В. Богданович   А. Иванов

В. Бельков (1:0), 20 Гол с игры

Зенит в 1953 г.

С минимальным счетом

С первых минут игры гости предпринимают бурный натиск на ворота хозяев поля. Однако наступательный порыв ленинградцев скоро иссяк, и инициативой прочно овладевают динамовцы. В отличие от своего противника киевляне применили в нападении более широкий маневр на поле и длинные передачи. Их тактичеcкие приемы оказались более результативными. Нападающие динамовцев Журавлев, Зазроев, Коман и другие четко разыгрывают комбинации. Вот мяч у молодого игрока Белькова. Точным ударом он через головы защитников "Зенита" посылает мяч в верхний дальний угол. Так, на 20-й минуте счет стал 1:0 в пользу киевлян. Во второй половине игры ленинградцы не учли своих ошибок, допущенных ранее. Они по-прежнему продолжали играть мелкими передачами, часто теряли мяч. До конца игры у киевлян было еще несколько возможностей увеличить счет, но они не сумели их использовать.
С. ПЕТРОВ.

"Радянський спорт" :

Удачный старт киевлян

Мяч в игре... Этого момента нетерпеливо ожидали 60 тысяч киевлян, собравшихся позавчера на стадионе им. Хрущова. И вот судья всесоюзной категории Белянин (Москва) вызывает команды на поле. За ленинградский "Зенит" выступают вратарь Л. Иванов, защитники Фалин, Самарин, Северов, полузащитники Кравец, Войнов, нападающие Смирнов, Марютин, Макаров, Виноградов и А. Иванов. Спортивную честь киевского "Динамо" защищали: в воротах - Лемешко, в обороне - В. Голубев, Лерман, Тищенко, в полузащите - Юст и Михалина, в нападении - Журавлев, Бельков, Зазроев, Коман и В. Богданович.
Ленинградцы, играющие по ветру, сразу же атакуют и захватывают инициативу на протяжении первых 10 минут. Но вот в штрафную площадку "Зенита" начинают прорываться киевляне. Вратарь Иванов в хорошем броске парирует удар Юста (через минуту Юст, получивший травму, был заменен Т. Поповичем), а на 20-й минуте киевлянин Бельков (№ 8), впервые выступавший в основному составе, прекрасным ударом с 17-18 метров посылает мяч в верхний угол ворот ленинградцев. Счет - 1:0. Атаки киевлян продолжаются, но неточные удары Богдановича, Зазроева, Поповича не достигают цели.
После перерыва борьба проходит в основном в центре. Киевляне переигрывают ленинградцев, но не могут реализовать свое численное преимущество в нападении (команда "Зенита" нападала 7 игроками, ослабляя при этом свои защитные линии). Реальной возможностью забить гол не воспользовался Коман, а затем - Зазроев.
В последние десять минут почувствовалась усталость обеих команд, которые провели состязание в очень высоком темпе. Ленинградцы почти примирились с результатом, а киевляне - хотя и лучше физические подготовленные - из-за усталости также ослабили натиск. Финальный свисток судьи фиксирует первую победу киевских динамовцев - 1:0.
Футболисты столицы Украины продемонстрировали большую волю к победе, активно боролись за каждый мяч. Видно было, что все игроки чувствуют ответственность за результат состязания. Однако в игре киевлян были и недостатки. Еще неуверенно действует вратарь Лемешко. Следует, однако, сказать, что его сильные подачи помогали нападающим "Динамо" создавать опасные ситуации вблизи ворот противника. Защитникам, которые в общем справились со своими обязанностями, мешала излишняя самоуверенность Лермана. Задержки мяча и выходы Лермана почти до ворот противника были рискованными и могли плохо закончиться. Молодой игрок Попович хотел поспеть везде, и это снижало эффективность его действий. Недостаточная физическая готовность чувствовалась у нападающего Журавлева, а также у Комана.
Как всегда, старательно играл Михалина. Выделялся своей напористостью молодой футболист Бельков. Мастеру спорта Зазроеву следует больше открываться для завершающих ударов.
Встреча дублирующих составов закончилась с результатом 3:1 в пользу киевлян.
Старт киевлян - удачный. Однако впереди еще 21 встреча, и коллектив обязан развивать свои лучшие стороны, самокритично оценивать каждый успех, систематично работать над ликвидацией всех ошибок и, главное, в каждом состязании проявлять неколебимую волю к победе.
К. ЩЕГОДСКИЙ.

"Вечірній Київ" (пер. с укр.):

Около 60 тысяч киевлян пришли вчера на республиканский стадион им. Н. С. Хрущева, где состоялась первая календарная игра XV Всесоюзного футбольного чемпионата.
...17 час. На зеленом поле стадиона выстроились команды мастеров класса "А" "Динамо" (Киев) и "Зенит" (Ленинград).
Спортивную честь Киева защищают: Лемешко, Голубев, Лерман, Тищенко, Юст, Михалина, Журавлев, Бельков, Зазроев, Коман и Богданович; команда Ленинграда выступает в составе: Л. Иванова, Фалина, Самарина, Северова, Кравеца, Войнова, Смирнова, Марютина, Макарова, Виноградова и А. Иванова.
Свисток судьи М. Белянина, и состязание начинается.
Гости предлагают быстрый темп. Они сразу начинают штурмовать ворота хозяев поля. Киевляне отбивают их первый натиск, завязывают интересные комбинации и все чаще выходят на вратарскую площадку "Зенита". Но все мячи, ловко берет заслуженный мастер спорта Иванов.
Постепенно выявляется преимущество динамовцев. На 19 минуте во время одного из прорывов нападающих, поддержанного полузащитой, Бельков искусно принял мяч и сильным ударом послал его в сетку "Зенита".
Команда "Зенита" под сильным натиском динамовцев вынуждена была перейти на защиту. В конце соревнования гости делают последнюю попытку избежать поражения, но не достигают цели. Киевляне же, имея реальную возможность удвоить счет, бьют неточно по воротам.
Финальный свисток судьи фиксирует первую победу киевских динамовцев со счетом 1:0.

"Київська правда" (с укр.):

Флаг первенства Советского Союза по футболу 1953 года поднят! На зеленых полях стадионов между 12 командами мастеров класса "А" началась напряженная и длительная спортивная борьба за высокое звание чемпиона страны. В таблицу розыгрыша вписанные первые победы, ничьи, поражения...
Удачно стартовали динамовцы Киева. В воскресенье, 19 апреля, на стадионе имени Хрущева они встретились с футболистами ленинградской команды "Зенит". Свыше 50 тысяч киевлян наблюдали интересное, богатое на острые и волнующие моменты соревнование между этими двумя футбольными коллективами.
Команды выступали в своих боевых составах. Спортивную честь Киева защищали: Лемешко, Голубев, Лерман, Тищенко, Юст, Михалина, Журавлев, Бельков, Зазроев, Коман и Богданович. За команду "Зенит" играли: Л. Иванов, Фалин, Самарин, Северов, Кравец, Войнов, Смирнов, Марютин, Макаров, Виноградов и А. Иванов.
По свистку судьи М. Белянина (Москва) гости делают первый удар по мячу и на некоторое время захватывают инициативу. В течение 10 минут ленинградцы непрерывными атаками стремятся "взять" ворота динамовцев. Но киевляне энергично отбивают их натиск и сами начинают все чаще прорываться на штрафную площадку "Зенита", принуждая вратаря Иванова вступить в борьбу.
Игра проходит в быстром темпе. На 20-й минуте во время одной из комбинаций нападающий динамовцев Бельков, который впервые выступал в основном составе, красивым и точным ударом посылает мяч в правый верхний угол ворот гостей. Счет 1:0.
Окрыленные успехом, хозяева поля усиливают свои атаки, но неточные удары по воротам Зазроева, Богдановича, Поповича не приносят успеха.
После перерыва киевляне ослабили натиск, хотя продолжали удерживать инициативу. Они опять часто устраивали прорывы, серьезно угрожая воротам ленинградцев. В один у таких прорывов Зазроев хорошо подал мяч на выход Журавлеву. Но, не рассчитав, тот бьет прямо в руки вратаря. Спустя некоторое время уже Журавлев выводит Зазроева на прямой удар с 5-6 метров. Тот бьет... и мяч летит выше ворот. Киевляне не сумели использовать реальные возможности удвоить счет.
Интересное соревнование на первенство страны по футболу между динамовцами Киева и ленинградской командой "Зенит" закончилось со счетом 1:0 в пользу киевлян. В этом соревновании киевские динамовцы продемонстрировали высокую волю к победе. Следует только пожелать команде, особенно ее нападающим, в следующих встречах добиться слаженности действий во время атак, повысить точность завершающих ударов по воротам. Первое соревнование принесло победу. Но впереди еще много встреч с самыми сильными футбольными коллективами страны.
Вчера на стадионе "Динамо" встретились дублирующие составы этих команд. Соревнование закончилось также победой киевлян со счетом 3:1.
Евг. БОРСКИЙ.

"Сталинское племя" :

"Кто же откроет счет? В чью пользу он будет?" Этот вопрос был на устах у каждого из 50 тысяч зрителей, заполнивших в воскресный день трибуны киевского стадиона имени Н. С. Хрущева. Здесь состоялась первая встреча команд, участвующих во всесоюзном футбольном чемпионате 1953 года. Местные динамовцы принимали футболистов ленинградского "Зенита".
И вот борьба началась. Уже с первых минут видно, что киевляне учли ошибки, допущенные в состоявшейся недавно товарищеской встрече с ленинградскими одноклубниками, и сделали для себя правильные выводы. Их действия на поле, как в защите, так и в нападении, были организованными и четкими, чувствовалось стремление к победе. И это дало свои результаты. Динамовцы часто атакуют ворота гостей и на 20-й минуте добиваются успеха. Сильным ударом издалека в верхний угол ворот молодой нападающий динамовцев Бельков, который в прошлом сезоне еще выступал в дублирующем составе, открывает счет.
После перерыва ленинградцы приложили много сил, чтобы изменить результат. Но все их попытки так и не увенчались успехом. Победа осталась за динамовцами Киева - 1:0.
Счет открыт! Есть два очка!

Мяч забил самый молодой игрок

На самом большом в Киеве республиканском стадионе имени Н. С. Хрущева в воскресенье динамовцы Киева принимали ленинградскую команду общества "Зенит".
К началу состязания трибуны стадиона, вмещающие пятьдесят тысяч зрителей, были до отказа заполнены.
В чемпионате прошлого года динамовцы Киева вышли на второе место. Всю зиму команда совершенствовала свое мастерство. Киевляне успешно провели ряд товарищеских встреч.
И вот началась игра на первенство. Гости вводят мяч в игру. Они энергично штурмуют ворота киевлян. Но это продолжается недолго. Мячом завладели хозяева поля. Следует несколько прорывов на штрафную площадку ленинградцев. Одна из атак завершилась голом в ворота "Зенита". Мяч забил самый молодой игрок киевского "Динамо" Бельков, впервые выступающий в команде мастеров класса "А".
Вторая половина игры прошла в острых атаках. Киевляне чаще бьют по воротам гостей. Но их усилия не приносят успеха. Динамовец Зазроев, имевший возможность увеличить счет, с близкого расстояния послал мяч мимо ворот.
Встреча закончилась победой динамовцев Киева с результатом 1:0.

"Молодь Украины" (перевод):

Людно было в воскресенье на киевском стадионе имени Хрущева. Здесь состоялась первая встреча футбольного чемпионата страны 1953 года. Местные динамовцы принимали футболистов ленинградской команды "Зенит".
Игра началась атакой гостей. На первых минутах они создают два опасных момента у ворот киевлян. Но постепенно инициатива переходит к динамовцам. Реальную возможность открыть счет имеют киевляне Юст и Богданович, но они бьют неточно. На 21-й минуте киевляне добиваются успеха. Во время очередной атаки мяч попадает к молодому игроку Белькову. Неожиданный сильный удар в верхний угол ворот. Счет открыт!
До конца первой половины игры вратарь ленинградцев Иванов ликвидирует еще несколько опасных ударов. После перерыва игра почти все время велась на половине поля ленинградцев. Однако увеличить счет киевлянам не удалось из-за неточных ударов нападающих. Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу динамовцев Киева.