Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи:  В. Руднев (Москва), Шаблинский, В. Гребер (оба - Киев).
27/05/1951. Киев. Стадион имени Н. С. Хрущёва. 14 градусов. 70000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
О. Макаров   Л. Иванов
В. Голубев   Н. Гартвиг
А. Лерман   В. Фалин
Н. Голяков   В. Тылло
Э. Юст   Ю. Пономарёв
М. Михалина   Ю. Войнов
Г. Пономарёв   Н. Пав. Смирнов
А. Малявкин (А. Богданович, 70)   Ф. Марютин
Д. Товт   В. Жилин
Ф. Дашков   А. Коротков
П. Виньковатов   А. Иванов
     

Предыдущий матч

Зенит в 1951 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Когда защита сильнее нападения

 

Десятки тысяч зрителей пришли посмотреть встречу динамовцев Киева с командой "Зенита". Оба коллектива приложили немало усилий, чтобы достичь победы. Однако ни одному из них не удалось забить хотя бы один гол, и матч закончился вничью - 0:0.
Игра началась атакой динамовцев, и уже на первых минутах они подают два угловых. Но цепко игравшая защита гостей (Гартвиг, Фалин и Тылло) умело отражала все атаки. В свою очередь и нападающие "Зенита" не могут переиграть защитников, киевской команды Лермана, Голубева и Голякова.
Непродуманно, нечетко действовали нападающие обеих команд.
У дублеров победили динамовцы - 3:0.
С. ХАВЧИН, судья всесоюзной категории.

 
"Радянський Спорт" (перевод):    

Нулевой результат матча, который состоялся в воскресенье на республиканському стадионе им. Н. С. Хрущева - не случаен. Защитные линии обеих команд превосходили нападающих, особенно в скорости. На первых минутах киевляне имели возможность открыть счет. Но в одном из случаев Виньковатов промедлил с ударом, а во втором - Пономарев послал мяч мимо штанги. На этом активность нападения хозяев поля спадает. Заметно бросается в глаза, что нападающие киевлян (в отличие от матча с ленинградскими одноклубниками) не проявляют достаточной решительности в поединках с защитой гостей, несвоевременно выбирают наивыгодные места для начала или завершения комбинаций. Полузащитники Юст и Михалина лишь выполняют защитные функции.
Быстро инициативой завладели ленинградцы. Они атакуют преимущественно правым флангом, куда переместился А. Иванов (№ 11). Его место занял Жилин (№ 9). В центре играли Смирнов (№ 7), Марютин (№ 8), Коротков (№ 10). Защита киевлян (Голубев, Лерман, Голяков) разгадала маневр гостей, действовала четко и сводила на нет усилия нападения "Зенита". Несколько трудных мячей взял Макаров. Он исполнял свои обязанности более уверенно, чем в предыдущих встречах.
Вторая половина игры проходит с переменным успехом. Мяч не задерживается в середине поля, а больше находится в штрафных площадках. Нападающие Киева и Ленинграда стремятся быстро избавиться от мяча и отпасовывают его партнерам, которые не всегда находятся в более удобной позиции. Киевляне атакуют длинными продольными передачами по краям поля с намерением ослабить защиту гостей в зоне штрафной площадки. Но если первую часть комбинаций им удается выполнить, то завершить их не успевают Малявкин (№ 8) и Дашков (№ 10). Очень выгудную ситуацию создает Товт, который подал мяч с лицевой линии вдоль ворот. Полусредние нападающие киевлян опять не успевают к мячу, чтобы направить его в сетку. От головы Дашкова мяч идет за линию ворот. Замена Малявкина Богдановичем не вносит изменений в игру нападения "Динамо". Незадолго до гонга Товт метко пробил штрафной. Мяч попадает в штангу и отскакивает в поле. Но киевляне снова не используют реальную возможность забить гол. Их нападающие в момент удара остались на месте, и защита гостей легко ликвидирует угрозу. Счет игры - 0:0.
Киевляне выиграли встречу дублеров - 3:0.
С. Хавчин, Евг. Черкашин.

 
"Сталинский сокол":

 

 

Киев, 28 мая. (По телеграфу от наш. корр.). Вчера на стадионе имени Н. С. Хрущева состоялся матч на первенство страны по футболу. Динамовцы Киева встретились с ленинградской командой общества "Зенит".
В первой половине встречи дружно игравшие ленинградцы завладели инициативой. Они создают ряд острых моментов у ворот киевлян, но их комбинации остаются нереализованными. Вратарь динамовцев Макаров берет несколько трудных мячей. С ничейным результатом спортсмены уходят на отдых. После перерыва динамовцы активнее атакуют своих соперников, прилагая все усилия, чтобы открыть счет, но безуспешно.
Судья С. Руднев зафиксировал ничью - 0:0.

Сайт создан в системе uCoz