Б. Сафронов Предупреждение: за грубую игру.   Л. Кравец

Н. Матвеев (1:0), 13 Гол с игры
  Гол с игры 75, А. Иванов (1:1)

Зенит в 1951 г.

НИЧЬЯ.

Вчера в гор. Горьком местные торпедовцы встретились с футболистами "Зенита". В первой половине инициатива у автозаводцев. На 13-й минуте их нападающий Варела передал мяч Лазареву. Последний сильно пробил по воротам, но мяч ударился о перекладину и отскочил в поле. Подоспевший Матвеев головой забил первый гол.
Во второй половине активизировались ленинградцы. Горьковские футболисты, не выдержавшие темпа, стали играть вяло. На 75-й минуте Марютин прошел через все поле и передал мяч Иванову, который слабым но неожиданным ударом сквитал счет.
Конец игры прошел с полным преимуществом ленинградцев, но играя вдесятером (на 58-й минуте был удален с поля Алексеев), они не сумели добиться успеха. Состязание закончилось с ничейным счетом - 1:1.
С тем же результатом (1:1) сыграли дублеры.

"Ленинская смена" :

"Торпедо" - "Зенит"

Команды спортивных обществ "Торпедо" (Горький) и "Зенит" (Ленинград) не раз встречались между собой.
Большой интерес представляла и игра второго круга, проходившая 25 июля на горьковском стадионе "Торпедо". Горьковчане сразу же берут инициативу в свои руки и во главе с Варело буквально осаждают ворота ленинградцев. Несколько раз торпедовцы могли открыть счет, но вблизи ворот противника они, как и в ряде других встреч, эти возможности не использовали.
На тринадцатой минуте Лазарев пробил по воротам ленинградцев. Мяч, ударившись о перекладину, отскочил к Матвееву, который забил головой гол в ворота гостей.
Со счетом 1:0 закончилась первая половина игры. Но во второй половине горьковчане играли значительно слабее. Принятый темп в первой половине им оказался не под силу. За тридцать минут до конца игры за грубость был удален с поля ленинградец Алексеев. В команде "Зенита" осталось 10 человек, но они упорно атаковали ворота горьковчан. На 77-й минуте Марютин около своих ворот перехватил мяч, беспрепятственно пробежав с ним около восьмидесяти метров, оказался около ворот горьковчан. Здесь А. Иванов опередил защитника Тищенко и забил гол в ворота "Торпедо".
Так ленинградцы сквитали счет, и состязание закончилось вничью. Надо отметить отличную игру лучшего вратаря СССР Леонида Иванова ("Зенит").
Встреча дублеров закончилась также со счетом 1:1.
А. ИКОННИКОВ, судья Всесоюзной категории.