроту. У ворот москвичей возникает несколько опасных моментов. На 73-й минуте Комаров передает мяч Смирнову (№ 7). Следует удар по воротам. Мяч попадает в полузащитника "Локомотива" Ларина и от него отскакивает в ворота.
Сразу же после гонга Коротков (№ 10) головой забивает второй и тут же третий мяч в ворота "Локомотива". Команда "Зенита" победила со счетом 3:0.
Со счетом 3:1 победили дублеры "Зенита".

Первенство страны по футболу

В очередном матче на первенство страны по футболу вчера в Ленинграде встретились команды "Локомотива" (Москва) и "Зенита". За последние два гола ленинградцы ни разу не могли выиграть у железнодорожников столицы, потерпев четыре поражения. Так было и в игре первого круга нынешнего розыгрыша первенства: зенитовцы проиграли с результатом 0:2. Первая половина вчерашнего матча была мало интересной. Она прошла в безрезультатных атаках той и другой команды. Возможности открыть счет имели обе линии нападения, но реализовать их ни москвичи, ни ленинградцы не смогли.
Во второй половине вышедший на поле вместо Тылло Комаров заметно оживил игру нападения "Зенита". Зенитовцы, пытаясь открыть счет, провели ряд атак, и, наконец, на 75-й минуте мяч, пробитый Н. Смирновым, от ноги одного из защитников "Локомотива" прошел в ворота железнодорожников. Игра стала еще острее. Попытки москвичей отыграться были успешно ликвидированы защитой "Зенита" и хорошо игравшим Л. Ивановым.
Почти одновременно с гонгом с подачи, Комарова Коротков головой забил второй мяч, а буквально через минуту - третий. Счет 3:0 в пользу "Зенита" остался без изменений до конца игры.
И. КУЗНЕЦОВ

"Вечерний Ленинград":

ПОБЕДИЛИ ЗЕНИТОВЦЫ

Близится окончание первенства страны по футболу. Командам осталось провести по три-пять встреч. Лидеры борются за первые места, команды, замыкающие таблицу, стремятся удержаться в классе "А".
Вчера ленинградские футболисты общества "Зенит" встретились на стадионе имени С. М. Кирова с московской командой "Локомотив". Гости находились в турнирной таблице на 13-м месте, а играть им оставалось всего 3 матча. У зенитовцев впереди было 4 встречи. Несмотря на ряд неудачных выступлений во втором круге, они продолжают борьбу за право войти в пятерку лучших команд страны.
В первые же минуты мяч оказался на штрафной площадке гостей. Вратарь В. Грачев, хотя и выбежал из ворот, но взять его не сумел. Нападающий "Зенита" А. Иванов ударил по пустым воротам, однако неудачно. Вскоре такую же возможность открыть счет не использовали и москвичи. До перерыва ни одной из команд не удалось забить гол.
В начале второго тайма ленинградцы заменили В. Тылло И. Комаровым. Он несколько оживил игру нападающих. На 30-й минуте одна из атак закончилась голом, забитым в ворота москвичей. Гости также заменили одного из игроков линии нападения. Но их усилия сквитать гол остались безрезультатными. За 4 минуты до конца встречи левый защитник ленинградцев А. Пшеничный провел мяч через все поле. С его подачи А. Коротков ударом головой забил второй гол. Через минуту он же увеличил счет до 3:0. После этого матча зенитовцы занимают в турнирной таблице 6-е место.
Встречу дублирующих составов также выиграли ленинградцы. Счет 3:1.

"Ленинградская правда":

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Ленинградские футболисты спортивного общества "Зенит" встретились вчера на стадионе имени С. М. Кирова с московской командой "Локомотив".
Первая половина матча не представляла особого интереса, в игре обеих команд не было слаженности. Несогласованность в действиях не позволила нападающим "Зенита" разыграть ни одной точной комбинации. Спортсмены "Локомотива" также безуспешно атаковали ворота ленинградцев.
Во второй половине зенитовцы действуют более целеустремленно. Их натиск становится все сильнее и сильнее. За 15 минут до конца матча мяч попадает в ворота "Локомотива". Счет 1:0 в пользу "Зенита". Игра обостряется. Преимущество ленинградцев становится очевидным.
"Зенит" выиграл встречу с результатом 3:0.