Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

2:1 (0:1)

Судья: А. Щелчков (Ростов-на-Дону), И. Куренков, Мельников (оба - Ленинград).
20/06/1951. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 18 градусов. 80000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
Л. Иванов   В. Чернышев
Н. Гартвиг   Н. Тищенко
В. Алексеев   Вас. Соколов
В. Тылло   Ю. Седов
Ю. Пономарев   О. Тимаков
Ю. Войнов   И. Нетто
В. Жилин   А. Парамонов
Ф. Марютин   В. Терентьев
И. Комаров   Н. Симонян
А. Коротков   Н. Паршин (В. Руднев)
А. Иванов   А. Рысцов
     
  Гол с игры 44, А. Рысцов (0:1)
В. Жилин (1:1), 70 Гол с игры  
В. Жилин (2:1), 85 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1951 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

В Ленинграде команда «Зенита» принимала спартаковцев Москвы.
Первая половина закончилась со счетом 1:0 в пользу гостей (гол забил Рысцов). Этот результат сохранялся до 25-й минуты второй половины, когда Жилин сквитал счет. В конце встречи он же забил второй, решающий мяч.
Дублеры сыграли 0:0.

 
"Смена" :

ВАЖНАЯ ПОБЕДА

 

Вчера несколько десятков тысяч зрителей на стадионе им. С. М. Кирова были очевидцами одного из лучших матчей сезона. Играли команды «Зенита» и московского «Спартака». Каждому из противников победа была нужна, как никогда, именно в этом матче — победитель выходил на шестое место в турнирной таблице.
Действительно, обе команды в течение всего матча демонстрировали лучшие качества советских футболистов: неисчерпаемую энергию и волю к победе.
В первую половину матча борьба шла очень ровно и без видимого преимущества кого-либо из противников. Можно было ожидать, что к перерыву счет не будет открыт. Однако на 44-й минуте нападающий гостей Рысцов улучил удобный момент и, использовав невольную оплошность защиты, с близкого расстояния забил гол.
Начав вторую половину при счете 0:1 в пользу «Спартака», ленинградцы усилили темп своего наступления, стремясь отыграться. Их атаки были настойчивы и на 25-й минуте, наконец, увенчались успехом: Жилин отлично принял подачу с углового удара и точным, спокойным ударом сравнял результат.
Отбив штурм на свои ворота, «Зенит» вновь повел наступление. Одновременно с гонгом Комаров с левого фланга сильным и точным ударом перевел игру на правую сторону к Жилину, и тот, не задерживая у себя мяча, уверенно сделал завершающий удар по воротам.
Счет стал 2:1 в пользу «Зенита».
Такой результат сохранился до конца матча.
Победа достигнута в результате хорошей игры и напряжения усилий всей команды, в которой в этот день не было ни одного игрока, равнодушного к исходу матча.
Г. ФЕПОНОВ. судья всесоюзной категории.

 
"Вечерний Ленинград" :

Футбольный чемпионат страны
ДВА МЯЧА ЗЕНИТОВЦЕВ

 

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградские зенитовцы встретились со спартаковцами столицы.
Обе команды играли с большим напряжением. Лишь отдельные игроки были иногда пассивны. К ним относятся оба полусредних "Зенита" Ф. Марютин и А. Коротков.
Спартаковцы строили свои атаки на завершающем ударе центрального нападающего Н. Симоняна - одного из лучших футболистов страны. Их центральный защитник В. Соколов зорко следил за И. Комаровым, считая его сильнейшим игроком зенитовцев, умеющим завершить атаку ударом мяча по воротам. Москвичи забыли о нападающем ленинградцев В. Жилине. В продолжение семидесяти минут он "простаивал" на правом краю поля и не получал мячей от своих партнеров. Это ввело москвичей в заблуждение, они перестали его "охранять", и в конце матча Жилин принес ленинградцам успех.
Зенитовцы. проиграв первый тайм со счетом 0:1, сумели победить в ответственном матче. Хорошо играли защитные линии команды. Особенно следует отметить полузащитников Ю. Пономарева и Ю. Войнова. Об остроте игры свидетельствуют 12 угловых ударов у ворот команд, причем первый угловой удар у ворот "Зенита" был назначен уже на второй минуте матча. Спартаковцы начали игру по ветру. Используя это преимущество, они стремились добиться результата с первых минут игры.
На 43-й минуте, после хорошо разыгранной комбинации в центре поля, спартаковец А. Рысцов сильно забил гол в ближний угол ворот "Зенита".
После перерыва зенитовцы усилили темп игры. На 28-й минуте был подан угловой удар у ворот "Спартака", и нападающий зенитовцев В. Жилин забил ответный гол. На башнях стадиона появились цифры 1:1. Одновременно с ударом гонга Жилин без всяких помех со стороны гостей направил в их ворота второй мяч.
В оставшееся время спартаковцы попытались добиться ничейного результата, но вратарь Л. Иванов в прекрасном броске взял мяч. Со счетом 2:1 "Зенит" одержал важную победу над одной из сильнейших команд страны и перешел на шестое место в турнирной таблице розыгрыша первенства страны
Дублирующий состав накануне сыграл вничью - 0:0.
М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.

 
"Сталинский сокол":

 

 

На ленинградском стадионе имени С. М. Кирова футболисты "Зенита" принимали вчера спартаковцев Москвы. В первой половине матча нападающий "Спартака" А. Рысцов открыл счет. За 20 минут до конца игры гости удерживали свой перевес, но после этого нападающий "Зенита" В. Жилин сравнял счет, а перед финальным свистком он же забил в ворота гостей второй гол. Со счетом 2:1 победил "Зенит".

Сайт создан в системе uCoz