В. Ильин (1:1), 68 Гол с игры
В. Савдунин (2:1), 72 Гол с игры

Зенит в 1952 г.

Оборонительная тактика успеха дать не может.

К позавчерашней встрече команды "Динамо" (Москва) - "Зенит" после десяти игр имели по 12 очков. Турнирное положение обязывало оба коллектива для завоевания призового места действовать с максимальной активностью. Начало состязания, когда центральный нападающий "Зенита" Комаров, пройдя почти половину поля, послал мяч в ворота динамовцев, казалось, подтверждало, что игра будет острой и напряженной. Однако дальнейший ход событий опроверг это предположение. Ведя 1:0, команда "Зенит" тут же оттянула назад обоих полусредних нападающих и переключила одного из полузащитников на роль четвертого защитника. Такая сугубо оборонительная тактика, естественно, дала возможность динамовцам целиком овладеть инициативой, часто угрожать воротам противника. Игра долгое время шла на половине поля "Зенита", однако динамовцы так и не сумели реализовать свое преимущество. Большая скученность игроков на штрафной площади мешала нападающим создать удобный момент для завершающего удара. Отдельные удары по воротам с далеких позиций не достигали цели.
Оборонительная тактика, выбранная футболистами "Зенита", требовала большой работоспособности от каждого игрока. Если в первой половине зенитовцы в какой-то степени успешно справились с этой задачей, то после перерыва некоторые из них явно сдали. Особенно слабо провел вторую половину Кравец (№ 10), фактически не принимавший никакого участия в игре. Усталым выглядел и Гартвиг (№ 2). Вызывает удивление, что тренер "Зенита" сменил Кравеца лишь в самом конце встречи, когда исход состязания был фактически предрешен.
После перерыва команда "Зенит" продолжала придерживаться оборонительной тактики, оставив впереди только двух-трех нападающих. В отдельные моменты в центре поля "дежурил" лишь один Комаров. Игра проходила преимущественно близ зенитовских ворот. Однако хотя и активные, но недостаточно четкие и продуманные действия динамовского нападения долго не могли завершиться голом. Лишь на 68-й минуте удар Ильина (№ 10) достиг цели. Несильно посланный им мяч задел ногу одного из защитников "Зенита" и рикошетом влетел в ворота. После забитого гола команда "Зенит" окончательно сдала, демонстрируя лишь отбойную игру. Динамовцы усилили натиск, и в один из моментов Савдунин сильным ударом послал мяч в верхний угол ворот. Счет 2:1 в пользу динамовцев не изменился до конца встречи.
Состязание убедительно показало порочность оборонительной тактики, выбранной "Зенитом". Только активные, инициативные, настойчивые действия могут обеспечить успех.
Судья Н. Чхатарашвили в первой половине несколько раз непростительно запаздывал с остановкой игры.
Е. НИКИШИН, заслуженный мастер спорта.

"Московский комсомолец" :

РЕШАЮЩИЙ ГОЛ ЗАЩИТНИКА

Проиграв встречу своим киевским одноклубникам, столичные динамовцы уравняли шансы пяти команд в борьбе за второе место в розыгрыше первенства страны по футболу.
Два коллектива - "Зенит" (Ленинград) и "Динамо" (Москва) подошли к игре, имея одинаковое количество очков - по 12 и, следовательно, равные возможности занять призовое место. Это придавало встрече особый интерес.
Уже на первой минуте центральный нападающий ленинградцев Комаров, оставшись один на один с вратарем москвичей Саная, открывает счет. Динамовцы ответили серией бурных атак. Но большинство их заканчивалось неточными ударами. Ряд трудных мячей взял вратарь "Зенита" Иванов.
После отдыха москвичи вновь приложили немало усилий, чтобы сравнять счет. На 23-й минуте защитник Гартвиг, пытаясь парировать сильный удар Ильина, срезал мяч в свои ворота. Вскоре хорошо проведший встречу защитник Савдунин точным ударом издалека забил второй гол. Счет 2:1 не изменился до конца состязания.
Таким образом, набрав 14 очков после 11 игр, динамовцы вышли на четвертое место. Им осталось еще провести две встречи с тбилисскими и ленинградскими одноклубниками.

Со счетом 2:1

Вчера на центральном стадионе "Динамо" хозяева поля играли с командой общества "Зенит" (Ленинград). Как и следовало ожидать, встреча прошла в упорной борьбе. Обе команды имели по 12 очков после десяти игр и претендовали на призовые места в турнирной таблице.
Счет открыли ленинградцы на первой же минуте игры. Оставленный без присмотра Комаров вышел один на один с вратарем динамовцев Саная и точным ударом послал мяч в сетку ворот. Ответные атаки динамовцев не увенчались успехом. Несколько трудных мячей взял вратарь "Зенита" Иванов.
После перерыва ни одной из команд долгое время не удавалось изменить счет. Затем инициативой завладели динамовцы. На 23-й минуте Ильин сильно бьет по воротам. Мяч отскакивает от ноги защитника Гартвига в сетку ворот. Счет 1:1. Через десять минут защитник "Динамо" Савдунин сильным ударом закрепляет успех команды. Состязание закончилось со счетом 2:1 в пользу москвичей.
В результате этой победы динамовцы Москвы вышли на четвертое место в турнирной таблице, набрав 14 очков после одиннадцати игр. Динамовцам осталось провести две игры с тбилисскими и ленинградскими одноклубниками. Футболистам "Зенита" предстоит встретиться с динамовцами Минска и рижской командой общества "Даугава".

"Красная звезда" :

Вчера в Москве на центральном стадионе "Динамо" была проведена очередная встреча на первенство страны по футболу. Московские динамовцы встретились с ленинградскими футболистами общества "Зенит".
В самом начале первой половины игры центральный нападающий ленинградской команды "Зенит" Комаров забил мяч в ворота динамовцев. В дальнейшем обе команды попеременно атаковали, но изменить счет не смогли.
Во второй половине состязания динамовцы играли энергичнее, слаженнее и дважды добились успеха.
Встреча закончилась победой команды "Динамо" - 2:1.