А. Пшеничный   П. Худояш Предупреждение: за грубую умышленную подножку.
И. Комаров Предупреждение: за указание судье.   М. Дидевич (Е. Бологов)
А. Иванов   А. Клыш
Н. Пав. Смирнов   В. Рогов
Запись судьи в протоколе: "В 1-й половине добавлено
10 сек. на оказание помощи игроку. Во второй половине
15 мин. 15 сек. на оказание помощи вратарю ВМС".

Зенит в 1951 г.

Слабая игра нападающих

Позавчера на ленинградском стадионе им. Кирова в игре на первенство страны встретились команды "Зенита" и Военно-Морских Сил. Оба коллектива играли старательно, но не продемонстрировали высокого спортивного мастерства. Нападающие прилагали немало усилий, энергии, чтобы добиться результата. Однако как хозяева поля, так и гости успеха не добились из-за неумения производить завершающие удары. Обоим вратарям - Иванову ("Зенит") и Самсонову на протяжении всей встречи по существу пришлось лишь по два-три раза отразить трудные мячи. В остальных случаях мяч либо несильно направлялся в руки вратарю, либо шел мимо ворот.
Следует отметить, что полузащитники "Зенита" Пономарев и Кравец играли недостаточно активно, слабо поддерживали наступательные операции своих нападающих. Действуя изолированно от полузашиты, нападающие "Зенита" то и дело оказывались перед численно превосходящими игроками ВМС.
В первой половине территориальный перевес имели гости. Лишь незадолго до перерыва футболисты "Зенита" провели несколько ответных атак. Во второй половине более активно действовали спортсмены "Зенита". Игра преимущественно шла на половине поля команды моряков. Однако время шло, а нулевой счет не менялся. Финальный свисток судьи зафиксировал ничью с результатом 0:0.
Необходимо остановиться на судействе Н. Гузиева (Ростов-на-Дону). Он обнаружил недостаточно ясное понимание "грубой игры", нередко останавливал игру тогда, когда это было выгодно провинившимся. Гузиев был малоподвижен, находился преимущественно у боковой линии, лишь изредка передвигаясь в глубь поля.
Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 2:0 в пользу команды ВМС.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Вчера в Ленинграде впервые в этом сезоне выступала команда Военно-Морских Сил. В состязании на первенство страны по футболу моряки встретились с футболистами "Зенита".
Игра началась в быстром темпе. Дидевич (ВМС) и Смирнов ("Зенит") обмениваются первыми ударами по воротам. Напряженное положение возникает то у одних, то у других ворот. В обоюдных атаках проходит вся первая половина встречи. Несмотря на то, что удобные случаи забить гол имели ленинградец Жилин и моряки Дидевич и Рогов, на отдых команды ушли при счете 0:0.
После перерыва больше нападают ленинградцы. Их усилия разбиваются, однако, о крепкую оборону гостей, зашита которых проявила себя с лучшей стороны. У моряков следует отметить смелую игру левого защитника Худояша и безошибочные действия вратаря Самсонова.
В течение 90 минут счет так и не был открыт. Состязание закончилось вничью с результатом 0:0.
В ходе встречи выявился ряд недостатков игры ленинградцев. "Зенит" атаковал, как правило, только по центру, не используя края. Нападающие мало били по воротам. Пассивно играли А. Иванов и Смирнов, который мало боролся за мяч. Полузащитники недостаточно поддерживали атаки линии нападения, редко включались в наступление.
Футболисты ВМС своей дружной игрой оставили благоприятное впечатление.
Состязание носило, к сожалению, временами излишне резкий и подчас даже грубый характер. Это в немалой степени было вызвано рядом ошибок судьи Гузиева.
Вал. КУСКОВ.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Проходившее вчера на стадионе имени С. М. Кирова состязание между командами Военно-Морских Сил (Москва) и "Зенит" (Ленинград) привлекло большое количество зрителей.
Игра проходила в быстром темпе. Однако зенитовцы действовали неслаженно. Полузащитники слишком далеко оттягивались назад, поэтому в нужный момент не всегда включались в нападение. Особенно это было заметно в первой половине состязания.
После перерыва ленинградцы более решительно штурмуют ворота гостей, но добиться результата не могут. Все их атаки разбиваются о стойкую защиту моряков, где особенно выделялся Худояш. Не раз спасал свою команду от поражения и вратарь москвичей Самсонов.
Постепенно игра приобретает излишне резкий характер, подчас граничащий с грубостью. Этому в немалой степени способствовало нечеткое судейство тов. Гузиева.
Состязание закончилось вничью - 0:0.