И. Комаров   Ф. Дашков Предупреждение: (за попытку  грубости, драка ногами)
В. Жилин   А. Богданович (Г. Пономарёв)

В. Жилин (1:0), 15 Гол с игры

Зенит в 1951 г.

Бесцветная игра

На ленинградском стадионе им. Кирова встретились футболисты команды "Зенит" и динамовцы Киева. Игра прошла крайне бледно. Обе команды показали очень бессодержательную игру. Почти в течение всего состязания футболисты "Зенита" имели территориальное преимущество, но основным пороком в игре их нападения, как и прежде, оставалась передержка мяча и вследствие этого замедление с завершающим ударом. Единственный мяч был забит на 15-й минуте первой половины игры в ворота киевлян Жилиным с подачи Комарова.
Киевляне в линии нападения злоупотребляли индивидуальной игрой, проявили неумение играть коллективно и бить по ворогам. Именно это не дало им возможности успешно завершить многие атаки. Все удары по воротам были или неточными или слабыми, и потому без труда отбивались вратарем. Лишь на последних 10 минутах игры динамовцы проявили некоторую активность и старание уйти от поражения.
Вся команда киевлян играла на половине поля ленинградцев, однако успеха добиться не смогла. Ленинградцы упорно защищались и удержали счет неизменным.
Одержанная со счетом 1:0 победа футболистов "Зенита" полностью должна быть отнесена за счет плохой игры киевлян.
Дублеры "Зенита" выиграли с счетом 3:1. Игра состоялась в Выборге.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Со счетом 1:0

Вчера в Ленинграде в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились киевское "Динамо" и "Зенит". Исход этой игры влиял на распределение мест в середине турнирной таблицы розыгрыша, приближающегося к своему завершению.
Уже начало состязания показало, что зенитовцы полны решимости добиться победы для того, чтобы выправить свое положение, которое значительно ухудшилось после проигрыша московским командам "Динамо" и "Торпедо". Ленинградцы смело нападают, и, хотя их атаки более порывисты, чем слаженны, на 16-й минуте мяч оказывается в воротах гостей. Гол был забит В. Жилиным.
Добившись успеха, "Зенит" продолжает наступать. Ленинградские футболисты сохраняют за собой инициативу и территориальное преимущество в течение всей игры. Отдельные попытки киевлян изменить счет не увенчались успехом, и финальный свисток судьи зафиксировал победу "Зенита" со счетом 1:0.
Зенитовцы провели игру старательно. Все их игроки упорно боролись за мяч. Однако, несмотря на победу, в игре ленинградцев попрежнему наблюдались недостатки, свойственные им в этом сезоне. Нападающим нехватает взаимопонимания. Нередко хорошо начатые атаки оказывались неудачными из-за неверных действий игроков возле ворот. А. Иванову еще недостает умения правильно схватывать игровые положения и завязывать атаки. Без этих качеств невозможно полноценно выполнять трудную роль полусреднего. У И. Комарова не чувствуется стремления разнообразить свою игру. Его тактические приемы и их техническое выполнение часто однообразны. В. Жилину нужно пожелать, достижения большей сыгранности со своими партнерами. Не достигнуто еще в команде взаимодействие полузащитников с нападающими.
"Зенит" сыграл свою последнюю игру в Ленинграде на первенство страны 1951 года. Состязания этого сезона показали, что зенитовцам предстоит, учтя уроки прошедших встреч розыгрыша, много и серьезно поработать над повышением класса игры.
Вал. КУСКОВ.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились команды спортивных обществ "Динамо" (Киев) и "3енит" (Ленинград).
Игра началась в быстром темпе. С первых же минут вратарям Л. Иванову и О. Макарову и защитникам обеих команд часто приходилось ликвидировать опасные прорывы нападающих. Постепенно инициативу захватили ленинградцы. На девятой минуте защитники киевлян отбили мяч почти с самой линии ворот. Но прошло еще шесть минут, и динамовцам все же пришлось начать игру с центра поля: В. Жилин, получив мяч от И. Комарова, точно послал его в сетку ворот киевлян. С результатом 1:0 футболисты ушли на отдых.
Во второй половине встречи ленинградцы имели несколько возможностей увеличить счет. Но нападающие Ф. Марютин, В. Жилин, И. Комаров в выгодном положении теряли мяч или били мимо ворот. За несколько минут до конца игры И. Комаров, оставшись один на один с О. Макаровым, непростительно отдал мяч в руки вратарю.
Состязание закончилось победой "Зенита" со счетом 1:0. После этой победы ленинградцы набрали 26 очков из 54 возможных и занимают седьмое место в футбольном чемпионате страны.
В. СЕМЕНОВ

Игра началась в быстром темпе. Опасные моменты, возникавшие у обоих ворот, успешно ликвидируют вратари Иванов и Макаров. Постепенно инициативой овладевают ленинградцы.
На 15-й минуте Жилин, получив с левого края мяч, выходит на ворота гостей. Следует сильный удар. Вратарь киевлян Макаров отбивает мяч, но не может его удержать, и мяч влетает в сетку ворот. При счёте 1:0 команды ушли на отдых.
Вторая половина игры прошла в переменных атаках. Обе команды прилагают много усилий, чтобы изменить счёт, но нападающие медлят с завершающим ударом и упускают ряд выгодных моментов. На последних минутах зенитовец Комаров, оставшись один на один с вратарём противника, не сумел забить гол.
Финальный свисток судьи зафиксировал победу ленинградцев с результатом 1:0.