Е. Котов (2:3), 60 Гол с игры
  Гол с игры 70, И. Комаров (2:4)

Зенит в 1951 г.

"Зенит" улучшает игру

В последнем состязании первого круга вчера на московском стадионе "Динамо" встретились команды Военно-Воздушных Сил и "Зенита". Ленинградские футболисты, неудачно начавшие сезон, сейчас несколько улучшили игру. Команда ВВС вновь выступала ниже своих возможностей. Нападающие не могли наладить коллективную игру, серьезные промахи допускала защита.
Встреча закончилась победой "Зенита" - 4:2.
У дублеров победили спортсмены ВВС - 4:1.

"Московский комсомолец" :

Первый круг закончен

Вчера на стадионе "Динамо" встречей между командами ВВС и "Зенит" закончился первый круг футбольного чемпионата страны.
Ленинградцы играли с под'емом. Первые двадцать минут они почти все время атакуют ворота летчиков.
Москвичи сумели ответить лишь двумя прорывами Шувалова. Первый раз он тихо бьет прямо в руки Иванову, второй удар вратарь ленинградцев умело парирует.
На 20-й минуте зенитовцы проводят стремительную комбинацию. Пираев отбивает сильный удар, но набежавший Жилин успевает послать мяч в сетку. Однако вскоре Коршунов выводит на прорыв Шувалова, и последний направляет мяч в ворота мимо выбежавшего Иванова. 1:1. До перерыва Коротков из очень трудного положения забивает второй гол.
Сразу же после отдыха Жилин проводит еще один мяч. Начинается бурный натиск "Зенита". Пираев трижды спасает свои ворота от очень опасных ударов.
Атакуют летчики. Котов с прорыва делает результат 2:3. Москвичи пытаются сквитать счет, однако зенитовцы отражают их натиск.
Затем прорыв Комарова по левому краю завершается очень красивым ударом - мяч идет в угол ворот под перекладину. 4:2.
После этого игра приобретает вялый характер. Летчики не прилагают усилий, чтобы отыграться, а ленинградцы довольствуются достигнутым результатом. Со счетом 4:2 и кончается состязание.
После этой игры "Зенит" вышел на пятое место, а команда ВВС остается лишь, на одиннадцатом месте.

"Сталинский сокол":

На московском стадионе "Динамо" вчера была проведена очередная календарная встреча на первенство СССР по футболу, которой закончился розыгрыш первого круга. Встретились команда Военно-Воздушных Сил и ленинградский "Зенит".
Длительное наступление "Зенита" принесло ему успех на 20-й минуте, когда В. Жилин открыл счет. Но уже через 5 минут, завершая комбинацию своего нападения, В. Шувалов отквитал гол. После этого игра на некоторое время выравнялась и проходила с переменным успехом. Однако грубая ошибка М. Пираева, опрометчиво покинувшего свой ворота, позволила ленинградцу А. Короткову послать в сетку команды ВВС второй мяч.
Вскоре после перерыва В. Жилин провел в ворота команды ВВС третий мяч, но спустя четверть часа Е. Котов (ВВС) изменил счет на 3:2. Имея возможность избежать поражения, коллектив авиаторов бросил все силы в наступление, в которое все чаще включались защитники. Однако неорганизованный характер большинства атак не принес команде ВВС успеха. За 20 минут до конца игры ленинградец И. Комаров приводит встречу к ее окончательному результату 4:2 в пользу "Зенита".
Свое последнее выступление, как и ряд предыдущих, коллектив авиаторов снова провел в измененном составе. Перестановки, которые на этот раз были сделаны, снова не принесли желательного результата. Прежде всего нельзя признать целесообразным расстановку сил в нападении. С. Коршунов, который в последних состязаниях играл центральным нападающим, еще в прошлом году показал, что для этой роли не подходит. Выступая в качестве правого полусреднего, С. Коршунов в двенадцати первых встречах забил 8 мячей, и, наоборот, с переходом в центр этот результативный игрок пока не провел ни одного мяча. Хотя Е. Котов, впервые выступавший за основной состав, и забил в ворота "Зенита" мяч, но играл он слабо, часто тормозя развитие атак своего нападения. Заметно снизилось мастерство В. Шувалова, В. Федорова и А. Анисимова.
В новом варианте выступала на этот раз полузащита (А. Архипов и Н. Ходцев). Слишком частая смена одного, а тем более обоих полузащитников не дает возможности этому важнейшему звену коллектива сыграться с остальными его линиями. За прошедшие три месяца в роли полузащитников при различных сочетаниях выступали: Н. Морозов, А. Викторов, Н. Овчинников, Н. Ходцев, Е. Рогов и А. Архипов. Таким образом, после 15 проведенных встреч в команде ВВС все еще не определилась эта важная линия. И, наконец, защита команды ВВС, которая в свое время по праву считалась одной из наиболее сильных, в нынешнем сезоне играет слабо, о чем свидетельствует большое количество пропущенных мячей - 34.
Все это вместе взятое и привело к тому, что в результате первого круга команда ВВС заняла только десятое место.
В. Александров.

Последняя встреча первого круга

Вчера на московском стадионе "Динамо" футболисты Военно-Воздушных Сил встретились с командой общества "Зенит" (Ленинград). С самого начала игры нападающие "Зенита" часто угрожали воротам команды ВВС. На двадцатой минуте, завершив красивую комбинацию, ленинградец В. Жилин открыл счет. Однако через четыре минуты правый полусредний летчиков В. Шувалов сквитал гол. До конца первой половины игры ленинградцы забили в ворота ВВС еще один мяч.
Началась вторая половина состязания. Уже на второй минуте ленинградцы увеличивают счет до 3:1. До конца игры командам удалось обменяться голами. Хорошо игравшие футболисты "Зенита" выиграли встречу со счетом 4:2.
Зенитовцы, неудачно начавшие сезон, входят сейчас в спортивную форму. Семь последних игр они провели без поражений.

"Московская правда" :

На первенство страны по футболу

29 июня в Москве на Центральном стадионе "Динамо" состоялась последняя игра первого круга розыгрыша первенства страны по футболу. Столичная команда Военно-Воздушных Сил встретилась с ленинградскими спортсменами общества "Зенит".
Инициативой завладели ленинградцы. На 20-й минуте их нападающий Жилин, прорвавшись к воротам москвичей, забил первый гол. Через 4 минуты нападающему команды ВВС Шувалову удалось сквитать счет. За 7 минут до конца первой половины игры ленинградец Коротков провел второй мяч в сетку ворот ВВС.
После перерыва футболисты "Зенита" сразу устремились на штурм ворот команды ВВС, и на третьей минуте зенитовец Жилин довел счет до 3:1.
Москвичи пытались несколько раз прорваться к воротам ленинградцев. На 19-й минуте это им удалось. Нападающий команды летчиков Котов забил второй гол в сетку ворот ленинградцев. Однако счет 3:2 продержался всего 8 минут. На 27-й минуте центральный нападающий команды "Зенит" Комаров, пройдя по левому краю, сильным ударом забил четвертый гол в ворота москвичей.
Состязание закончилось победой ленинградских футболистов, выигравших встречу со счетом 4:2.

Вчера на центральном стадионе "Динамо" состоялась последняя 105-я встреча первой половины чемпионата: команда ВВС принимала футболистов "Зенита". Игра началась в хорошем темпе. Вскоре правый крайний "Зенита" Жилин открыл счет. Но москвич Шувалов сквитал результат. Затем ленинградец Коротков из трудного положения направляет мяч в верхний угол. 2:1. На первых же минутах после отдыха Жилин увеличивает результат до 3:1. Котов (ВВС) делает счет 2:3. В дальнейшем зенитовец Комаров закрепил победу профсоюзной команды. Счет 4:2.

После этой игры "Зенит" вышел на пятое место, а команда ВВС остается лишь на одиннадцатом месте.