Б. Запрягаев   А. Иванов

Гол с игры 73, Н. Смирнов (0:1)

Зенит в 1952 г.

Торпедовцы закончили чемпионат.

На московском стадионе "Динамо" вчера в состязании на первенство страны встретились команды "Торпедо" и "Зенит". Состав автозаводской команды, проводившей свою последнюю, тринадцатую встречу, был вновь изменен. Гомес вернулся к роли центрального защитника, а игравший в последних состязаниях на этом месте Хренов стал левым полузащитником.
Первая половина прошла при некотором территориальном перевесе торпедовцев. Уже в самом начале встречи прорвавшийся по краю поля Вацкевич (№ 7) обошел одного из защитников зенитовцев, а затем и вратаря Л. Иванова, но в решающий момент не сумел технически правильно перевести мяч, чтобы из удобного положения послать его в ворота. Слабая техническая подготовка Вацкевича привела к тому, что ему пришлось произвести удар уже из трудного положения (под острым углом), и мяч пролетел мимо ворот.
Во второй половине зенитовцы несколько оживились. Но и их нападающие действовали поспешно и непродуманно. Исход состязания решил удар оставленного неприкрытым Смирнова (№ 7), который на 73-й минуте послал мяч в ворота "Торпедо".
Усилия торпедовцев отыграться были безуспешны. Нападающие, хотя и действовали активно, допускали грубые тактические и технические ошибки, ни разу по существу не сумели создать реальной угрозы воротам "Зенита".
Торпедовцы закончили чемпионат, набрав в тринадцати играх 12 очков (примерно 46 проц.). В прошлом году команда закончила первенство с таким же результатом, набрав в 28 играх 24 очка (что составляет примерно 43 проц.).

"Московский комсомолец" :

В Москве на Центральном стадионе "Динамо" 26 сентября состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу между командами класса "А". Столичная команда "Торпедо" встретилась с футболистами ленинградской команды "Зенит". Игра закончилась победой ленинградцев со счетом 1:0.
Московские торпедовцы провели последнюю встречу в розыгрыше первенства страны по футболу. В тринадцати состязаниях они набрали 12 очков из 26 возможных. Ленинградской команде общества "Зенит" осталось провести еще три встречи. После десяти игр ленинградцы имеют 12 очков из 20 возможных.

"Вечерняя Москва" :

На низком спортивном уровне

Вчера на стадионе "Динамо" состоялась очередная игра на первенство СССР по футболу. Встретились команды "Зенит" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва).
Близость финиша и естественное желание добиться лучших результатов должны были бы вызвать у обеих команд стремление к острой спортивной борьбе, к победе.
К сожалению, этого не произошло. Команды провели почти всю игру пассивно. На первых минутах встречи автозаводцы имели возможность открыть счет. Но Вацкевич (№ 7) умудрился не попасть в пустые ворота с близкого расстояния.
В остальное время нападающие "Торпедо" лишь изредка угрожали воротам "Зенита". Не отличались остротой и атаки "Зенита".
Победу одержали ленинградцы, забив во второй половине игры в ворота москвичей единственный мяч (Смирнов, № 7).
В текущем первенстве немало игр прошло на низком спортивном уровне. В полной мере это относится и ко вчерашней игре.
Футболисты обеих команд медленно обрабатывали мяч, злоупотребляли ненужной по ходу игры остановкой его, поперечными передачами, нападающие не стремились к быстрому проходу к воротам противника. Крайне неточными были удары по воротам.
Команда "Торпедо" уже закончила все игры. Она набрала 12 очков и занимает сейчас седьмое место в таблице розыгрыша.
В. Дубинин, заслуженный мастер спорта.

Победа "Зенита"

Вчера на центральном стадионе "Динамо" встретились коллективы московского "Торпедо" и ленинградского "Зенита". Игра прошла в упорной борьбе. К перерыву ни одной из команд не удалось открыть счет. Во второй половине состязания инициатива на стороне ленинградцев. На двадцать восьмой минуте капитан команды Смирнов точным ударом забил мяч в ворота автозаводцев. Этот гол решил исход встречи в пользу "Зенита".
Этой игрой торпедовцы закончили встречи на первенство страны. Они набрали двенадцать очков из двадцати шести возможных при соотношении забитых и пропущенных мячей 11:15.
Ленинградцы провели вчера свою десятую игру. У них сейчас тоже двенадцать очков. Команде "Зенита" предстоит встретиться с московским и минским "Динамо" и "Даугавой".

"Сталинец" (ЗиС):

Торпедовцы закончили чемпионат

На Центральном стадионе "Динамо" 26 сентября в состязании на первенство страны встретились команды "Торпедо" и "Зенит".
Первая половина прошла при некотором территориальном перевесе торпедовцев. Во второй половине зенитовцы несколько оживились. Исход состязания решил удар оставленного неприкрытым Смирнова (№ 7), который на 73-й минуте послал мяч в ворота "Торпедо". Усилия торпедовцев отыграться к успеху не привели.

"Сталинский Сокол" :

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" столичная команда "Торпедо" в очередной игре на первенство страны встретилась с ленинградскими футболистами общества "Зенит".
На двадцать третьей минуте второй половины встречи правый крайний нападения команды "Зенит" Н. Смирнов забивает в ворота москвичей мяч, который и решил исход встречи в пользу ленинградцев.
Команда "Торпедо" провела последнюю игру розыгрыша нынешнего сезона. В тринадцати встречах торпедовцы набрали 12 очков.