Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев)

2:1 (1:1)

Судьи: С. Руднев, Клепиков (оба - Москва), Кудрявцев (Подольск).
02/08/1952. Москва. Стадион «Динамо». 22 градуса. 4000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Л. Иванов   О. Макаров
И. Тылло   В. Голубев
Н. Гартвиг   А. Лерман
С. Северов   П. Тищенко
Л. Кравец   М. Михалина
Ю. Войнов   Н. Таранец
Н. Смирнов   В. Жилин
Ф. Марютин   З. Сенгетовский
И. Комаров   А. Зазроев
В. Виноградов   М. Коман (А. Щанов)
А. Иванов   В. Журавлёв
     
  Гол с игры 29, В. Жилин (0:1)
Н. Смирнов (1:1), 43 Гол с игры  
  Гол в свои ворота 68, В. Голубев (2:1)
     

Зенит в 1952 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Точнее передавать мяч

 

В розыгрыше первенства страны вступила ленинградская команда "Зенит", встретившаяся в минувшую субботу с динамовцами Киева. Состязание с первых минут носило оживленный характер. Вначале территориальное преимущество было на стороне киевлян. Полузащитник Михалина часто проходил вперед, по правой половине поля. В один из таких моментов он передал мяч Жилину (№ 7), который примерно с 11 метров забил гол. В конце первой половины зенитовцы усилили нажим, и Смирнов (№ 7), обведя трех динамовцев, послал ответный мяч. После перерыва во время одной из атак мяч от ноги защитника киевлян Голубева (№ 4) влетел в их ворота, и "Зенит" победил - 2:1.
В этом состязании еще раз отчетливо выявились технические недостатки, присущие нашим футболистам. Так, Жилин дважды имел возможность увеличить счет, но оба раза с близкого расстояния не мог попасть в ворота. Грубо ошибался при производстве завершающих ударов и Коман (№ 10). Между тем Жилин и Коман уже не первый год выступают в основном составе команды мастеров. Что же мешает им освоить технику удара по воротам? В известной степени это зависит от тренера коллектива, но главную ответственность должны нести сами футболисты, которые в ходе тренировок слабо заботятся о повышении техники игры. Пора, наконец, нашим футболистам понять, что рост спортивного мастерства в первую очередь зависит от них самих, от неуставного, кропотливого совершенствования техники. Индивидуальные занятия над отработкой техники должны занять большое место в тренировке футболистов.
Защитники киевской команды Голубев и Тищенко - физические крепкие, выносливые, быстрые игроки, умело отбирающие мяч у противника. Голубев к тому же умеет неплохо вести мяч. Однако действия обоих защитников страдают существенными недостатками и зачастую идут во вред команде; передачи мяча у них, как правило, не имеют адреса, а это нередко лишает возможности партеров начать атаку. Каждый защитник должен постоянно помнить о необходимости точной передачи мяча. Отбойная игра защитников вносит сумятицу в действия всего коллектива, вынуждает нападающих в поисках мяча выполнять защитные функции. К сожалению, неточными передачами страдали не только защитники киевлян. Точно такие же ошибки допускали и защитники "Зенита" Гартвиг, Тылло и Северов.
Отличалась в этом отношении игра вратаря "Зенита" Иванова. На протяжении всего состязании он неизменно старался отдать мяч своему партнеру. Иванов хорошо отработал технику броска мяча руками и, пользуясь этим приемом, неизменно передавал мяч точно в ноги кому-либо из своих полузащитников или даже нападающих.
Добиться умелой завязки атаки на своей половине поля, точной передачи мяча партнеру - важнейшие задачи, стоящие перед нашими ведущими командами в деле повышения мастерства. Несомненно, в ходе игры иногда возникает и необходимость отбить мяч на далекое расстояние, но и в этом случае мяч должен быть точно адресован своему партнеру. Надо надеяться, что наши тренеры и игроки, наконец, обратят серьезное внимание на отработку техники передачи мяча и удара по воротам.
М. СУШКОВ, заслуженный мастер спорта.

Сайт создан в системе uCoz