В. Жилин (1:1), 66 Гол с игры

Зенит в 1951 г.

Боевая ничья

Встреча в Ленинграде команд "Динамо" (Москва) - "Зенит" прошла в исключительно острой и темповой борьбе, которую вчера наблюдали 80 тысяч зрителей. Противники показали игру хорошего спортивного класса.
Успешно выступали вратари Саная ("Динамо") и Л. Иванов. Каждый из них взял по нескольку трудных мячей. Умело действовали защитники.
Первые 45 минут не дали результата. На 60-й минуте динамовец Трофимов (№ 7) перехватил мяч, отскочивший от ноги игрока ленинградской команды Иванова, и забил гол. Счет в пользу динамовцев продержался 6 минут и был сквитан нападающим хозяев поля Жилиным.
Последние 10 минут состязания были отмечены резкими и сильными атаками обеих команд, но ничейный результат - 1:1 сохранился до конца игры.
Встречу дублеров выиграли футболисты "Зенита" - 4:2.

Игра высокого класса

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР между командами "Динамо" (Москва) и ленинградским "Зенитом".
Игра прошла в наредкость быстром темпе и отличалась большим спортивным интересом. Ленинградцы с огромным удовлетворением еще раз отмечали, что "Зенит" успешно восстанавливает свой остро наступательный стиль игры.
В таком именно стиле команда вела игру против столичных динамовцев. Последние противопоставляли бурным атакам хозяев поля, казалось бы, спокойную, но уверенную и слаженную комбинационную игру.
Линии нападения в обеих командах играли остро и смело, нападающие часто били по воротам. Правда, эти удары не отличались большой точностью. Кроме того, исключительно сильно провели весь матч оба вратаря - Саная ("Динамо") и Л. Иванов ("Зенит"). Первая половина матча закончилась со счетом 0:0.
Вторую половину игры "Зенит" начал вновь в бурном темпе, стремясь дезорганизовать оборону гостей. Не прошло и минуты, как хорошо игравший весь матч Комаров упустил момент для поражения ворот динамовцев. Сразу же ответная атака москвичей закончилась угловым ударом на ворота "Зенита".
Наконец, на 60-й минуте вратарь зенитовцев, отбив мяч, не смог его удержать в руках. Подоспевший капитан динамовцев Трофимов послал мяч в сетку, и "Зенит" вынужден был начинать с центра. Ответное наступление ленинградцев было упорным и настойчивым. Оно увенчалось на 66-й минуте успехом. Быстро передавая мяч, нападающие приблизились к штрафной площади динамовцев. Здесь Ал. Иванов неожиданно для защитников послал мяч Жилину, который спокойно и уверенно ударил по воротам. Счет стал 1:1.
Точная и четкая, игра защитников обоих команд в последующее время разбивала все усилия нападающих. Еще и еще раз вратари спасали свои ворота. Так, Саная взял буквально неотбиваемые мячи от Комарова и Иванова. На последних двух минутах только мастерство вратаря спасло динамовцев от поражения. Вратарь "Зенита" Иванов на последних десяти минутах также дважды спас свои ворота в чрезвычайно опасных положениях.
Матч, проведенный на очень высоком уровне, закончился со счетом 1:1.
"Зенит" успешно заканчивает игры первого круга. Команда нашла свою боевую форму. В отчетном матче Н. Смирнов удачно заменил Короткова - ансамбль не был нарушен. Вот уже третий матч уверенно и хорошо играют защитники и полузащитники, создавая прочный тыл для своих нападающих. Остается только пожелать команде закрепить свои достижения и в дальнейшем их развивать.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категорий.

СЧЕТ 1:1

Только на 60-й минуте на башнях возвышающихся над стадионом имени С. М. Кирова, появилась цифра "1". Вратарь зенитовцев Л. Иванов отразил сильный удар одного из московских динамовцев, но выпустил мяч из рук. Воспользовавшись этим, капитан гостей В. Трофимов послал его в сетку ворот "Зенита".
Ленинградцы ответили бурными атаками. Через несколько минут они провели хорошую комбинацию, увенчавшуюся успехом. Приблизившись к штрафной площади "Динамо", нападающий А. Иванов неожиданно передал мяч В. Жилину, который точно направил его в ворота гостей. Счет стал 1:1. Он не изменился до конца состязания.
Следует отметить, что вся вчерашняя встреча прошла в исключительно интересной спортивной борьбе. 29 июня в Москве футболисты ленинградского "Зенита" встречаются со столичной командой Военно-Воздушных Сил.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Многочисленные зрители, заполнившие вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова, были свидетелями острой, напряженной борьбы, разгоревшейся между командами "3енит" (Ленинград) и "Динамо" (Москва).
Игра проходила в быстром темпе. Несмотря на все усилия, ни одной из сторон в первом тайме не удалось открыть счет.
После перерыва в один из острых моментов вратарь ленинградцев Иванов парирует сильный удар, но выпускает мяч из рук. Этим воспользовался один из нападающих "Динамо", и мяч - в сетке ворот "Зенита". Однако вскоре ленинградцы проводят хорошую комбинацию, и Жилин с подачи А. Иванова забивает ответный гол. С результатом 1:1 заканчивается этот интересный матч.

"Вечерняя Москва" :

Московская команда "Динамо" встретилась в Ленинграде с "Зенитом". На 15-й минуте второй половины игры Трофимов забил в ворота ленинградцев мяч, а через 6 минут "Зенит" сквитал счет. Результат - 1:1.