Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

3:0 (2:0)

Судьи: М. Пинский, Г. Грицюк (оба - Харьков), В. Иванов (Москва).
21/08/1951. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 22 градуса. 30000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
А. Хомич   Л. Иванов
В. Зябликов   Н. Гартвиг
В. Блинков   В. Алексеев
А. Петров   В. Тылло
В. Савдунин   Ю. Пономарев
А. Соколов   Л. Кравец
В. Трофимов   В. Жилин
И. Конов   Ф. Марютин
К. Бесков   И. Комаров
С. Сальников   А. Иванов
В. Зуб   Н. Пав. Смирнов
     
К. Бесков (1:0), 4 Гол с игры  
И. Конов (2:0), 32 Гол с игры  
С. Сальников (3:0), 65 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1951 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Победа динамовцев столицы

 

Победа динамовцев столицы
Десятки тысяч зрителей заполнили позавчера трибуны московского стадиона "Динамо", чтобы посмотреть встречу на первенство страны между хозяевами поля и футболистами "Зенита". Игра началась живо, в быстром темпе. Уже на четвертой минуте хороший выход центрального нападающего динамовцев Бескова завершился голом. Вратарь гостей Иванов не смог перехватить мяч, посланный низом с правого края.
Ленинградцы прилагают много стараний, чтобы отыграться. Особенно активен их центральный нападающий Комаров, который то и дело вступает в единоборство за мяч с динамовцем Блинковым, впервые играющим в роли центрального защитника. В нескольких случаях поединки за мяч (особенно тогда, когда он посылался верхом) кончались в пользу зенитовца. Однако партнеры Комарова - Жилин, Марютин, А. Иванов, Смирнов, часто владея мячом на штрафной площадке хозяев поля, теряются и упускают выгодные моменты.
Динамовцы в свою очередь - стремятся закрепить успех и проводят несколько острых атак. Вот мяч, посланный Савдуннным, попадает в штангу. Конов с пяти метров бьет выше ворот. Вскоре, однако. Конов забивает второй мяч в ворота гостей.
Во второй половине динамовцы сбавили темп. Имея территориальный перевес, футболисты "Зенита", однако, почти не угрожали воротам противника. Как и в первой половине, нападающие действовали несогласованно, непродуманно. Однообразной тактики придерживался Комаров, почти не пытавшийся, маневрируя по полю, увести за собой Блникова и тем самым освободить партнерам путь к воротам.
На 65-й минуте, использовав ошибку защитников "Зенита", нападающий "Динамо" Сальников довел счет до 3:0 в пользу своей команды. Этот результат не изменился до конца встречи.
У дублеров также победили динамовцы - 5:0.

 
"Московский комсомолец" :

Победа динамовцев Москвы

 

Тысячи москвичей, заполнивших вчера стадион "Динамо", были свидетелями встречи футболистов "Зенита" и динамовцев столицы, недавно вернувшихся из Берлина, где они провели товарищеские встречи с футболистами Германской Демократической Республики. Хозяева поля около месяца не принимали участия в розыгрыше первенства страны. Встреча сразу же началась в быстром темпе. На пятой минуте центральный нападающий москвичей Бесков проходит по правому краю, обходит защиту ленинградцев и сильным низким ударом бьет по воротам. Вратарь гостей Иванов в броске пытается достать мяч. Но поздно. Ленинградцам приходится начать игру с центра поля. Вскоре полузащитник динамовцев Савдунин сильно бьет по воротам. Иванов отбивает мяч, и набежавший Конов ("Динамо") бьет выше пустых ворот. Затем опять Савдунин проходит к штрафной площадке гостей, сильно бьет, но ворота ленинградцев на этот раз спасает штанга. Гости переходят в атаку и сохраняют территориальное преимущество на протяжении почти всего состязания. Но игре ленинградцев нехватало четкости, а их нападающим, часто бившим по воротам москвичей, - точности при завершающем ударе.
На 32-й минуте первой половины встречи Конов увеличивает счет до 2:0. После перерыва хорошо игравший Сальников ("Динамо") забивает в ворота гостей еще один гол. Со счетом 3:0 побеждают динамовцы Москвы. Таким образом, после 20 игр команда "Динамо" имеет 26 очков, а у футболистов "Зенита" после 24 игр - 24 очка.
Очередная встреча в Москве на первенство страны по футболу состоится на стадионе "Динамо" 26 августа. Играют столичные, команды "Динамо" и "Спартак".

 
"Известия" :

На первенство страны по футболу

 

Вчера на московском стадионе "Динамо" в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились динамовцы Москвы с ленинградской командой "Зенит". Игра началась стремительным натиском хозяев поля, и уже на пятой минуте игры центральный нападающий "Динамо" Бесков открыл счет. На 18-й минуте штанга спасает "Зенит" от мяча, посланного Савдуниным. После этого инициатива надолго переходит к ленинградцам. Остро комбинируя, они создают ряд опасных моментов у ворот "Динамо", но нападающие медлят с завершающим ударом. Увлекшись нападением, ленинградцы ослабляют бдительность в защите, и Конов, воспользовавшись этим, на 31-й минуте удваивает счет. Следует бурная, но безрезультатная атака "Зенита". Первая половина игры закончилась со счетом 2:0 в пользу "Динамо".
После перерыва ленинградцы имели" некоторое территориальное преимущество, однако, неуверенная игра нападающих "Зенита" не принесла эффекта. Динамовцы же атаковали реже, но дружнее, и на 20-й минуте Сальников забил третий мяч. Встреча закончилась заслуженной победой "Динамо" со счетом 3:0.
Следует отметить нечеткое судейство М. Пинского в первой половине игры.

 
"Красная звезда" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

 

Вчера на московском стадионе "Динамо" хозяева поля встретились с футболистами ленинградского "Зенита".
Москвичи начали состязание энергично и быстро и вскоре добились успеха. К Бесков стремительно прошел от середины поля к воротам "Зенита", и мяч оказался в сетке. 1:0.
Игра переместилась на половину поля динамовцев. Ленинградцы настойчиво атаковали, но безрезультатно. Центральный нападающий "Зенита" И. Комаров был наглухо "накрыт" своим "сторожем" - центральным защитником "Динамо" В. Блинковым. Ленинградцы не учли этого, не организовали фланговых атак и безрезультатно стремились пробиться к воротам противника только по центру.
Вскоре динамовцам удался еще один прорыв: С. Сальников отлично передал мяч И. Конову. Мяч в сетке. Счет 2:0.
Во второй половине игры зенитовцы, несмотря на некоторое территориальное преимущество, так и не сумели добиться успеха.
В один из моментов игры К. Бесков точно рассчитанной мастерской передачей возможность С. Сальникову увеличить счет до 3:0.

 
"Красный воин" :

На первенство страны по футболу

 

В Москве на центральном стадионе "Динамо", 21 августа состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Столичная команда общества "Динамо" встретилась с ленинградской командой общества "Зенит".
С первых минут игра сложилась неудачно для ленинградцев. Атаки их оставались незавершенными: они неточно били по воротам. Динамовцы же умело использовали каждый прорыв.
Уже на пятой минуте центральный нападающий москвичей Бесков стремительно проходит с мячом на штрафную площадку зенитовцев и сильным ударом посылает мяч в сетку. Счет становится 1:0 в пользу москвичей. На 32-й минуте динамовец Конов забивает второй мяч в ворота ленинградцев.
После перерыва игра еще более обостряется. Однако атаки ленинградцев попрежнему не приносит им успеха. Хорошо играющие защитники команды "Динамо" и их вратарь Хомич стойко охраняют свои ворота.
К концу второй половины состязания прорыв динамовцев ударом по воротам ленинградцев завершает Сальников. Он забивает третий мяч.
Встреча заканчивается победой московских динамовцев со счетом 3:0.
(ТАСС).

 
"Вечерняя Москва" :

Победа динамовцев Москвы

 

Вчера динамовцы Москвы провели состязание с ленинградской командой "Зенит" на первенство страны по футболу.
С самого начала москвичи захватили инициативу, и уже на четвертой минуте К. Бесков, обыграв одного из защитников "Зенита", метров с 20 сильным ударом послал мяч в нижний угол ворот ленинградцев. Через 8 минут Конов, находясь один на один с вратарем, непростительно бьет выше ворот с шести метров. Затем игра постепенно начинает выравниваться. Нападающие ленинградцев создают на штрафной площади москвичей ряд опасных положений, но добиться успеха не могут.
Атаки динамовцев отличаются остротой. На 30-й минуте Конов, получив продольную передачу от Сальникова и уйдя от трех защитников "Зенита", доводит счет до 2:0. В оставшееся время первой половины игры ленинградцы прилагают много усилий, чтобы изменить результат, но это им не удается.
Вторая половина состязания проходит с некоторым территориальным преимуществом гостей. Но их нападающие играют у штрафной площади слишком скученно и тем облегчают москвичам организацию обороны ворот. Вместе с тем защита ленинградцев в тактическом отношении играет не совсем правильно, оставляя не прикрытыми нападающих противника. Этим не замедлили воспользоваться динамовцы. На 62-й минуте Сальников с подачи Бескова забивает третий мяч.
Со счетом 3:0 в пользу москвичей закончилось это состязание. Победа не должна успокаивать динамовцев. У них, как никогда, чувствовался вчера разрыв между нападением и полузащитой. Желая усилить линию защиты, полузащитники уходили глубоко в оборону, очень редко появлялись на половине поля противника и почти не помогали нападающим. Это открывало зенитовцам возможность свободно контролировать середину поля. Однако ленинградцы воспользоваться этим не сумели. К тому же их нападающие вели атаки не широким фронтом.
Н. Латышев, судья Всесоюзной категории.

 
"Комсомольская правда" :

Победа московского "Динамо"

 

Первое выступление московских динамовцев после возвращения из Берлина вызвало большой интерес у столичных любителей футбола. Противником "Динамо" явилась команда ленинградского "Зенита".
Динамовцы вчера порадовали зрителей слаженностью и четкостью действий. Уверенно играл вратарь Хомич. Защитники в течение всего состязания плотно "держали" своих подопечных. Особенно много пришлось потрудиться Блинкову, выступавшему в роли центрального защитника. Его содержательный поединок с опаснейшим нападающим "Зенита" Комаровым окончился победой динамовца.
Нападающие не раз проводили красивые комбинации и, главное, порадовали сильными и точными ударами. В этом отношении показательны все мячи, забитые динамовцами. Первый из них - результат умения Бескова выбрать момент для удара. Неожиданный и сильный удар лидера динамовцев в нижний угол ворот застал врасплох вратаря "Зенита" Л. Иванова. Второй и третий мячи были проведены Коновым и Сальниковым после быстрых комбинаций.
Ленинградцы до конца встречи боролись с противником. В целом команда играла неплохо. Но игроки не завершали комбинации точными ударами по воротам. Комаров, Марютин, Смирнов, Жилин били много, но неудачно. Не принесли успеха ленинградцам и выходы вперед защитников Гартвига и Тылло.
Динамовцы выиграли - 3:0.

 
"Труд" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

Вчера динамовцы Москвы после возвращения из Берлина, где успешно провели две товарищеские встречи с футболистами Германской демократической республики, вновь вступили в розыгрыши первенства СССР. На своем поле они принимали ленинградскую команду "Зенит".
Хозяева поля сразу предложили быстрый темп игры. Гости его приняли. С первый минут вратари обеих команд вступают в состязание. На четвертой минуте центральный нападающий "Динамо" К. Бесков, получив мяч в центре поля, прошел с ним к воротам ленинградцев и метров с 25-30 сильно ударил. Вратарь ленинградцев Иванов, видимо, не ожидал удара, и мяч оказался в сетке ворот. 1:0.
Борьба обострилась. Ленинградцы часто находятся на штрафной площадке динамовцев, но нападающие "Зенита" играют неуверенно. Их удары по воротам неточны. На 32-й минуте ошибка защитников "Зенита" позволяет Конову увеличить результат до 2:0.
После перерыва ленинградцы продолжают атаковать. В одну из атак центральный нападающий И. Комаров забивает мяч в сетку ворот "Динамо". Но судья республиканской категории М. Пинский не засчитывает гол, объявляя свободный удар за положение вне игры. На 64-й минуте динамовец С. Сальников довел счет до 3:0. Все попытки зенитовцев изменить результат оказались безуспешными. С таким счетом в пользу московского "Динамо" и закончилось состязание.

 
"Московский комсомолец" :

Победа динамовцев Москвы

 

Тысячи москвичей, заполнивших вчера стадион "Динамо", были свидетелями встречи футболистов "Зенита" и динамовцев столицы, недавно вернувшихся из Берлина, где они провели товарищеские встречи с футболистами Германской Демократической Республики. Хозяева поля около месяца не принимали участия в розыгрыше первенства страны. Встреча сразу же началась в быстром темпе. На пятой минуте центральный нападающий москвичей Бесков проходит по правому краю, обходит защиту ленинградцев и сильным низким ударом бьет по воротам. Вратарь гостей Иванов в броске пытается достать мяч. Но поздно. Ленинградцам приходится начать игру с центра поля. Вскоре полузащитник динамовцев Савдунин сильно бьет по воротам. Иванов отбивает мяч, и набежавший Конов ("Динамо") бьет выше пустых ворот. Затем опять Савдунин проходит к штрафной площадке гостей, сильно бьет, но ворота ленинградцев на этот раз спасает штанга. Гости переходят в атаку и сохраняют территориальное преимущество на протяжении почти всего состязания. Но игре ленинградцев нехватало четкости, а их нападающим, часто бившим по воротам москвичей, - точности при завершающем ударе.
На 32-й минуте первой половины встречи Конов увеличивает счет до 2:0. После перерыва хорошо игравший Сальников ("Динамо") забивает в ворота гостей еще один гол. Со счетом 3:0 побеждают динамовцы Москвы. Таким образом, после 20 игр команда "Динамо" имеет 26 очков, а у футболистов "Зенита" после 24 игр - 24 очка.

Сайт создан в системе uCoz