Зенит (Ленинград) - Даугава (Рига)

0:1 (0:0)

Судьи: Н. Думин (Куйбышев), И. Аверкин (Ленинград), Ярцев.
26/08/1951. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 24 градуса. 70000 зрителей.
"Зенит"   "Даугава"
Л. Иванов   В. Виноградов
Н. Гартвиг   Р. Асерстаркс
В. Фалин   М. Силицкис
В. Тылло   М. Судмалис
Ю. Пономарев   Э. Тантыба
Л. Кравец   Б. Котов
В. Жилин   X. Приедитс
Ф. Марютин   Б. Курнев
И. Комаров (М. Лабунский)   П. Катровский
Н. Пав. Смирнов   А. Егерс
А. Иванов   Ю. Чернецов
     
  Гол с игры 76, П. Катровский (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1951 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В Ленинграде играли команды "Зенита" и "Даугавы". К перерыву - 0:0. На 76-й минуте рижские футболисты разыграли красивую комбинацию, которую с близкого расстояния завершил Катровский. Гости победили - 1:0.
У дублеров также победила команда "Даугавы" - 3:2.

 
"Смена" :    

Стадион имени С. М. Кирова.
В 17 часов началось очередное состязание на первенство страны по футболу между командами "Даугава" и "Зенит". Игра "Зенита" принесла много огорчений любителям футбола. Нападающие "Зенита" плохо справились со своими обязанностями.
Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу "Даугавы".

 
"Вечерний Ленинград" :

На стадионе имени С. М. Кирова
Поражение "Зенита"

 

В 17 часов началось состязание на первенство страны по футболу между ленинградской командой общества "Зенит" и рижской - общества "Даугава".
Команда "Даугава" одержала победу со счетом 1:0.

 
"Cina" (перевод) :

"Даугава" - "Зенит" 1:0

 

В Москве, Ленинграде, Киеве и Сталино вчера проходили встречи розыгрыша первенства страны по футболу класса "A".
В Ленинграде на стадионе имени С. Кирова встретились местный "Зенит" и рижская "Даугава".
Интерес к этой игре был большим, и посмотреть ее явились 70.000 зрителей. Команда рижан играла в таком составе: Виноградов, Асерстаркс, Силицкис, Судмалис, Тантыба, Котов, Приедитис, Егерс, Курнев, Катровский и Чернецов.
В начале состязания обе команды по ощущениям нервничают: для "Даугавы" очень важно добыть два очка, но и "Зенит" тоже, потому, что хочет взять реванш за поражение в первом круге (1:4). В начале игра проходит с переменным успехом. На 18 минуте вратарь ленинградцев Иванов отражает сильно посланный мяч Егерса. На 27 минуте Приедитису не везет, и он пробивает мяч мимо пустых ворот. Исключительно опасная ситуация разворачивается перед воротами "Зенита" на 35 минуте. Иванов бросается в ноги Чернецову и спасает свою команду от пропущенного гола. Мяч опять оказывается у Чернецова, который его вторично посылает в ворота. В замечательном броске Иванов мяч отбивает. До конца половины игры обе команды нападают попеременно. В последнюю минуту Марютин не использует возможность поразить ворота в пользу "Зенита".
Во второй половине игры территориальный перевес имеет "Даугава". На 9 минуте Катровский точно посылает мяч в нижний угол ворот. В последний вмиг Иванов задерживает взятие ворот, отбивая мяч в углу. На 18 минуте, отлично комбинируя, в нападении опять отправляется "Даугава". Комбинацию Приедис - Курнев - Егерс точным ударом заканчивает Егерс. Результат 1:0 в пользу "Даугавы". До конца игры преимущество у "Даугавы". По воротам бьют даже защитники рижан. Все удары, однако, неточны и результат остается неизменным. Со счетом 1:0 побеждает "Даугава".
Победу рижанам обеспечили без ошибок игравшие Виноградов, Асерстаркс, Силицкис и Судмалис.
После этой победы "Даугава" с 19 очками переместилась с 13 на 11 место.
И. Приеде.

 
"Padomju Jaunatne" (перевод):

 

 

В очередном матче на первенство СССР класса "A" вчера в Ленинграде на стадионе имени Кирова встретились местный "Зенит" и рижская "Даугава".
Первые 15 минут прошли с переменным успехом. Обе команды прощупывали слабые стороны противника. На 18 минуте вратарь "Зенит" Иванов едва смог отразить мяч, сильно посланный Егерсом. На 27 минуте Приедитис упустил возможность завести мяч в пустые ворота, а на 35 минуте Иванов дважды спас свою команду от взятия ворот.
Вторая половина игры началась с атак "Даугавы". На 9 минуте Иванов только с большим трудом отвел на угловой мяч, посланный Катровским. На 18 минуте отличную комбинацию создали Приедитис - Курнев - Егерс. Последовал точный удар Егерса - и мяч влетел в ворота. До конца игры "Даугава" продолжала атаковать, но из-за неточных ударов этот результат увеличить не удалось. Со счетом 1:0 "Даугавы" одержала победу, которая значительно улучшила ее положение в таблице.
И. Лайзанс.

Сайт создан в системе uCoz