И. Комаров (2:1), 62 Гол с игры
  Гол с игры 84, Л. Савинов (2:2)

Зенит в 1950 г.

Последний матч в Ленинграде

Это был последний в Ленинграде матч на первенство страны. Десятки тысяч зрителей заполнили трибуны гигантского стадиона имени С. М. Кирова, чтобы посмотреть встречу команд "Зенита" и "Шахтера".
Ленинградцы сразу же повели наступление на ворота гостей. Горняки цепко защищались, но все же на 12-й минуте должны были начать с центра. Мяч в ворота "Шахтера" забил Коротков. Через 8 минут нападающий горняков Савинов успешно завершил одну из ответных атак своей команды; счет стал ничейным - 1:1.
После отдыха инициативу захватили гости. Примерно 15 минут они энергично, но безуспешно атакуют. Затем нападающие "Зенита" все чаще прорываются на штрафную площадь "Шахтера". На 62-й минуте Комаров с подачи Короткова забивает второй гол. Ленинградцы продолжают теснить горняков. Все атаки успешно ликвидируются защитниками "Шахтера". среди которых выделяется Самарин (№ 3). На 84-й минуте - острая атака горняков. Хорошо игравший Фомин (№ 11) прорывается по левому краю и передает мяч на штрафную площадь "Зенита". Подоспевший Савинов успевает перехватить мяч и послать его в сетку ворот. 2:2.
Следует отметить, что судья М. Белянин провел матч нечетко.
У дублеров победила команда "Зенита" - 2:1.

В упорной борьбе

В воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова встретились футболисты общества "Зенит" и "Шахтер" (Сталино). Это был последний в Ленинграде в этом сезоне матч на первенство страны. С самого начала игра приняла исключительно упорный характер. Острые положения создавались поочередно у обоих ворот. Первыми добились успеха ленинградцы. На 11-й минуте сильный мяч с правого края неудачно ловит вратарь горняков Пестов, и мяч оказывается в воротах. Не прошло и десяти минут, как гостям удалось сравнять счет. На этом закончилась первая половина игры.
После отдыха команды продолжали вести напряженную борьбу. Быстрые нападающие гостей неоднократно угрожали ленинградским воротам. Зенитовцы, в свою очередь, провели несколько стремительных атак. Одна из них закончилась на 60-й минуте взятием ворот "Шахтера". Мяч был забит из трудного положения Комаровым. После этого темп игры стал еще более быстрым. Футболисты Донбасса приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения. Незадолго до удара гонга мяч оказался в воротах ленинградцев. Однако он был забит нападающими "Шахтера", находившимися явно в положении "вне игры", о чем своевременно сигнализировал флагом помощник судьи, судья всесоюзной категории тов. Белов. Несмотря на это, судья матча тов. Белянин всё же засчитал гол. "Зенит" бросается в атаку, и за две минуты до конца игры мяч, посланный Смирновым, влетает в сетку ворот гостей. Однако тов. Белянин не засчитал мяча, решив на этот раз, что год был забит из положения "вне игры", хотя второй помощник судьи, судья всесоюзной категории тов. Аверкин не давал об этом сигнала.
Действия судьи тов. Белянина были неправильными и непоследовательными и значительно повлияли на конечный результат игры. Кроме этого, тов. Белянин не зафиксировал нескольких существенных нарушений правил в штрафных площадках.
Игра закончилась вничью, со счетом 2:2.
А. ДЕРЛУКЬЯН, Вал. КУСКОВ.

"ЗЕНИТ" - "ШАХТЕР"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова встретились команды "Зенит" и "Шахтер" (Сталино).
Борьба была острой и упорной. Зенитовцы с первых же минут захватили инициативу. Линия нападения во главе с Комаровым, хорошо поддерживаемая полузащитниками, упорно и настойчиво стремилась прорвать оборону "Шахтера".
На 12-й минуте пятерка нападения ленинградцев оказалась у ворот противника. Точный удар Короткова - и мяч очутился в сетке ворот гостей. Зенитовцы продолжали наступление. Донбассовские футболисты с трудом сдерживали атаки, не упуская, однако, возможностей прорывов. На 20-й минуте им удалось забить гол.
Первые десять-двенадцать минут второй половины матча нападали гости, но хорошо игравшим хозяевам поля удалось перехватить инициативу. На 16-й минуте произошла бурная схватка на штрафной площадке команды общества "Шахтер". Коротков искусно передал мяч Комарову, который точно направил его в ворота.
На 39-й минуте левый нападающий гостей прорвался вперед и послал мяч в ворота команды "Зенит". Здесь его партнер Савинов ударил по воротам. Другой игрок донбассовцев - Корнев в это время находился в положении "вне игры", о чем сигнализировал помощник судьи на линии Белов. Несмотря на это, судья М. Белянин засчитал гол. Зенитовцы еще более усилили натиск, и вскоре Смирнов послал мяч в ворота гостей. Однако судья к общему удивлению назначил свободный удар за якобы имевшее место положение Смирнова "вне игры". В оставшиеся три минуты результат не изменился. Игра закончилась вничью - 2:2.
Просмотровая комиссия ленинградской коллегии судей отметила неудовлетворительное судейство М. Белянина, повлиявшее на исход встречи. Команда общества "Зенит" опротестовала результат матча.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Встреча футбольных коллективов "Зенит" и "Шахтер", состоявшаяся в минувшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова, привлекла большое количество зрителей.
С самого начала игра приобрела острый характер. Атакуют попеременно обе стороны. Однако зенитовцы первыми добиваются результата и на 11-й минуте заставляют гостей начать игру с центра поля. Через десять минут донецкие футболисты отквитывают гол. Результат 1:1 продержался до пятнадцатой минуты второй половины игры, когда центр нападения "Зенита" Комаров точным ударом послал мяч в сетку ворот "Шахтера" и изменил счет на 2:1.
Стремясь закрепить победу, ленинградцы усиливают натиск и завладевают инициативой. Гости упорно защищаются. Их вратарю Пестову то и дело приходится вступать в игру. Казалось, победа "Зенита" очевидна. Но за семь минут до конца встречи донбассовцы делают стремительный прорыв и создают опасный момент у ворот своих соперников. Удар, и мяч в сетке. Со счетом 2:2 команды покидают поле.
Необходимо отметить нечеткое судейство М. Белянина в этом матче. Когда нападающий "Шахтера" ударил по воротам ленинградцев, его партнер находился в положении "вне игры". Об этом своевременно сигнализировал помощник судьи на линии Белов. Тем не менее гол был засчитан. В другом случае мяч, посланный Смирновым в сетку ворот "Шахтера", не был засчитан тов. Беляниным, как якобы забитый из положения "вне игры".
Необъективное поведение судьи всесоюзной категории М. Белянина вызвало всеобщее возмущение любителей футбола и сказалось на результате матча.

"Радянська Донеччина" (перевод с укр.):

"Шахтер" набрал 33 очка

ЛЕНИНГРАД, 17 сентября. (По телефону). Это был последний матч в Ленинграде на первенство страны по футболу в этом году. Ленинградцы проявили большой интерес к встрече. Трибуны стадиона им. Кирова были переполнены. Игра прошла в острой спортивной борьбе.
Сначала инициативу захватили ленинградцы. Горняки стойко оборонялись, но все-таки на 12 минуте вынуждены были начинать с центра. Гол забил Коротков. Через 8 минут нападающие "Шахтера" удачно завершили одну из атак. Счет стал ничейным. К перерыву нападение "Зенита" часто прорывалось вперед, угрожая воротам гостей. Но защита "Шахтера" смело отбивает их натиск. Отлично играл вратарь Пестов.
После перерыва горняки атакуют. Но пробить оборону хозяев поля им не удается. На 62 минуте ленинградцы успешно осуществляют комбинацию и Комаров с подачи Короткова забивает второй гол.
Горняки отдают все силы, чтобы отыграться. Отбивая атаки ленинградцев, они при каждом удобном случае переходят в контрнаступление. На 84 минуте левый крайний нападающий "Шахтера" Фомин, который хорошо играл, прорвался вперед и передал мяч на штрафную площадку "Зенита". Савинов перехватил его и забил в сетку ворот.
Остаток времени игра была очень острой. Но ничейный результат 2:2 не изменился.
Таким образом сейчас команда "Шахтер" имеет 33 очка.
Матч дублеров выиграла команда "Зенита" с счетом 2:1.