Зенит (Ленинград) - Торпедо (Горький)

2:0 (0:0)

Судьи: Э. Клавс, Васильев (оба - Рига), П. Батырев (Ленинград).
16/06/1951. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 14 градусов. Сильный ветер. 45000 зрителей
"Зенит"   "Торпедо"
Л. Иванов   А. Шевляков
Н. Гартвиг   Ю. Половинкин
В. Алексеев   Б. Хренов
В. Тылло   П. Тищенко
Ю. Пономарев   В. Успенский
Ю. Войнов   Б. Сафронов
Н. Пав. Смирнов (И. Комаров, 65)   В. Ненастин
Ф. Марютин   X. Варела
А. Иванов   Н. Попков
А. Коротков   Ю. Шебилов
В. Жилин   В. Лазарев
     
Ф. Марютин (1:0), 85 Гол с игры  
А. Коротков (2:0), 87 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1951 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :

  За пять минут до конца

 

На Ленинградском стадионе им. Кирова 16 июня встретились команды "Зенита" и "Торпедо" (Горький). Зенитовцы вышли на поле с новой расстановкой нападающих: вместо Комарова в центре находился А. Иванов, на правом краю Смирнов, на левом Жилин. Полусредние Марютин и Коротков остались на своих местах. Неудовлетворительность такого варианта была подтверждена ходом матча - долгое время "Зенит" не смог добиться результата. Лишь за 25 минут до конца матча, когда Комаров (№ 9) занял свое обычное место, а Жилин и Иванов перешли на свои края (Смирнов ушел с поля), действия нападающих приобрели слаженность, и команда добилась победы.
Матч проходил в быстром темпе. Сильный ветер затруднял игру. Гости в первой и частично во второй половине сохраняли инициативу, играя дружно и напористо. Придерживаясь принципа "игрок против игрока" и имея некоторое преимущество в подвижности, они стремились дезорганизовать оборону хозяев поля. Вначале это им удавалось. Вратарь "Зенита" Л. Иванов трижды парировал труднейшие мячи. К сожалению, торпедовцы играли не только резко, но порой и откровенно грубо. К концу первой половины зенитовцы провели несколько атак. Однако действия нападающих были мало эффективны. К перерыву - 0:0.
С начала второй половины инициатива постепенно захватывается "Зенитом". Атаки хозяев поля становятся более организованными. Комаров и Жилин умело сковывают защитников "Торпедо", создавая полусредним благоприятные возможности для атаки ворот. Торпедовцы к концу матча ослабили бдительность, начали играть на отбой, за что поплатились двумя голами, забитыми в последние пять минут.
Несколько слов по поводу полусредних нападающих Варела ("Торпедо") и Коротков ("Зенит"). Первый старался правильно выполнять свои функции - при продвижении вперед он умело координировал действия партнеров. Своевременно применяя обводку и ведение мяча, продуманно меняя место. Варела часто создавал хорошие условия нападающим "Торпедо" (особенно крайнему Ненастину) для атаки ворот противника. Вместе с тем Варела был неутомим и в быстрых своевременных отходах в защиту, активно помогая своим полузащитникам и защитникам. Словом, он по мере сил добросовестно старался выполнять ответственные обязанности полусреднего нападающего - одного из самых подвижных и инициативных игроков команды. В то же время Коротков не проявлял необходимой активности и смелости как в борьбе за мяч, так и в ведении мяча. Недостаточно было у него и четкого взаимопонимания с нападающими "Зенита". Создавалось впечатление, что Коротков только принимает мяч, но сам за него не борется. Отходы Короткова назад были также в большой степени случайными и эпизодическими. Таким образом, если Варела был игроком организующим и ведущим, то о Короткове, к сожалению этого сказать нельзя. А между тем Коротков обладает хорошими индивидуальными качествами, которые позволяют ему играть значительно лучше.
Мы остановились на игре полусредних потому, что в некоторых командах за последнее время наблюдается снижение класса их игры, непонимание ими своих функций. От умелой, активной игры полусредних нападающих во многом зависит успех команды.
Матч дублеров закончился со счетом 1:0 в пользу "Зенита".
П. БАТЫРЕВ, заслуженный мастер спорта.
И. ТАЛАНОВ, мастер спорта.

 

"Смена" :

ТРУДНАЯ ПОБЕДА

 

Вчера в очередном матче на первенство страны по футболу на стадионе им. С. М. Кирова встречались команды "Зенита" и горьковского общества "Торпедо".
Несмотря на то, что горьковчане занимают сейчас в турнирной таблице предпоследнее место, игра протекала в очень упорной борьбе.
"Зенит" начал матч в хорошем стиле и быстром темпе. Его превосходство на поле в течение десяти минут было бесспорным, и, казалось, вот-вот будет забит гол. Однако гости, играя излишне резко и порой откровенно грубо, сумели сбить ленинградцев с темпа и слаженности. Игроки "Зенита" тоже начали на резкость отвечать резкостью.
Почти всю первую половину игра проходила в сильных, но бессистемных атаках, которые проводились обеими командами поочередно. Надо сказать, что горьковские футболисты, очень подвижные и физически крепкие, доставили немало тревог защите "Зенита". К перерыву счет остался нулевым.
Во второй половине матча "Зенит" явно переигрывал противника, но последний оборонялся очень хорошо и цепко.
На 65-й минуте место центрального нападающего "Зенита" занял Комаров, сменивший Смирнова (до этого в центре играл А. Иванов, теперь перешедший на край). Атаки ленинградцев приобрели большую опасность, так как физически сильный Комаров мог успешно бороться с защитой "Торпедо", много играющий корпусом.
Применив передачу мяча по широкому фронту, "Зенит" окончательно подавил противника к 85-й минуте, когда, наконец, в результате сложной и быстрой схватки у ворот Марютину удалось забить в сетку "Торпедо" мяч. Нападающие ленинградцев превосходно использовали растерянность зашиты горьковчан и через две минуты довели счет до 2:0. Второй гол был забит Коротковым.
Результат больше не изменился, и "Зенит" ушел с поля победителем.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Сайт создан в системе uCoz