И. Комаров   Ф. Новиков

Гол с игры 77, А. Гулевский (0:1)

Зенит в 1951 г.

Новый проигрыш "Зенита".

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось футбольное состязание между командами "Зенит" и "Крылья Советов". Игра носила напряженный характер. В первой половине встречи территориального преимущества добиваются ленинградцы. Однако хорошо игравшая защита волжан сводит на нет все наступательные усилия "Зенита". Следует отметить, что построение игры ленинградских нападающих во многом облегчало задачу защитным линиям гостей. Крайние нападающие "Зенита" Комаров и Жилин вместо того, чтобы действиями на краях растягивать защиту волжан и тем самым облегчать в центре организацию удобных положений для взятия ворот, сами при атаках устремлялись к штрафной площади. Это давало возможность защитникам "Крыльев Советов" скопляться перед воротами, создавая непробиваемый заслон. Недостаточно активными были полузащитники, действовавшие почти всю первую половину игры только в обороне.
Первая половина игры закончилась безрезультатно. После перерыва игра стала еще более острой. Несмотря на то, что ощущается нажим зенитовцев, их нападающие бьют по воротам редко. Чаще атакуют волжане. На 77-й минуте стремительная комбинация Гулевского и Смыслова приносит успех гостям. Мяч был забит Гулевским.
Ленинградцы уходят с поля побежденными дружной командой "Крылья Советов" со счетом 0:1.
Вал. КУСКОВ.

Победа волжан

В Ленинграде 17 июля состоялось состязание между командами "Зенита" и "Крыльев Советов". В первой половине зенитовцы имели территориальный перевес. Однако нападающие неточно передавали мяч, проявляли суетливость перед воротами и успеха не имели.
После перерыва нападающие гостей активизировались. Особенно усилился их напор к концу состязания. На 72-й минуте Смыслов (№ 7) не попал в пустые ворота. Через пять минут он же, хорошо пройдя по краю, передал мяч на штрафную площадку Гулевскому (№ 9). Последовал удар, и мяч оказался в сетке ворот ленинградской команды. Этот гол решил исход встречи. "Крылья Советов" победили - 1:0.
Волжские футболисты оказались победителями и в состязании дублеров - 2:1.

ВЫИГРЫШ КУЙБЫШЕВЦЕВ

Очередное состязание на первенство страны по футболу, происходившее вчера на стадионе имени С. М. Кирова, привлекло десятки тысяч зрителей. Встретились куйбышевская команда "Крылья Советов" и спортсмены ленинградского "Зенита".
Игра началась в быстром темпе. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Преимущество было у хозяев поля. Они довольно часто подходили к штрафной площадке противника, но били мимо ворот или теряли мяч в результате излишних передач. Так, на 18-й минуте нападающий "Зенита" А. Коротков суетней у ворот, противника расстроил хорошую комбинацию.
До перерыва обе стороны имели много возможностей открыть счет, но не использовали их.
Во второй половине игры гости усилили натиск. Особенно активны в нападении волжан были А. Гулевский и Б. Смыслов. Часто меняясь местами, они создавали угрозу воротам ленинградцев, которые отлично защищал вратарь Л. Иванов. Все же на 33-й минуте атака куйбышевцев увенчалась успехом. Б. Смыслов передал мяч в центр А. Гулевскому, и тот точным ударом с пяти метров решил исход встречи.
До конца игры зенитовцы упустили много хороших возможностей для того, чтобы отыграться. Состязание окончилось со счетом 1:0 в пользу команды "Крылья Советов".

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградские зенитовцы встретились с куйбышевскими спортсменами общества "Крылья Советов".
В первой половине игры "3енит" имел преимущество, однако реализовать его не смог. Гости хорошо защищались и в то же время сами не раз угрожали воротам ленинградцев. При счете 0:0 команды уходят на отдых.
После перерыва атакуют куйбышевцы. Они играют дружно, разыгрывают четкие комбинации. Однако результат долгое время остается неизменным. Лишь за 12 минут до конца встречи центральный нападающий команды "Крылья Советов" Гулевский с отличной подачи Смыслова забивает единственный гол, который и решил исход встречи. Состязание закончилось победой футболистов общества "Крылья Советов" со счетом 1:0.

В Москве и Ленинграде

В Ленинграде вчера состоялась другая встреча. Играли местные зенитовцы с куйбышевской командой "Крылья Советов". Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу волжан. Мяч забил нападающий куйбышевцев Смыслов.

Первенство страны по футболу

Вчера в Москве и Ленинграде состоялись очередные встречи второго круга.
Вчера же "Зенит" принимал команду "Крылья Советов". Первые 45 минут борьбы изобиловали острыми моментами. Восемь раз подавались угловые удары. На 78-й минуте центр нападения волжан Гулевский прорывается и мощным ударом забивает гол в ворота "Зенита" - 1:0.