Зенит (Ленинград) - Локомотив (Москва)

1:0 (1:0)

Судья: В. Калевисте (Таллин).
17/05/1953. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 70000 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
Л. Иванов (В. Андреев, 63)   В. Грачев
В. Фалин   В. Ивашков
Н. Самарин   Г. Забелин
С. Северов   Е. Лядин
Ю. Войнов   Н. Чесноков
Н. Пет. Смирнов   И. Ларин
Н. Пав. Смирнов   В. Сидоров
Ф. Марютин   Б. Лагутин
В. Сорокин   И. Петров
В. Виноградов   Ю. Коротков
А. Иванов   Б. Пирогов
    На замену: М. Дидевич
     
Н. Пав. Смирнов (1:0), 30 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1953 г.

Следующий матч

 
"Смена " :

  Победа "Зенита"

 

В воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны встретились команды "Зенита" и "Локомотива" (Москва).
Ленинградцы на игру с лидером всесоюзного чемпионата вышли в несколько измененном составе. Место центрального нападающего занял В. Сорокин, иначе выглядела и линия полузащиты.
С самого начала состязания зенитовцы действуют на поле активнее, чем гости. Прорывается к воротам А. Иванов, но защитникам москвичей удается выбить мяч за лицевую линию. В середине первой половины игры в очень выгодном положении оказывается Н. Смирнов, получивший мяч в трех метрах от ворот. Однако с ударом Н. Смирнов замешкался.
Настойчивые атаки зенитовцев все же увенчались успехом. Произошло это на 30-й минуте. Ф. Марютин, забрав мяч на середине поля, стал продвигаться вперед по месту левого полусреднего, затем последовал пас влево А. Иванову. Тот, вырвавшись почти до лицевой линии, точно послал мяч на правый край Н. Смирнову, которой и завершил эту четко выполненную комбинацию.
Получив гол, железнодорожники стали играть более энергично. Особенно усилился их натиск после того, как на 63-й минуте выбыл из игры вратарь ленинградцев Л. Иванов. В конце встречи зенитовцы ушли в глухую защиту и сумели отразить все атаки гостей. Состязание закончилось победой футболистов "Зенита" со счетом 1:0.
В игре с московским "Локомотивом" все ленинградцы играли старательно. В линии защиты смелой игрой выделялся Н. Самарин, уверенно провели встречу и крайние защитники (В. Фалин, С. Северов). Более активно, чем в предыдущих состязаниях, действовали нападающие Н. Смирнов, Ф. Марютин, В. Виноградов.
"Зенит" должен и может бороться за высокое место в таблице первенства. Для этого всем футболистам нужно неустанно улучшать свою игру. Полузащитникам Ю. Воинову и Н. Смирнову следует добиться большей уверенности в выполнении своих оборонных функций. Ф. Марютин обязан обрести свою лучшую спортивную форму. Молодому спортсмену А. Иванову необходимо активнее вступать в борьбу за мяч. Коллективу предстоит также как можно скорее разрешить проблему центра нападения.

 
"Советский спорт" :

Лидер терпит поражение

 

Команда "Зенит" в последнее время заметно изменила свою тактику и все чаще применяет в нападении игру широким фронтом. Это можно было наблюдать в последних состязаниях.
Ира началась энергичным натиском ленинградцев. Защитники "Локомотива" несколько растерялись и стали большей частью играть на отбой. В результате мяч снова возвращался к их воротам.
На 30-й минуте футболисты "Зенита" провели четкую и красивую комбинацию. А. Иванов (№ 11), получив мяч, резко прошел по краю и передал его вышедшему вперед (№ 8), который передал мяч оставленному без присмотра правому крайнему Смирнову, и тот с пяти метров точным ударом открыл счет.
Во второй половине состязания москвичи активизировались, пытаясь уйти от поражения. Их нападающим удалось создать несколько опасных положений у ворот "Зенита". Ленинградцы, видимо, удовлетворенные достигнутым результатом, придерживались защитной тактики. К концу игры они явно стали тянуть время, и мяч то и дело оказывался за пределами поля. Однако железнодорожники атаковали недостаточно энергично и не сумели изменить счет.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

 
"Радянський спорт" :

ЛИДЕР ТЕРЯЕТ ДВА ОЧКА

 

Около 70 тысяч ленинградцев собралось на стадионе им. Кирова на эту встречу. Сначала энергично атакуют футболисты "Зенита". Это смутило защитников "Локомотива", и они начинают играть "на отбой", посылая мячи без адреса. Атаки ленинградцев нарастают, и на 30-й минуте после четкой комбинации Иванов (№ 11) - Марютин (№ 8) - Смирнов (№ 7) они открывают счет.
Во второй половине игры спортсмены московского "Локомотива" стараются отыграться. Они значительно активизируются. Ленинградцы же, наоборот, удовлетворившись достигнутым результатом, не атакуют, придерживаясь защитной тактики. Нападающие "Локомотива" создают несколько опасных ситуаций вблизи ворот "Зенита", однако изменить результата не могут.
Лидер розыгрыша - команда московского "Локомотива" покинула поле побежденной, потеряв два очка.
(Наш кор.).

 
"Вечерний Ленинград" :

ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

 

Тысячи любителей футбола заполнили вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова. Здесь состоялось очередное состязание на первенство страны команд класса "А": ленинградский "Зенит" встретился с московским "Локомотивом".
"Локомотив" - лидер XV футбольного чемпионата страны. Железнодорожники набрали после пяти игр 7 очков и вышли на первое место в турнирной таблице. Зенитовцы имели перед этой встречей 3 очка после четырех игр. Кто победит? Москвичам необходимо выиграть, чтобы закрепиться на первом месте, ленинградцам нужна победа, чтобы наверстать упущенное.
Прозвучал свисток судьи, и игра началась. Первый удар по мячу сделали ленинградцы. Левый полусредний нападения "Зенита" В. Виноградов входит в штрафную площадку. Его никто не атакует, но Виноградов поспешил с ударом. Слабо пробитый мяч легко перехватил вратарь железнодорожников В. Грачев. "Зенит" продолжает атаковать ворота своих соперников. Нападающие ленинградцев наступают широким фронтом и часто создают опасные положения на штрафной площадке "Локомотива".
15-я минута состязания. Зенитовцы подают угловой удар, но мяч отбит. В атаку идут москвичи. В выгодном положении их левый крайний нападения Б. Пирогов, однако его удар не достигает цели. Постепенно инициативой овладевают ленинградцы, их атаки носят более опасный характер. Футболистам "Локомотива" приходится чаще играть в защите.
32-я минута игры. Атакуют зенитовцы. Мяч у Ф. Марютина. Он быстро передает его А. Иванову, тот проходит по левому краю поля и сильно бьет вдоль ворот москвичей. Переместившись в центр, Марютин оттянул на себя защитников, а в это время капитан команды "Зенита" И. Смирнов перехватил передачу и точным ударом с пяти метров послал мяч в сетку ворот "Локомотива". Красиво разыгранная комбинация увенчалась успехом. Со счетом 1:0 команды ушли на отдых.
Вторая половина состязания началась натиском москвичей. В смелом броске получил повреждение вратарь ленинградцев Л. Иванов. Его заменил В. Андреев. Атаки москвичей отражаются о стойкую защиту "Зенита". Финальный свисток судьи республиканской категории В. Калевисте зафиксировал победу "Зенита" с результатом 1:0.
Футболисты "Зенита" хорошо провели состязание. С первых минут и до конца встречи они имели территориальное преимущество, разыграли ряд остроумных комбинаций. Следует пожелать зенитовцам и впредь проводить соревнования на таком же высоком уровне.
* * *
Вчера состоялось еще одно состязание на первенство страны по футболу - в Вильнюсе местные спартаковцы принимали киевских динамовцев. Игра закончилась вничью - 0:0.
Сейчас места в турнирной таблице распределяются так.
По 7 очков имеют "Динамо" (Киев) и "Локомотив" (Москва), но у москвичей на одну игру больше. Затем идут команды "Спартак" (Вильнюс), "Крылья Советов" (Куйбышев), "Динамо" (Москва), "Динамо" (Тбилиси), "Спартак" (Москва), набравшие по 6 очков из 10 возможных. На восьмом и девятом местах находятся "Торпедо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград") - по 5 очков после пяти игр, на десятом месте футболисты МВО - 3 очка из восьми возможных, на одиннадцатом месте "Локомотив" (Харьков) - 2 очка из 10 возможных и на двенадцатом месте "Динамо" (Ленинград) - 1 очко из 10 возможных.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

В минувшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу между командами класса "А". Спортсмены ленинградского "Зенита" принимали футболистов московского "Локомотива".
Первая половина игры проходит при преимуществе зенитовцев. Их атаки носят целеустремленный характер. Точно передавая мяч друг другу, ленинградцы часто создают опасные моменты у ворот соперников. Защите гостей приходится играть с полной нагрузкой. На 30-й минуте зенитовцы разыгрывают красивую комбинацию, которая завершается голом. Его забил капитан команды "Зенита" Н. Смирнов. Счет 1:0. Москвичи пытаются отыграться, но их нападающие действуют недостаточно согласованно, неточно бьют по воротам. При счете 1:0 команды уходят на отдых.
Несколько активизировались гости во второй половине состязания. Однако отквитать гол им все же не удалось.
Ленинградцы играли старательно, дружно. В линии защиты у "Зенита" смело и точно действовал Самарин. Лучше, чем в предыдущие игры, провели состязание нападающие Марютин, Смирнов и Виноградов.
Встреча закончилась победой зенитовцев с результатом 1:0.

Сайт создан в системе uCoz