А. Коротков   А. Сочнев Предупреждение: за неоднократные пререкания с судьей.

Гол с игры 47, В. Нечаев (1:1)
В. Жилин (2:1), 53 Гол с игры

Зенит в 1951 г.

Победа "Зенита"

Встреча команд "Зенита" и московского "Торпедо" на ленинградском стадионе им. Кирова прошла в острой, напряженной борьбе. Ленинградцы предложили быстрый темп. Однако москвичи не только сдерживали бурный натиск противника, но и нередко сами беспокоили вратаря хозяев поля. Защитные линии команд играли с предельной нагрузкой и умело сдерживали попытки нападающих прорваться к воротам. Оба вратаря - Л. Иванов ("Зенит") и Королевич - играли безупречно. В атаках "Зенита" было больше коллективности и плановости. Торпедовцы атаковали преимущественно рывками.
На 18-й минуте атака "Зенита". Комаров посылает мяч вперед по левому флангу Короткову. Тот бьет вдоль ворот, и, использовав промах москвича Самохина (№ 4), Жилин (№ 7) головой забивает гол.
Начало второй половины игры. Энергичное наступление торпедовцев. Их стремительная атака на 47-й минуте увенчалась успехом: Нечаев, сменивший Золотова, с близкого расстояния сравнял счет.
Вновь атакуют хозяева поля. Комаров перемещается на край и уводит за собой Гомеса. Это дезорганизует оборону "Торпедо". В ожесточенной схватке у ворот гостей Жилин с подачи Комарова головой забивает мяч в сетку. Счет 2:1 в пользу "Зенита" не изменился до конца матча. Встреча дублеров закончилась
со счетом 2:1 в пользу "Торпедо".
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Интересный матч

После двадцатидневного перерыва вчера. В Ленинграде возобновились матчи на первенство СССР по футболу команд класса "А". Встретились соседи по турнирной таблице - команде "3енит", занимавшая одиннадцатое место, и московская команда "Торпедо", занимавшая десятое место.
Ленинградские любители футбола до сих пор не могли быть удовлетворены результатами игр зенитовцев. В отличие от прошлого сезона старт "Зенита" вышел на редкость неудачным. В последних трех играх вне Ленинграда зенитовцы сумели набрать лишь 2 очка.
Вчерашний матч к удовлетворению многочисленных зрителей прошел в напряженной и интересной борьбе. В начале игра проходила без чьего-либо перевеса, но затем более активно действующие гости овладели инициативой. Хорошо сыгранные нападающие "Торпедо", сочетая
короткие передачи с длинными, часто меняясь местами, заставляли защитников "Зенита" действовать с предельной нагрузкой. Имея территориальное преимущество в первой половине, гости не использовали выгодных положений: дважды Сочнев, ведущий нападающий "Торпедо", находясь вблизи от ворот, пробил мимо. Отразив натиск гостей, зенитовцы в свою очередь овладевают инициативой и проводят ряд опасных атак, одна из которых заканчивается голом в ворота "Торпедо". Мяч был сильно забит в верхний угол ворот Жилиным после того, как защитник торпедовцев Самохин промахнулся по летящему мячу.
Это придало энергии нападающим "Зенита" и, поддержанные полузащитниками, они создают ряд выгодных моментов. Особенно энергично атакуют А. Иванов и Жилин. Торпедовцы пытаются перехватить инициативу и опасно атакуют, но Сочнев вновь упускает возможность забить гол.
После перерыва на 48-й минуте торпедовцы сквитывают счет. Гол забил Нечаев, заменившие в перерыве Золотова. Вскоре и зенитовцы меняют Кравеца Войновым.
Воодушевленные успехом, торпедовцы бросаются в атаку, и теперь уже защитникам "Зенита" пришлось много поработать, чтобы сдержать натиск гостей. Хорошо защищал свои ворота Л. Иванов. Постепенно зенитовцы выравнивают игру.
Защитники "Торпедо", и особенно хорошо игравший Гомес, теперь играют без ошибок. И все же на 53-й минуте матча наступает развязка: добежавший почти до линии ворот А. Иванов навешивает мяч на площадь вратаря, и снова Жилин сильным ударом головы забивает второй гол в ворота гостей.
Отразив атаки "Зенита", торпедовцы пробуют отыграться. В атаки включаются не только полузащитники, но и защитники. Создав у ворот "Зенита" несколько благоприятных моментов, нападающие гостей не сумели их использовать, да и защита зенитовцев, где особенно выделялись Л. Иванов и Гартвиг, с честью выходила из трудных положений. Конец матча проходит в тщетных попытках торпедовцев сквитать счет. Результат 2:1 в пользу "Зенита" остается без изменений до конца.
Благодаря этой победе зенитовцы несколько улучшили свое положение и занимают девятое место в таблице.
И. КУЗНЕЦОВ, судья первой категории по футболу.

ПОБЕДА ЗЕНИТОВЦЕВ
МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между ленинградской командой "Зенит" и торпедовцами столицы.
Начиная с 1938 года, эти команды 17 раз встречались в соревнованиях на первенство СССР. В восьми играх победили торпедовцы, в шести - зенитовцы, три матча закончились вничью. В прошлом году москвичи проиграли "Зениту" обе встречи.
Сначала игра шла на середине поля. На десятой минуте ошибка защитника зенитовцев Тылло едва не привела к голу. Положение спас вратарь Л. Иванов. Он хорошо принял мяч, посланный с углового удара.
Вскоре зенитовцы провели ряд опасных для гостей атак. На 19-й минуте Жилин красивым ударом забил в ворота торпедовцев первый мяч. Атаки ленинградцев становились все упорнее. Следует, однако, отметить, что нападающие Марютин, Коротков и А. Иванов играли неточно.
После перерыва, на 48-й минуте, нападающий "Торпедо" Нечаев, использовав замешательством защиты "Зенита", забил ответный гол. Это воодушевило москвичей, на некоторое время захвативших инициативу. Ленинградцам пришлось выдержать несколько атак столичных спортсменов. Однако гости не сумели использовать ряд выгодных положений. Нападающий москвичей Сочнев с трех метров пробил мимо ворот.
На 58-й минуте зенитовец Комаров из трудного положения подал мяч на ворота "Торпедо". Набежавший Жилин сильным ударом головой забил второй гол. Счет стал 2:1 в пользу "Зенита". В оставшееся время результат не изменился.
Выиграв встречу, команда "Зенит" несколько улучшила свое положение в турнирной таблице и перешла с одиннадцатого места на девятое.
М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в матче на первенство СССР по футболу встретились команды "Зенит" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва).
Некоторое время ни одной из команд не удается открыть счет, хотя опасные моменты создаются поочередно у одних и у других ворот. На 19-й минуте, прорвавшись на штрафную площадку москвичей, зенитовцы разыгрывают хорошую комбинацию, которую точным ударом по воротам завершает правый нападающий Жилин. Со счетом 1:0 в пользу ленинградцев заканчивается первая половина игры.
Во втором тайме игра приобретает более острый характер. Уже через три минуты после перерыва торпедовец Нечаев забивает ответный гол - 1:1. Однако ничейный результат продержался недолго. Примерно через 10 минут Комаров, переместившись на левый край, подает мяч на ворота гостей, и набежавший Жилин головой посылает его в сетку ворот столичной команды. Счет становится 2:1 в пользу "Зенита". Несмотря на все усилия гостей уйти от поражения, результат до конца встречи остается неизменным.