В. Жилин Предупреждение: за накладку.   А. Гринин
Ф. Марютин   В. Николаев Предупреждение: за симуляцию.
А. Коротков   А. Зайцевский Предупреждение: за грубый прием. (В. Чайчук)

Гол с игры 82, В. Демин (1:3)

Зенит в 1951 г.

"Советский спорт":

Лидируют армйцы

14 июля на стадионе им. Кирова в Ленинграде встретились команды "Зенита" и ЦДСА. Игра прошла интересно. В первой половине ни одной из сторон не удалось добиться заметного преимущества. Армейские футболисты вначале пытались прорываться по центру, однако затем, не добившись успеха, перенесли центр тяжести наступления на фланги. Центральный нападающий Коверзнев часто уходил на левый край. Эта тактика позволила гостям создать несколько опасных моментов у ворот "Зенита", но ни один из них не был реализован.
Энергично защищаясь, зенитовцы не упускали возможностей дл контратак. На 21-й минуте хозяев поля добиваются успеха. А. Иванов, выполнявший в этом состязании обязанности центрального нападающего, завершая комбинацию своих партнеров, с близкого расстояния послал мяч в ворота ЦДСА. Счет 1:0 сохранился до перерыва.
Во второй половине зенитовцы сначала действовали активно, стараясь закрепить преимущество. Однако энергии им хватило ненадолго. Сказалось отсутствие лидера атак команды Комарова. Команда ЦДСА, наоборот, играла со все возрастающим напором. Выделялись крайние нападающие Гринин и Демин. На 54-й минуте, перехватив мяч, посланный с углового Коверзнев головой послал его в сетку "Зенита". Через четыре минуты Гринин забил второй гол. Армейские футболисты прочно овладевают инициативой. Защитники "Зенита" с трудом сдерживают их натиск. Пшеничный заменяет Тылло (№ 4). Незадолго до конца армейским футболистам удается закрепить успех - 3:1. Команда ЦДСА занимает первое место в чемпионате страны.
Победившая команда - ЦДСА - все же провела встречу не в полную силу. Особенно это было заметно в первой половине. Хуже обычного в нападении играли Николаев и Зайцевский. Плодотворно действовали полузащитники Водягин и Петров. В отличие от них полузащитники "Зенита" Пономарев и Кравец были явно слабее, провели большую часть состязания в обороне.
Армейские футболисты выиграли и встречу дублеров - 2:0.
В. КУСКОВ, заслуженный мастер спорта.
П. БАТЫРЕВ, заслуженный мастер спорта.

Победа чемпиона страны

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании, на первенство страны по футболу чемпион страны команда ЦДСА встретилась с "Зенитом". Стадион был переполнен.
Игра прошла в очень хорошем темпе и напряженной борьбе.
Ленинградцы с первых же минут повели упорное наступление на ворота противника. Уже на 4-й минуте ими был пробит первый угловой удар. Защитникам ЦДСА во главе с вратарем Никаноровым неоднократно удавалось лишь в последний момент спасать свои ворота. Так на 14-й минуте Никаноров буквально с ноги Иванова снял мяч.
На 22-й минуте красивая атакующая комбинация "Зенита" была успешно завершена А. Ивановым.
До перерыва ленинградцы сохраняли свое преимущество. Очень мощная линия нападения ЦДСА, несмотря на все свои усилия, не могла достигнуть успеха.
После перерыва картина на поле резко изменилась - теперь нападали гости, и нападали слаженно, активно. Они перевели своего левого нападающего Демина в центр, а игравшего до этого на этом месте Коверзнева - на край. Защитники "Зенита" не сразу рассмотрели перестановку в команде противника и на какой-то период времени расстроили слаженность своей обороны. Инициатива в игре оказалась у ЦДСА.
Атаки на ворота "Зенита" с каждой минутой становились все грознее и опаснее. На 53-й минуте Коверзнев принял головой подачу мяча с углового, и счет был сквитан.
Прошло еще пять минут в атаках ЦДСА, и на башнях уже стало 2:1 в пользу ЦДСА, Гринин забил второй мяч.
В дальнейшем перевес был на стороне гостей. "Зенит" старательно оборонялся, но все же не смог защититься от третьего мяча. Отлично на 82-й минуте забитого Деминым.
Старания нападающих "Зенита" отыграться были напрасными. Защита ЦДСА играла точно, а зенитовцы или медлили или были неточны в передачах мяча и ударах.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

ПОБЕДА АРМЕЙЦЕВ

Около 100 тысяч зрителей заполнило трибуны стадиона имени С. М. Кирова в день одного из самых интересных футбольных состязаний нынешнего сезона. Встретились чемпион страны - команда Центрального Дома Советской Армии и ленинградские зенитовцы.
Игра началась атаками ленинградцев. Их нападающие то и дело создавали опасные моменты у ворот противника. Однако четкая игра защитных линий армейцев ликвидировала угрозы. На 21-й минуте последовал сильный удар В. Тылло, но вратарь ЦДСА В. Никаноров успел перевести мяч на угловой. Все же спустя три минуты атака "Зенита" увенчалась успехом. Игравший в центре А. Иванов красивым ударом в дальний угол ворот открыл счет.
Ленинградцы продолжали наступать, но неточные удары по воротам и прекрасная игра защитников ЦДСА и вратаря В. Никанорова, не позволяли изменить результат. Нередко гости сами переходили в наступление и создавали опасные моменты у ворот ленинградцев.
После перерыва в нападении ЦДСА произошла перегруппировка. Игравший в центре Б. Коверзнев поменялся местами с левым крайним В. Деминым. Атаки армейцев стали более опасны. На девятой минуте В. Демин хорошо пробил угловой и Б. Коверзнев, приняв мяч головой, сравнял счет. Через пять минут новая комбинация у ворот "Зенита" Л. Зайцевский хорошо отдал мяч А. Гринину, и тот, оставленный без присмотра защитником "Зенита" В. Тылло. спокойно забил второй мяч в ворота ленинградцев.
В команде "Зенит" - замена. Вместо В. Тылло на поле вышел А. Пшеничный. У армейцев вскоре также произошла замена - А. Зайцевского сменил В. Чайчук. Атаки следовали с одной и другой стороны. У ленинградцев слабым было левое крыло нападения (А. Коротков, Н. Смирнов). За семь минут до конца встречи В. Демин, обойдя двух защитников, неотразимым ударом забил третий гол.
Со счетом 3:1 в пользу ЦДСА закончилась эта встреча. После нее армейцы набрали 28 очков и по-прежнему занимают первое место в турнирной таблице.
В. ИВАНОВ.

А. С. Перель. "Футбол" (1952 г.):

"ЗЕНИТ" (Л) - КОМАНДА ЦДСА - 1:3

Ленинград, 14 июля
Вплоть до 21 минуты игры ни одной из команд не удалось добиться преимущества. Армейские футболисты, пытаясь дезорганизовать защиту "Зенита", то вели игру флангами, то быстро переводили мяч на центр, однако все их попытки прорваться к воротам не приносили успеха.
Зенитовцы, организовав крепкую линию обороны, атаковывали реже, но не упускали благоприятных возможностей для перевода игры к воротам армейских футболистов. И одну из таких возможностей футболисты Ленинграда использовали: А. Иванов забил мяч.
Во второй половине игры малая активность "Зенита" дала возможность армейским футболистам непрерывно усиливать давление и вскоре Б. Коверзнев головой с подачи углового удара провел ответный мяч. Спустя несколько минут А. Гринин забил второй мяч и ведущей стороной стала команда ЦДСА, а затем В. Демин в третий раз заставил команду "Зенит" начать с центра.
Проигрывая встречу со счетом 0:1, армейские футболисты сумели не только уйти от поражения, но и добиться победы.

"Комсомольская правда" :

ЛЕНИНГРАД, 14 июля. (Наш корр.). Сегодня на стадионе имени Кирова команда местного общества "Зенит" принимала футболистов ЦДСА.
Первая половина состязания закончилась со счетом 1:0 в пользу ленинградцев. После перерыва армейцы продемонстрировали слаженную комбинационную игру. Они забили в ворота "Зенита" три мяча.
Игра закончилась победой команды ЦДСА со счетом 3:1.

"Труд" :

ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Москве и Ленинграде состоялись очередные встречи на первенство страны по футболу.
В Ленинграде футболисты "Зенита" на стадионе имени С. М. Кирова принимали лидера турнира - команду ЦДСА. В первой половине встречи зенитовцы открыли счет. Это сделал Иванов, воспользовавшись ошибкой центрального защитника армейцев Башашкина, неосмотрительно передававшего мяч вратарю Никанорову. С начала второй половины игры армейцы захватили инициативу, и на девятой минуте Коверзнев сквитал счет. Через три минуты капитан команды ЦДСА Гринин увеличил результат до 2:1. За восемь минут до конца встречи лидер первенства закрепляет победу, делая счет 3:1. С этим результатом в пользу футболистов ЦДСА и закончилось состязание.