Судьи: П. Савостьянов, Френкель (оба - Москва), И. Шурочкин (Куйбышев).
В. Карпов Замечание: за грубый толчок без мяча   Ю. Пономарев
Н. Поздняков   Ю. Войнов
В. Смыслов   Н. Пав. Смирнов
В. Ворошилов   Ф. Марютин
А. Гулевский   И. Комаров Предупреждение: 87 мин.. (за пререкания с судьей и пожимание плечами). Запись судьи в протоколе: "По заявлению помощника судьи Шурочкина на 87-й мин. Комаров нанёс ему оскорбление".

Вторая ничья в Куйбышеве

Матч сильнейших команд профсоюзов - "Крыльев Советов" и "Зенита", состоявшийся 15 апреля в Куйбышеве на стадионе "Динамо", привлек более 25 тысяч зрителей. Игра началась атаками ленинградцев. Защита и вратарь куйбышевцев Корнилов умело ликвидируют острые моменты у своих ворот. Волжане в свою очередь проводят несколько атак. На 12-й минуте Гулевский (№ 9), получив мяч от Карпова (№ 5), умело обыгрывает одного из защитников "Зенита" и неожиданно бьет по воротам 1:0.
Куйбышевцы уходят в защиту, стараясь удержать достигнутый перевес. Инициативой прочно овладевают ленинградцы. Но неточные удары их нападающих и надежная игра вратаря Корнилова долго не дают зенитовцам возможности сравнять счет. В середине первой половины А. Иванов (№ 11), переместившись на правую половину поля, направляет мяч в сетку ворот волжан.
После перерыва, в противоположность куйбышевцам, игравшим скученно и короткими передачами, ленинградцы наступали широким фронтом, пользуясь длинными передачами мяча. Это создавало им преимущество в игре. Гости часто угрожали воротам "Крыльев Советов". Но защита волжан, где выделялся Мурзин, стойко отражала атаки.
Некоторую активность в игру нападения "Крыльев Советов" внес Белоусов, заменивший слабо игравшего Новикова. Но попрежнему нападающие волжан действуют изолированно, не получают эффективной поддержки всей команды. На 76-й минуте Коротков имел, возможность с близкого расстояния забить гол. Однако, оказавшись у ворот куйбышевцев в исключительно выгодном положении, он по совершенно непонятным причинам послал мяч в сторону. Недопустимая безответственность для игрока команды мастеров!
С этого момента инициативой завладевают куйбышевцы. У ворот ленинградцев подаются четыре угловых, но хозяева поля не могут их реализовать. Ничья - 1:1.
Матч дублирующих составов закончился победой волжан - 3:2.
И. ШУРОЧКИН, судья республиканской категории.
Н. ПШЕНИН.

"Волжский комсомолец" :

Снова ничья...

Матч между сильнейшими командами профсоюзов - куйбышевской "Крылья Советов" и ленинградским "Зенитом" - привлек более 25 тысяч зрителей, заполнивших в минувшее воскресенье трибуны куйбышевского стадиона "Динамо".
Начав игру, ленинградцы стремительно атакуют. Вратарь хозяев поля Корнилов, ликвидирует острые моменты у своих ворот. Нападающим "Крыльев Советов" также удается произвести несколько атак ворот гостей. На 12 минуте Гулевский, получив мяч от Карпова, умело обыгрывает одного из защитников "Зенита" и неожиданно бьет по воротам. Счет открыт!
Казалось бы, что куйбышевцы, захватив инициативу, поведут игру в быстром темпе. Однако этого не произошло. Воспользовавшись медлительностью хозяев поля, ленинградцы развертывают наступление широким фронтом и часто прорывают оборону волжан. Но нечеткие удары нападающих и надежная игра вратаря Корнилова не дают возможности зенитовцам сравнять счет. И только после непрерывной двадцатиминутной атаки ленинградец А. Иванов так же неожиданно, как ранее Гулевский, направляет мяч в сетку ворот хозяев поля.
Последние минуты первой половины игры проходят с переменным успехом, но счет 1:1 так и не изменился.
Вторая половина матча проходила в атакующем стиле. Видимо, ничейный результат не устраивал ни одну из команд. В противоположность куйбышевцам, игравшим короткими передачами, ленинградцы наступали широким фронтом, ведя мяч на длинных передачах, что дало им игровое и территориальное преимущество. Они часто угрожали воротам куйбышевцев, но все их усилия разбивались о стойкую линию защиты волжан, в которой выделялся Мурзин.
Некоторую стройность в игру нападения "Крыльев Советов" внес Белоусов, заменивший слабо игравшего Новикова.
76 минута матча. Короткову ("Зенит") предоставляется возможность с близкого расстояния забить гол. Однако, по совершенно непонятным причинам, он передает мяч в сторону. С этого момента игрой полностью овладевают куйбышевцы. Даже защитники волжан переходят на половину поля гостей. На ворота ленинградцев подаются четыре мяча с угловых ударов, но безуспешно.
Финальный свисток хорошо проведшего матч судьи тов. Савостьянова зафиксировал ничью. Обе команды записали в турнирную таблицу по второму очку.
Матч показал, что футболисты "Зенита" находятся в отличной спортивной форме, ведут игру в быстром темпе при четком взаимодействии линий нападения и защиты, удачно используют тактику перемены мест. Не хватало им лишь точных завершающих ударов по воротам.
Куйбышевцы этот матч провели значительно лучше, чем предыдущий, вновь показав хорошую физическую подготовку. К сожалению, тактика игры, особенно в линии нападения, была весьма примитивной. Над устранением этого недостатка следует серьезно поработать тренеру команды тов. Абрамову.
Матч дублирующих составов закончился победой команды "Крылья Советов" со счетом 3:2.
И. Шурочкин, судья республиканской категории.

"Волжская коммуна" :

Вторая ничья

В минувшее воскресенье на куйбышевском стадионе "Динамо" состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу. Команда "Крылья Советов" принимала футболистов ленинградского "Зенита". Вначале атакуют гости. Вратарь волжан Корнилов берет несколько трудных мячей. Отбив кратковременное наступление ленинградцев, куйбышевцы переходят в атаку. На 12 минуте Гулевский, обыграв одного из ленинградских защитников, с дальнего расстояния пробил по воротам, и мяч оказался в сетке "Зенита".
Открыв первыми счет, куйбышевцы вместо наступательной тактики вскоре снизили свой натиск. Инициативу захватывают ленинградцы. В течение 20 минут они штурмуют ворота волжан. Защита куйбышевцев выдерживает бурный натиск гостей. Но вскоре ленинградец Иванов неожиданным ударом сравнял счет.
После перерыва игра проходит в атакующем стиле, оба вратаря часто вступают в борьбу. Постепенно "Зенит" захватывает инициативу, но атаки гостей разбиваются о дружную игру защитной линии волжан. За 14 минут до конца игры ленинградцу Короткову представилась возможность с близкого расстояния забить гол, но подоспевший Мурзин отбивает мяч в поле.
Куйбышевцы наступают. В течение семи минут они бьют, но безрезультатно, четыре угловых мяча.
Судья заслуженный мастер спорта по футболу П. Савостьянов зафиксировал результат игры 1:1. Это вторая ничья волжан.
Куйбышевцы провели эту встречу значительно лучше, чем предыдущую со "Спартаком". Но все же игра была примитивна по тактике. Попрежнему волжане не могут использовать штрафные и особенно угловые подачи.