На замену: И. Гаврилов

Зенит в 1953 г.

Ничья

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось состязание между командами "Крылья Советов" (Куйбышев) и "Зенит" (Ленинград).
Игра началась в быстром темпе, который не спадал до конца встречи. Обе стороны приложили немало усилии для достижения результата. И ленинградцы и куйбышевцы уже в первой половине состязания имели ряд возможностей открыть счет. Так, на 17-й минуте Ф. Марютин, вблизи ворот получив мяч от Л. Кравеца, не сумел использовать удобного положения для завершающего удара.
Много острых моментов возникло как у одних, так и у других ворот в течение последних пятнадцати минут игры. Мяч, сильно посланный полузащитником волжан В. Карповым, попадает в перекладину ворот. За 3 минуты до финального свистка судьи прорвавшийся вперед Ф. Марютин с восьмиметрового расстояния пробил мяч во вратаря.
В итоге состязание закончилось со счетом 0:0. Это четвертая подряд ничья "Крыльев Советов". Зенитовцы сейчас имеют 3 очка после четырех игр.

Снова 0:0

Прозвучал финальный свисток судьи, а на щитах обеих команд, как и в начале игры, стояли нули.
- Опять ничья! - с огорчением заметил кто-то из болельщиков.
Характерно, что в нынешнем первенстве "Крылья Советов" провели уже четыре встречи, и все они закончились вничью, причем три игры - с нулевым счетом. Нападение команды пока сумело забить лишь один гол. Не лучше результат и у нападающих "Зенита": два гола за четыре игры.
Нельзя сказать, что футболисты не проявили стремления к победе. Игра происходила в довольно высоком темпе, оба коллектива предпринимали подчас энергичные атаки. Бесспорно лучше, чем в предыдущей встрече, играли зенитовцы, атаковали они более широким фронтом. И все же ни одна из атак обеих команд не завершилась голом. Думается, что основной недостаток в игре нападения у гостей состоял в стремлении во что бы то ни стало на завершающей стадии атаки вывести на удар Гулевского.
Нападение "Зенита", как мы уже отмечали, играло на этот раз довольно широким фронтом. Однако им явно нехватало взаимопонимания и напористости в завершающей стадии атаки. Не раз можно было наблюдать, как к хорошо посланному на выход мячу не поспевал никто из нападающих. Игроки "Зенита" слабо используют возможности для удара по воротам из любого положения. Именно поэтому во второй половине игры в течение 25 минут подряд зенитовцы не сделали ни одного удара по воротам.
П. ПАВЛОВ, заслуженный мастер спорта.

"ЗЕНИТ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 0:0

Прямое, как стрела, асфальтированное шоссе, ведущее к стадиону имени С. М. Кирова, в дни футбольных состязаний заполняют тысячи любителей спорта. Кого только не встретишь здесь: новатора производства, школьника, ученого и студента, артиста и подростка с буквами "РУ" на воротнике черной шинели. Люди самых различных профессий и возрастов спешат занять свои места на обширных трибунах. Начался сезон "большого" футбола.
Если говорить прямо, в каждом городе "болеют" за свои команды. 9 мая в 7 часов вечера свисток судьи всесоюзной категории С. Руднева возвестил о начале состязания на первенство СССР по футболу между командами "Зенит" (Ленинград) и "Крылья Советов" (Куйбышев). Десятки тысяч ленинградцев заполнили обширную чашу стадиона. И у большинства из них была надежда на выигрыш "Зенита".
Прошло 90 минут острой, напряженной спортивной борьбы, но счет так и не был открыт. Встреча закончилась безрезультатно - 0:0.
Нельзя сказать, что футболисты обеих команд не стремились к победе, - они провели встречу очень старательно. Но им нехватало умения.
Волжане строили свои атаки с расчетом на быстроту и маневренность центрального нападающего А. Гулевского. Большинство передач направлялось на площадке в его адрес. Это, конечно, облегчило игру ленинградских защитников - за Гулевским все время неотступно следил центр защиты "Зенита" Н. Самарин. За исключением одного острого момента в начале второй половины игры Гулевский ничего опасного создать не смог.
Ленинградцы в тактическом отношении нападали более разумно, введя в атаку всю пятерку нападения. Как всегда, инициатором атак явился капитан команды правый крайний нападения Н. Смирнов. Точно и красиво был разыгран ряд комбинаций. Но если не посылать мяч в ворота противника, он вряд ли сам попадет туда... Об этом решающем моменте зенитовцы забыли. Их мастерство заканчивалось на передаче мяча партнеру, бить по воротам никто не решался. С такой системой нападения в турнирной таблице много очков не наберешь. Нужно чаще и больше бить по воротам.
Впереди еще много встреч. Зенитовцы имеют все возможности, чтобы выступать в играх против сильнейших команд страны в роли равного противника. Ленинградские любители футбола ждут, что команда "Зенит" и другая команда нашего города - "Динамо" оправдают их надежды и с честью будут защищать свои спортивные знамена на футбольных полях страны.
В. НАБУТОВ, мастер спорта СССР.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

В Ленинграде, на стадионе имени С. М. Кирова, 9 мая состоялось состязание на первенство страны по футболу между командами класса "А". Местная команда "Зенит" встретилась с куйбышевскими футболистами общества "Крылья Советов".
Игра закончилась вничью с результатом 0:0. (ТАСС)