И. Комаров Предупреждение: за обоюдно-опасную игру.   С. Коршунов

Гол с игры 61, В. Шувалов (2:1)
В. Жилин (3:1), 89 Гол с игры

Зенит в 1951 г.

ЭНЕРГИЧНАЯ ИГРА "ЗЕНИТА".

Состоявшееся вчера в Ленинграде состязание на первенство страны по футболу между командами ВВС и "Зенит" было напряженным и протекало в высоком темпе. Ленинградцы играли энергично, сумев овладеть инициативой уже в начале встречи. Первого успеха "Зенит" добивается на 41-й минуте: мяч в сетку гостей направил головой Жилин.
Во второй половине игры спортивная борьба на поле стала еще более острой. На 53-й минуте Марютин принимает подачу слева, быстро обводит защитника и четко забивает второй мяч в ворота летчиков. Полученный мяч заставил команду ВВС активизироваться. Москвичи организуют наступление, в которое включаются даже их защитники. На 61-й минуте летчики после резкого удара Шувалова принуждают хозяев поля начать игру с центра. Команда ВВС пытается развить свой успех. На 62-й минуте подается подряд четыре угловых удара в сторону зенитовцев. Ленинградцы защищаются упорно. 3атем игра вновь переводится на сторону летчиков.
На 83-й минуте вперед прорывается Марютин. Кажется, гол неминуем. Но мяч попадает в выбежавшего вратаря. За минуту до конца встречи хорошо проведший игру Марютин отлично проходит по краю и предельно точно передает мяч Жилину. Следует удар с близкого расстояния, и "Зенит" уходит с поля, выиграв состязание со счетом 3:1. Вся команда ленинградцев провела игру очень старательно. Зенитовцы энергично нападали и цепко защищались.
Вал. КУСКОВ.

Победа "Зенита"

На ленинградском стадионе им. Кирова вчера играли команды "Зенита" и Военно-Воздушных Сил. Зенитовцы провели состязание дружно, на хорошем спортивном уровне и добились победы со счетом 3:1 (в первой половине 1:0). Голы забили зенитовцы Жилин (два) и Марютин и Шувалов (ВВС).
Дублеры сыграли - 2:2.

"Зенит" набирает очки

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу зенитовцы Ленинграда встретились со спортсменами Военно-Воздушных Сил. Несмотря на дождливую погоду, на трибунах стадиона - десятки тысяч зрителей. Соревнование представляло особый интерес: в случае победы "Зенита" летчики уступают ленинградцам седьмое место в турнирной таблице розыгрыша чемпионата.
С первых же минут встречи на поле завязалась упорная спортивная борьба. Часто приходилось вступать в игру вратарям Л. Иванову и М. Пираеву. Футболисты "Зенита" усилили темп. Наступая широким фронтом, они стали создавать опасные положения у ворот своих соперников. В один из таких моментов зенитовец В. Жилин, получив верховой мяч, головой направил его в сетку ворот команды ВВС. Первая половина игры закончилась с результатом 1:0.
Вскоре после перерыва хорошо игравший Ф. Марютин сильным ударом забил второй гол. Однако неудача не обескуражила футболистов ВВС. Они бросились в ответные атаки. На 62-й минуте В. Шувалов сквитал один мяч. Летчики продолжали атаки. Несколько трудных мячей взял вратарь Л. Иванов. Сломив натиск команды ВВС, ленинградцы вновь овладели инициативой. Незадолго до конца состязания Ф. Марютин, обойдя защиту москвичей, передал мяч В. Жилину. Точный удар - и мяч в сетке команды летчиков.
Финальный свисток судьи зафиксировал победу "Зенита" со счетом 3:1.
После этой победы "Зенит" имеет 23 очка из 44 возможных и занимает 7-е место. Команда ВВС с 22 очками из 48 возможных на 8-м месте.
Встреча дублирующих составов закончилась вничью - 2:2.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство СССР по футболу. Встретились московская команда Военно-Воздушных Сил и ленинградские спортсмены общества "Зенит".
Встреча носила напряженный характер. Зенитовцы прилагают много усилий для достижения результата, и в конечном итоге это им удается. За несколько минут до перерыва Жилин открывает счет - 1:0 в пользу ленинградцев.
Во второй половине игра обостряется. У ворот летчиков создаются опасные моменты, в один из которых нападающий "Зенита" Марютин увеличивает счет до 2:0. Это, однако, не обескураживает москвичей, они усиливают натиск и на 62-й минуте сквитывают один гол. Но зенитовцы, отбив атаки, переходят в наступление, и за одну минуту до конца встречи Жилин с подачи Марютина забивает третий гол в ворота гостей.
Состязание заканчивается победой ленинградцев с результатом 3:1.

ЛЕНИНГРАД, 10 августа. (Корр. "Труда"). Сегодня на стадионе имени Кирова, несмотря на дождь, собрались десятки тысяч зрителей. "Зенит" принимал команду ВВС. За четыре минуты до перерыва ленинградцы открыли счет. На 53-й минуте Марютин, выйдя один на один с вратарем, забил мяч в угол. 2:0. Затем команды обменялись голами, и со счетом 3:1 "Зенит" победил.