Нереализованный пенальти: 73 мин. (перекладина) 73, А. Коротков
Запись судьи в протоколе: "Последние минуты игры ЦДСА
умышленно затягивал время. Мною была прибавлена одна
минута и сделано замечание Чистохвалову".

Зенит в 1951 г.

Чемпион набирает очки

Вчерашний матч в Москве команд ЦДСА и "Зенита" прошел в острой, напряженной борьбе. Честь столичного коллектива защищали: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, Водягин, Петров, Гринин, Николаев, Чайчук, Коверзнев, Демин; ленинградского - Л. Иванов, Гартвиг, Алексеев, Тылло, Ю. Пономарев, Войнов, Жилин, Марютин, Комаров, Коротков, А. Иванов.
Гости приложили много энергии, чтобы переиграть опытную, сильную команду армейцев. В первой половине зенитовцы не раз прорывались на штрафную площадку хозяев поля, угрожали их воротам. Но в решающие моменты нападающие "Зенита" медлили, терялись, и мячом неизменно овладевали быстро и решительно действовавшие футболисты ЦДСА. Особенно много выгодных моментов имел Коротков, так и не сумевший реализовать ни один из них. Несмотря на то, что нападающие гостей много раз прорывались вперед, Никаноров сравнительно мало участвовал в игре (особенно в первой половине).
Одной энергии недостаточно: нужно еще и умение. А вот умения выбрать правильную позицию для завершающего удара, во-время его произвести ленинградцам порою и нехватало.
Команда ЦДСА атаковала реже. Но зато наступательные действия ее нападающих были более эффективны и продуманны.
Счет был открыт на 7-й минуте. Оказавшись в окружении двух защитников "Зенита", Гринин, получив мяч слева, не сильным, но хорошо рассчитанным ударом направил его в нижний угол ворот гостей.
Борьба продолжалась с неутихающей силой. Временами зенитовцы прочно овладевали инициативой, но достигнуть успеха так и не смогли. Не добились большего и хозяева поля.
После перерыва вновь зенитовцы действуют активно, с подъемом и снова из-за неумения реализовать достигнутый перевес упускают несколько хороших возможностей забить ответный гол.
В середине второй половины нападающие ЦДСА, в быстром темпе передавая мяч друг другу в одно касание, разыгрывают по центру поля красивую комбинацию. Ее завершил Коверзнев - 2:0.
До конца матча гости неоднократно, но безуспешно атаковали. Они даже не сумели использовать 11-метровый удар. Мяч, посланный Коротковым, попал в штангу ворот.
Команда ЦДСА одержала победу со счетом 2:0.
С таким же результатом выиграли и дублеры ЦДСА.

"Московский комсомолец" :

В матче, состоявшемся вчера на стадионе "Динамо", футболисты ЦДСА встретили достойного противника - команду "Зенита". Несмотря на то, что капитан армейцев Гринин уже на седьмой минуте открыл счет, исход матча нельзя было предугадать до последней минуты. Ленинградцы играли очень слаженно, самоотверженно защищались и часто очень опасно атаковали.
Вторая половина встречи проходила особенно остро. Началась она стремительным натиском москвичей. На 23-й минуте комбинация Гринин - Соловьев - Коверзнев завершается вторым голом в ворота "Зенита".
Гости не падают духом и переходят в наступление. Упорно атакуя, они до конца матча заставляют защиту москвичей играть с большим напряжением. Много выгодных моментов не сумел использовать левый полусредний ленинградцев Коротков, игравший очень вяло. Он даже не смог забить пенальти. Уверенно защищал свои ворота Никаноров.
Этот интересный матч закончился со счетом 2:0 в пользу ЦДСА.

"Красная звезда" :

Вчера на московском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились команды ЦДСА и "Зенит" (Ленинград). Сразу же после сигнала судьи армейцы начали атаку. На седьмой минуте нападающий команды ЦДСА Гринин забил гол.
После первой половины игры, закончившейся со счетом 1:0 в пользу ЦДСА, матч проходил с еще большей остротой. Опасные моменты создавались то у одних, то у других ворот. Одна из атак армейцев увенчалась успехом. На 23-й минуте Коверзнев с нескольких метров забивает гол, увеличивая счет до 2:0.
Все попытки команды "Зенит" изменить результат не приводят к успеху. Даже получив на 28-й минуте право на 11-метровый штрафной удар, ленинградцы не используют и эту возможность. Коротков бьет выше - в верхнюю планку. До конца игры результат не изменился. Матч со счетом 2:0 выиграла команда ЦДСА.
После вчерашней игры команда ЦДСА набрала 11 очков и занимает в розыгрыше второе место.

А. С. Перель. "Футбол" (1952 г.):

КОМАНДА ЦДСА - "ЗЕНИТ" (Л) - 2:0

Москва, 23 мая
Активные действия нападающих команды ЦДСА уже в самом начале игры принесли чемпиону успех. Во время одной из атак, проведенной по левому краю, В. Демин послал мяч на штрафную площадь "Зенита" и А. Гринин, переместившийся на место левого полусреднего, забил мяч в ворота ленинградцев.
В ходе игры армейские футболисты упустили инициативу. Нападение стало играть индивидуально, и вся тяжесть борьбы легла на защитные линии. Дважды мяч попадал в штангу. Но несмотря на непрерывные атаки, зенитовцы не смогли отыграть пропущенный мяч и к перерыву ведущей стороной попрежнему была команда ЦДСА.
Вторую половину встречи оба коллектива провели значительно лучше первой. Это сделало игру более интересной, более острой и напряженной. На 68 минуте мячом завладел В. Демин. Последовала мгновенная передача А. Гринину, затем от А. Гринина В. Соловьеву и, наконец, Б. Каверзневу. Мяч, направленный последним в ворота, от ноги защитника "Зенита", изменил направление и влетел в сетку.
"Зенит" второй раз вынужден был начать игру с центра. В оставшееся до конца встречи время результат не изменился, хотя футболисты Ленинграда имели возможность уйти от "сухого" счета: А. Коротков не реализовал 11-метровый штрафной удар.

"Известия" :

На первенство страны по футболу

Вчера на московском стадионе "Динамо" чемпион страны команда ЦДСА встречалась с футболистами ленинградского "Зенита". На седьмой минуте нападающий армейцев Гринин, хорошо пройдя по центру поля, сильным и точным ударом послал мяч в сетку ворот "Зенита". Ленинградцы ответили серией атак, ворота ЦДСА не раз находились в опасном положении. Все же до перерыва счет не изменился. На двадцать третьей минуте второй половины игры красивая комбинация армейцев (Гринин - Соловьев - Коверзнев) завершилась вторым голом. Спустя пять минут ленинградцы получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Нападающий "Зенита" Коротков пробил неточно и попал в штангу. В дальнейшем обоюдные атаки не изменили результата. Победили армейцы со счетом 2:0.

"Сталинский сокол":

Вчера на московском стадионе "Динамо" в очередном календарном матче на первенство страны по футболу встретились чемпион Советского Союза команда ЦДСА и ленинградский "Зенит".
Ведя игру на очень большой скорости и строя наступление на разнообразных темповых комбинациях, обе команды с первых же ударов по мячу полностью завладели вниманием гигантской спортивной аудитории. Уже на шестой минуте игры капитан армейского коллектива А. Гринин забил в ворота гостей первый гол.
Кратковременный ответный натиск "Зенита" был отражен чемпионом, и игра постепенно приняла характер напряженной маневренной борьбы. Почти все игроки обеих команд действовали в пределах больших радиусов, благодаря чему в опасные моменты у штрафных площадок как одной, так и другой стороны одновременно играло до двух десятков человек. И все же к перерыву счет оставался 1:0. Не изменился этот результат и в следующие 20 минут.
Образец мастерской атаки продемонстрировала пятерка нападающих ЦДСА на 68-й минуте матча. Завладев мячом и точно передавая его друг другу одним касанием, нападение армейского коллектива провело молниеносную комбинацию в пять пасов, блестяще завершенную Б. Коверзневым. Так был забит в ворота "Зенита" второй мяч.
Спустя пять минут ленинградские футболисты получили право на 11-метровый удар, но А. Коротков попал в штангу. Другой, более реальной возможности улучшить соотношение голов гости уже не имели, и матч закончился победой команды ЦДСА со счетом 2:0.
Набрав в итоге 8 встреч 11 очков, армейские футболисты вышли на второе место в турнирной таблице.
В. Александров.

"Красный воин" :

В Москве, на центральном стадионе "Динамо", 23 мая состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Чемпион страны - команда Центрального Дома Советской Армии встретилась с футболистами ленинградской команды спортивного общества "Зенит".
Встреча началась в быстром темпе. На седьмой минуте, завершая прорыв своей команды, капитан армейцев Гринин послал мяч в сетку ворот ленинградцев. Счет стал 1:0.
Затем долгое время игра шла с переменным успехом. То у одних, то у других ворот возникали опасные моменты. Лишь на 23-й минуте второй половины игры армейцам удалось увеличить счет. Нападающий их команды Коверзнев, прорвавшись к воротам ленинградцев, забил второй мяч в сетку команды "Зенит".
Несмотря на усилия ленинградцев, им не удалось отыграться. Матч выиграли футболисты ЦДСА со счетом 2:0.
(ТАСС).

"Вечерняя Москва" :

Победа команды ЦДСА

Вчера москвичи впервые в этом сезоне увидели на стадионе "Динамо" сильнейшую ленинградскую футбольную команду - "Зенит". Она встретилась с чемпионом страны - ЦДСА.
Интересный матч прошел в напряженной борьбе. Ленинградцы приложили немало сил и энергии, стремясь успешно провести встречу. Однако мастерство чемпиона оказалось выше. На седьмой минуте Гринин, быстро и точно использовав выгодный момент, сумел открыть счет.
Ленинградцы продолжали упорно бороться. Игра шла с переменным успехом, но к перерыву счет остался прежним.
В середине второй половины матча нападающие ЦДСА эффектно разыграли комбинацию, завершенную Коверзневым. Счет стал 2:0.
Ленинградцы продолжали атаки. Но их усилия ни к чему не привели. Они не сумели использовать даже одиннадцатиметрового удара: Коротков направил мяч в штангу.

"Московская правда" :

Вчера на стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились команды Центрального Дома Советской Армии и "Зенит" (Ленинград).
Армейским футболистам удается провести мяч в ворота ленинградцев уже на седьмой минуте. Начав игру с центра, команда "Зенита" захватывает инициативу и переходит к решительному наступлению. Почти беспрерывно создаются острые моменты у ворот москвичей, вратарю ЦДСА Никанорову приходится несколько раз вступать в игру. Однако удары ленинградцев были неточными, и первая половина матча заканчивается со счетом 1:0 в пользу команды ЦДСА.
Во второй половине игры было много интересных, острых моментов у обоих ворот. Одна из атак армейцев закончилась голом.
В последние 15 минут ни территориальное преимущество ленинградцев, ни их одиннадцатиметровый удар не привели к успеху. Дружная, слаженная игра защитников ЦДСА содействовала победе армейцев. Матч закончился со счетом 2:0.

ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчерашняя встреча между "Зенитом" и командой ЦДСА, проведенная на центральном стадионе "Динамо", привлекла около 50 тысяч зрителей. Они увидели весьма интересный матч, который с первой до последней минуты прошел в исключительно быстром темпе.
Территориальное преимущество в основном имели гости, но они не сумели его реализовать. Даже 11-метровый штрафной удар, назначенный в ворота ЦДСА, не был использован: Коротков ударил в штангу. Игроки защиты ЦДСА еще раз показали отличную форму.
Армейцы победили со счетом 2:0. Первый гол был забит на 8-й минуте Грининым. Второй мяч москвичи забили уже после перерыва в результате хорошей комбинации, законченной Коверзнезым.

"Правда" :

Десятки тысяч москвичей заполнили вчера трибуны центрального стадиона "Динамо". Здесь состоялся матч на первенство страны по футболу между спортсменами Центрального Дома Советской Армии и ленинградской командой общества "Зенит".
Игра началась атаками ленинградских спортсменов. Отразив наступление соперников, армейские футболисты сами бросились в атаку и вскоре забили гол в ворота ленинградцев. Соревнование приняло еще более острый характер. Опасные положения возникали то у одних, то у других ворот.
Вторая половина матча также прошла в обоюдоострых атаках. На 23-й минуте одна из комбинаций спортсменов Центрального Дома Советской Армии завершилась вторым голом в ворота ленинградской команды. Через несколько минут судья назначил одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота армейских футболистов. Однако ленинградцы не сумели его реализовать.
Матч со счетом 2:0 выиграли футболисты Центрального Дома Советской Армии.