А. Иванов (1:0), 21 Гол с игры
  Гол с игры 31, Ю. Фетискин (1:1)

Зенит в 1952 г.

БЕЗ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

Небольшой дождь осложнил позавчерашнюю встречу на первенство страны команд "Зенит" (Ленинград) и гор. Калинина, происходившую на малом стадионе "Динамо". Калининские спортсмены провели встречу без присущего им спортивного задора, проявили активность лишь в последние 15 минут. Нападающие пользовались преимущественно короткими передачами мяча - на 2-4 метра; что на мокром грунте нецелесообразно. Известно, что в таких условиях гораздо эффективнее пользоваться длинными перекидными передачами мяча.
В команде "Зенит" попрежнему нет слаженности. Нападающие в ходе атак не понимают замыслов друг друга, действуют разрозненно. Центральный нападающий Комаров из-за низкой техники (что особенно сказывается в трудных условиях) часто терял мяч. Наиболее полезно для команды играл А. Иванов (№ 11).
Идет 21-я минута состязания. Мячом овладевают зенитовцы. Следует длинная передача мяча на левый край. Защитники калининской команды проявляют медлительность и мяч оказывается у А. Иванова. Удар - и счет становится 1:0 в пользу "Зенита". Некоторое время после этого борьба идет на середине поля. Но вот калининские спортсмены стремительно прорываются вперед, и Фетискин (№ 9) с хода с близкого расстояния посылает ответный мяч. Счет становится ничейным - 1:1.
На 73-й минуте Акимов обошел двух игроков "Зенита" и сильно пробил по воротам. Вратарь Иванов отбил мяч в поле, но набежавший Ильин (№ 7) забил его в ворота. Судья Канунников (на мой взгляд неправильно) не засчитал гол якобы из-за того, что один из нападающих калининской команды находился в положении "вне игры". Такое толкование правил сугубо формальное; ведь игрок находился в стороне от ворот и фактически никакого участия в игре не принимал. В итоге состязание закончилось вничью - со счетом 1:1.
Следует отметить плохую организацию состязания на первенство страны. Встреча началась с 10-минутным опозданием (к сожалению, это уже не первый случай в нынешнем сезоне). Вызывает удивление, что некому было подавать мяч, когда он вылетал за пределы поля. Отдел футбола Всесоюзного комитета должен навести порядок в проведении игр чемпионата страны.
Е. НИКИШИН, заслуженный мастер спорта.

Вчера на столичном стадионе "Динамо" состоялась очередная игра чемпионата страны по футболу.
Встретились футболисты города Калинина со спортсменами ленинградского общества "Зенит". Счет открыли ленинградцы. Однако через десять минут футболисты города Калинина отквитали гол.
Во второй половине состязания ни одной из команд не удалось изменить результат. Игра закончилась вничью со счетом 1:1.

"Красная звезда" :

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" была проведена очередная встреча на первенство страны по футболу между командами мастеров класса "А". Играли команда города Калинина (МВО) и ленинградские футболисты общества "Зенит".
Первая половина встречи закончилась вничью - 1:1.
Во второй половине встречи калининцы провели еще один мяч в ворота команды "Зенит". Однако судья Канунников (Москва) не засчитал его, как забитый из положения вне игры.
Результат встречи опротестован командой города Калинина.

"Сталинский Сокол" :

Вчера в Москве, на малом поле центрального стадиона "Динамо", состоялась очередная встреча между футбольными командами класса "А" города Калинина и "Зенита" (Ленинград).
В середине первой половины встречи ленинградец А. Иванов открывает счет. Вскоре центр нападения калининцев Ю. Фетискин забивает ответный гол.
Во второй половине нападающий команды города Калинина А. Щербаков забивает второй мяч, но судья Канунников гол не засчитывает. Встреча закончилась ничейным результатом - 1:1. Команда города Калинина игру опротестовала.

На малом стадионе "Динамо" вчера встретились футболисты "Зенита" и города Калинина. Счет открыл зенитовец Иванов. Вскоре Фетискин забил ответный гол. Результат 1:1 не изменился.