Гол с игры 80, Ф. Марютин (3:3)

Зенит в 1951 г.

Напряженный матч

Встреча футболистов "Шахтера" и "Зенита" на стадионе г. Сталино была напряженной и интересной.
Матч начался атаками гостей, и счет был открыт на 4-й минуте. Ленинградец А. Иванов (№ 11) издалека забил первый мяч в ворота хозяев поля. Зенитовцы и дальше сохраняют перевес, часто угрожают воротам "Шахтера". Лидерами их атак являются Комаров (№ 9) и А. Иванов. Но защита шахтерской команды стойко выдерживает натиск.
Команда "Шахтера" долгое время не может организовать контрнаступление. Полузащитники действуют недостаточно активно,
почти все время находятся на своей половине поля. Этот недостаток был устранен лишь после перерыва, когда нападающие "Шахтера" стали получать более эффективную поддержку своих полузащитников. На 49-й минуте ленинградец Тылло (№ 4), пытаясь ликвидировать опасный момент близ своих ворот, падает и хватает мяч рукой. 11-метровый удар реализует Гавриленко (№ 6).
Счет 1:1 держался недолго. Вскоре ленинградец Марютин забивает второй гол, а затем Савинов (№ 8) перебрасывает мяч в ворота гостей через вратаря Л. Иванова.
Футболисты "Шахтера" теснят гостей. Комбинация А. Пономарев (№ 9) - Колесников (№ 10) - Д. Иванов (№ 7) завершается третьим голом. Хозяева поля ведут 3:2. Стремясь удержать этот результат, они уходят в оборону. За это они поплатились: ленинградцы нападают почти всей командой. Одну из их атак завершает Марютин. 3:3.
Дублеры встретились в Краматорске и также сыграли вничью - 1:1.

"Радянський спорт" :

Напряженная встреча

Матч между горняками и футболистами ленинградского "Зенита" был одним из напряженнейших и интереснейших из тех, что проходили в этом году в г. Сталино.
Навальные атаки ленинградцев дали им возможность уже на 4-й минуте открыть счет. Мяч забил крайний нападающий А. Иванов (№ 11). Гости и далее имеют преимущество, играя дружно и энергично. Однако, защита горняков сумела отбить ряд атак противника.
В первой половине нападающие "Шахтера" так и не сумели отквитать мяч - они не получали надежной поддержки от полузащитников, оттянутых далеко назад. Но после перерыва этот недостаток был исправлен.
На 49-й минуте ленинградец Тылло (№ 4) сыграл рукой в своей штрафной площади. Гавриленко (№ 6) четко реализовал 11-метровый удар. Но результат 1:1 продержался недолго. Ленинградец Марютин сильным ударом отправил мяч в сетку хозяев поля. Через несколько минут донбассовец Савинов (№ 8) ответил таким же отличным ударом. Горняки продолжают атаки. После удачной комбинации с передачи Колесникова Дм. Иванов (№ 7) увеличил результат. Хозяева поля ведут - 3:2, однако допускают тактическую ошибку, целиком перейдя на оборону. Воспользовавшись этим, ленинградцы возобновляют атаки, и Марютин делает счет ничейным.
Накануне дублеры встречались в Краматорске. Игра так же закончилась вничью - 1:1.

"Социалистический Донбасс" :

Острая спортивная борьба

Вчера в Сталино, на центральном стадионе "Шахтер", в очередном матче на первенство страны по футболу хозяева поля принимали ленинградскую команду "Зенит". Игра началась атаками гостей. Они сразу же создают опасное положение на штрафной площадке "Шахтера", и уже на 4-й минуте матча левый крайний нападающий ленинградцев А. Иванов (№ 11) сильным и точным ударом посылает мяч в сетку ворот хозяев поля. Начав с центра, донецкие футболисты переходят в наступление. Хотя их выходы на ворота остры и защита ленинградцев с трудом ликвидирует атаки, результата наступление не дает - мячи летят мимо ворот.
Второй тайм начался в очень быстром темпе. Гости, стремясь закрепить успех, напористо атакуют ворота "Шахтера".
На 4-й минуте второй половины игры защитник ленинградской команды В. Тылло (№ 4), упав во время борьбы за мяч, отбивает его на своей штрафной площадке рукой. Судья М. Пинский (Харьков) назначает 11-метровый штрафной удар в ворота "Зенита". Его точно реализует полузащитник донецкой команды В. Гавриленко (№ 6).
Игра после этого приобретает еще более острый характер. Обе команды стремятся к победе и настойчиво штурмуют ворота противника. На 11-й минуте гости снова добиваются успеха - их правый полусредний нападающий Ф. Марютин (№ 8) забивает второй гол в ворота "Шахтера". А еще через две минуты правый полусредний нападающий "Шахтера" Л. Савинов (№ 8) забивает ответный гол в ворота ленинградцев. Однако ничейный счет и на этот раз удержался ненадолго. Во время одной из атак Д. Иванов (№ 7) сильно бьет по воротам "Зенита". Счет становится 3:2 в пользу донецких футболистов.
Гости стремятся уйти от поражения. Они то и дело с близкого расстояния обстреливают ворота "Шахтера". Защита хозяев поля играет с большой нагрузкой. Несколько трудных мячей взял хорошо игравший вратарь Ю. Петров. Все же на 35-й минуте ленинградцам удается уравнять счет. Мяч снова забил Ф. Марютин (№ 8).
Встреча закончилась вничью со счетом 3:3.
Матч дублирующих составов этих команд, состоявшийся накануне в Краматорске, закончился также ничейным результатом - 1:1.

"Радянська Донеччина" (пер. с укр.):

В НАПРЯЖЕННОЙ БОРЬБЕ

Многочисленные зрители, которые было вчера на очередном матче всесоюзного футбольного чемпионата между командами "Зенит" (Ленинград) и "Шахтер", увидели интересную спортивную борьбу.
Игру с центра начали гости. Точными пасовками они выводят на штрафную площадку своего левого крайнего нападающего Александра Иванова, который на четвертой минуте игры открывает счет. Хозяева поля отвечают серией атак, которые неудачно реализуются.
Нападающие обеих команд атакуют дружно, стремительно, заметно переигрывая защиту "неприятелей". Донецкие футболисты, которые выступали в несколько измененном составе, в быстром темпе разыгрывали сложные комбинации. Трижды вратарь "Зенита" Леонид Иванов берет мячи, которые посылают Дмитрий Иванов, Л. Савинов и А. Пономарев. Центральный нападающий гостей И. Комаров меняется местами с Александром Ивановым, который часто принуждает вратаря донбассовцев Ю. Петрова вступать в игру.
До конца первой половины игры хозяева поля не смогли отквитать гол. "Шахтер" был лишен связи между линиями нападения и защиты потому, что полузащитники (Дегтярев, Гавриленко) весьма углублялись в защитную зону. Нападение вынуждено было играть длинными пасовками, которые почти всегда перехватывались защитой и полузащитой гостей.
После отдыха "Шахтер" начинает дружные атаки. Заметно активизируется его полузащита. Локализуя одну из атак "Шахтера", защитник "Зенита" В. Тылло задерживает мяч рукой. На 40 минуте игры судья М. Пинский (Харьков) назначает 11-метровый удар. Гавриленко умело пробивает мяч. Счет становится 1:1.
Через пять минут гости получают право на штрафной удар неподалеку от штрафной площадки "Шахтера". Хорошо разыгранная комбинация завершается сильным ударом правого полусреднего "Зенита" Ф. Марютина. 2:1. Еще через две минуты центральный нападающий "Шахтера" А. Пономарев выводит на удар Л. Савинова, который перекинув мяч ногой через вратаря, сравнивает счет. Атаки донбассовцев продолжаются. Один за одним следуют опасные выходы на ворота "Зенита". Комбинация А. Пономарев - В. Колесников - Дмитрий Иванов на 65-й минуте игры завершается голом. Счет становится 3:2 в пользу хозяев поля.
За 10 минут до конца матча Ф. Марютин снова сравнивает счет. Финальный свисток судьи зафиксировал ничейный результат матча - 3:3.
Дублирующие составы этих команд, которые встречалось накануне в Краматорске на стадионе "Авангард" тоже закончили матч с ничейным счетом 1:1.
Очередной матч на первенство страны по футболу команда "Шахтер" проведет 6 июня в Риге с местной командой "Даугава".