Н. Ефимов (3:0), 59 Гол с игры
  Гол с игры 78, Н. Смирнов (3:1)

Зенит в 1951 г.

Победа "Торпедо"

Состоявшаяся вчера на центральном стадионе "Динамо" встреча команд "Торпедо" (Москва) и "Зенит" началась атаками торпедовцев. Они теснят защитников "Зенита" к штрафной площади и прочно владеют серединой поля. Нападающие действуют широким фронтом, умело перемещаясь и растягивая защиту ленинградцев. Это дает возможность несколько оттянувшемуся назад центральному нападающему Чайко создавать острые моменты. Активны Сочнев (№ 7) и Нечаев (№ 10). Вратарю "Зенита" Л. Иванову то и дело приходится вступать в игру. На 13-й минуте Нечаев, получив мяч от Чайко, обводит защитника "Зенита" Гартвига (№ 2) и входит в центральную площадь ленинградцев. Иванов бросается ему в ноги, но Нечаев успевает пробить по воротам. 1:0.
Успех придал силы автозаводцам. Они не упускают инициативы, и через 6 минут Габичвадзе (№ 11), переместившийся на место центрального нападающего, сильным ударом посылает мяч рядом со штангой в сетку ворот.
После перерыва попрежнему атакуют игравшие с подъемом торпедовцы. Сочнев дважды проходит по краю до углового флага. Третья попытка Сочнева закончилась успешно, и, получив от него мяч, Ефимов (№ 8) доводит счет до 3:0.
Ленинградцы, начинают с центра, но игра снова перемещается к их воротам. Лишь к концу игры зенитовцам удается сквитать один мяч (Смирнов). 3:1.
У дублеров победили также автозаводцы - 2:1.
В. ПАШИНИН.

"Московский комсомолец" :

В прежней боевой форме

Вчера москвичи увидели столичных торпедовцев в прежней боевой форме. С первых минут и до конца состязания автозаводцы атаковали футболистов "Зенита", навязывая им стремительный темп.
Трудно выделить кого-либо из команды. Все игроки всеми силами боролись за победу. Надежно играла защита во главе с Гомесом; очень активно действовали полузащитники; слаженно, с большим задором провело встречу нападение, выступавшее на этот раз в составе Сочнева, Ефимова, Чайко, Нечаева и Габичвадзе.
Игра началась бурным натиском москвичей. Комбинация следует за комбинацией. Опасные положения одно за другим создаются у ворот "Зенита".
Счет открывает прорвавшийся Нечаев. Вскоре Габичвадзе забивает второй гол. Атаки москвичей не затихают.
После перерыва автозаводцы попрежнему имеют подавляющее преимущество. После одного из прорывов Сочнева мяч, переданный им вдоль лицевой линии, точно посылает в сетку Ефимов. Ленинградцы отвечают редкими атаками. Им удается все же отквитать один мяч. Однако до конца игры инициативу прочно удерживали торпедовцы. Состязание закончилось со счетом 3:1 в их пользу.
После этой победы автозаводцы набрали 20 очков и все еще находятся в опасной зоне. "Торпедо" должно так же хорошо провести оставшиеся три игры, чтобы остаться в классе "А".

"Красная звезда" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Москве, на Центральном стадионе "Динамо", встретились команды "Торпедо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Для столичных футболистов эта игра имела решающее значение. Проигрыш этой встречи грозил переходом в класс "Б". Естественно, что торпедовцы с первых минут состязания приложили все усилия к тому, чтобы добиться победы.
Первая половина встречи прошла при явном преимуществе московских спортсменов. На 15-й минуте они забивают первый мяч в ворота ленинградцев. Примерно через 10 минут левый крайний нападения "Торпедо" В. Габичвадзе доводит счет до 2:0.
Вторая половина игры прошла в острой борьбе. Зенитовцы, пытаясь отквитаться, часто переходили в атаки, но все они разбивались слаженно игравшей защитой "Торпедо", возглавляемой А. Гомесом. Вскоре после начала второй половины игры с подачи А. Сочнева Н. Ефимов доводит счет до 3:0. Но тут же одна из атак "Зенита" проходит успешно, и нападающий ленинградцев Смирнов сквитывает один мяч. При счете 3:1 в пользу москвичей заканчивается хорошо проведенная торпедовцами встреча.
В воротах "Торпедо" играл заслуженный мастер спорта А. Акимов.

"Красный флот" :

НА ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

Вчера, 3 сентября, в Москве на центральном стадионе "Динамо", состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Столичная команда спортивного общества "Торпедо" встретилась с ленинградской командой общества "Зенит".
Инициатива была на сторона торпедовцев. На 16-й минуте их нападающий Нечаев забивает первый мяч в ворота ленинградцев. Через несколько минут игрок команды "Торпедо" Габичвадзе доводит счет до 2:0 в пользу своей команды.
После перерыва игра еще более обострилась. Усилился темп. На 14-й минуте второй половины встречи счет стал 3:0 в пользу "Торпедо". Мяч забил нападающий команды автозаводцев Ефимов.
За 12 минут до конца состязания ленинградцам удалось забить один ответный мяч.
Встреча закончилась победой московских торпедовцев со счетом 3:1.
(ТАСС).

Победа московского "Торпедо"

Турнирное положение московских торпедовцев требует от них исключительно серьезного отношения к оставшимся встречам. Только отличный финиш может спасти эту популярную команду от перехода в класс "Б".
Вчера автозаводцы встретились с ленинградским "Зенитом". Они серьезно отнеслись к состязанию, порадовали зрителей волей к победе и дружной игрой.
На месте центрального нападающего у торпедовцев после длительного перерыва вновь выступил Чайко. На этот раз он играл удачно. Часто оттягиваясь в глубь поля, Чайко четко выводил вперед своих партнеров.
Сильнейшим игроком на поле вчера, несомненно, был Сочнев. Он умело обыгрывал защитников "Зенита" и создавал много опасных моментов у их ворот.
На 15-й минуте Сочнев хорошо передал мяч Нечаеву, который вышел один-на-один с вратарем "Зенита" Л. Ивановым и открыл счет. Вскоре после этого следует прорыв москвича Габичвадзе - четкий удар, и второй мяч влетел в ворота ленинградцев. После перерыва с отличной подачи Сочнева Ефимов увеличил результат до 3:0.
Футболисты "Зенита" вчера, как и в большинстве последних встреч, играли вяло. Они почти не пытались нападать, уступив инициативу противнику. Лишь в конце встречи зенитовцы стали действовать более активно. Их нападающему Смирнову удалось забить один ответный гол.
Торпедовцы одержали заслуженную победу со счетом 3:1.

"Московская правда" :

На первенство страны по футболу

Вчера, 3 сентября, в Москве, на Центральном стадионе "Динамо" состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Столичная команда спортивного общества "Торпедо" встретилась с ленинградской командой общества "Зенит".
Инициатива была на стороне торпедовцев. На 16-й минуте их нападающий Нечаев забивает первый мяч в ворота ленинградцев. Через несколько минут игрок команды "Торпедо" Габичвадзе доводит счет до 2:0 в пользу своей команды.

"Сталинский сокол" :

Вчера в Москве состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. На поле центрального стадиона "Динамо" столичная команда "Торпедо" принимала футболистов ленинградского "Зенита".
С самого начала встречи инициативой завладели торпедовцы, которые на этот раз вели игру очень дружно и напористо. На 14-й минуте нападающий московской команды В. Нечаев открыл счет, а вскоре В. Габичвадзе забил в ворота "Зенита" второй мяч.
Через четверть часа после возвращения соперников на поле торпедовец Н. Ефимов послал в сетку гостей третий мяч. В конце игры ленинградские спортсмены провели несколько решительных атак, одну из которых Н. Смирнов завершил точный ударом по воротам "Торпедо". Со счетом 3:1 торпедовцы одержали победу.

ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на центральном стадионе "Динамо" московская команда "Торпедо" принимала ленинградских зенитовцев. Автозаводцы, перед которыми стоит реальная угроза перехода в класс "Б", провели эту встречу исключительно активно. Они имели явное преимущество на протяжении почти всех 90 минут. Хорошо играли нападающие Нечаев, Габичвадзе, Чайко. Полузащитник Запрягаев сумел нейтрализовать ведущего нападающего команды "Зенит" Марютина.
Счет был открыт Нечаевым. Затем Габичвадзе рикошетом от планки удвоил результат. После перерыва Ефимов забил третий гол. Лишь после этого ленинградцу Смирнову красивым ударом удалось сквитать один мяч. От большего поражение ленинградцев спас виртуозно игравший вратарь Л. Иванов. Со счетом 3:1 "Торпедо" покинуло поле победителем.

После перерыва автозаводцы попрежнему имеют подавляющее преимущество. После одного из прорывов Сочнева мяч, переданный им вдоль лицевой линии, точно посылает в сетку Ефимов.
Ленинградцы отвечают редкими атаками. Им удается все же отквитать один мяч. Однако до конца игры инициативу прочно удерживали торпедовцы. Состязание закончилось со счетом 3:1 в их пользу.