П. Катровский (1:0), 60 Гол с игры

Зенит в 1953 г.

"Смена " :

Успех "Зенита"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова пятикратный чемпион страны - команда московского "Динамо" выступила против футболистов "Зенита". Обе команды подошли к этому состязанию, набрав по семь очков из 12 возможных. Это придало игре большой спортивный интерес.
Встреча началась атаками ленинградцев. Уже на второй минуте их нападающий Катровский (№ 10), получив мяч от полузащитника Воинова, мог открыть счет, но ударил мимо ворот. Через две минуты такую же возможность упускает левый крайний зенитовцев Иванов.
Отразив первый натиск "Зенита", переходят в нападение гости. У них активно действуют полусредние нападающие Тенягин и Ильин. Прорыв Ильина на 23-й минуте с трудом ликвидирует центральный защитник ленинградцев Самарин. Москвичи хорошо комбинируют, угрожая воротам зенитовцев. Те, однако, цепко защищаются и отражают все эти угрозы. Правда, за десять минут до перерыва прорыв динамовца Бескова (№ 9) чуть не закончился голом, но вратарь Иванов успел отбить мяч за лицевую линию.
Первые 45 минут игры результата не дали. После отдыха сначала мяч находится больше на половине поля ленинградцев затем игра выравнивается. Левый полузащитник хозяев поля Смирнов, включившись в атаку, проходит вперед и посылает мяч в штрафную площадь москвичей. Здесь мяч подхватывает Катровский и направляет его в сетку ворот "Динамо". Этот гол, решивший исход состязания, был забит на 60-й минуте.
Москвичи прилагают большие усилия, чтобы сравнять счет. Но их наступление разбивается о стойкую оборону зенитовцев. Финальный свисток судьи заканчивает игру при счете 1:0 в пользу "Зенита".
Этот третий выигрыш подряд выдвигает команду "Зенита" в ведущую группу участников всесоюзного чемпионата. Ленинградцы провели состязание с большим старанием.

Поражение московского "Динамо"

Вчера в Ленинграде команда "Зенит" принимала динамовцев Москвы. В первой половине игры инициативой владели московские футболисты, но их атаки были недостаточно острыми и редко заканчивались ударами по воротам. После перерыва инициатива перешла к ленинградским футболистам. На 15-й минуте левый полусредний "Зенита" Катровский, получив передачу от Смирнова (№ 11), точно перекинул мяч через нерасчетливо выбежавшего вратаря динамовцев Яшина. Этот единственный гол решил судьбу состязания.

ЧЕТВЕРТАЯ ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

Вчера десятки тысяч зрителей вновь заполнили трибуны стадиона имени С. М. Кирова.
В 19 часов 30 минут по свистку судьи всесоюзной категории А. Тавельского началась встреча команд "Динамо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Уже на первых минутах состязания быстрые комбинации нападающих "Зенита" ставят в трудное положение защиту пятикратного чемпиона страны. Шестая минута игры. Получив мяч от Ф. Марютина, к штрафной площадке гостей устремился А. Иванов. Остроумно обыграв правого защитника И. Осусского, он остается один на один с вратарем динамовцев. До ворот 8-9 метров. Казалось, гол неминуем. Но неточный удар по воротам Иванова не позволил открыть счет. Игра выровнялась. Гости строят свои атаки на быстрых крайних нападающих - В. Шаброве и В. Зубе. Шаброву удалось несколько раз переиграть защитника ленинградцев В. Фалина, и в штрафной площадке "Зенита" создалось несколько опасных моментов. Атака следовала за атакой. Но защитная линия хозяев поля во главе с отлично играющими в этом сезоне вратарем Л. Ивановым и защитниками В. Самариным и С. Северовым стойко выдержала натиск динамовцев.
На 36-й минуте центр нападения гостей К. Бесков, выйдя один на один с ленинградским вратарем, сильным ударом послал мяч в левый нижний угол ворот. В красивом прыжке Л. Иванов отбивает этот трудный мяч. Первая половина игры заканчивается безрезультатно - 0:0.
Вторая половина игры началась в более быстром темпе.
Стрелка секундомера закончила круг и пошла на 16-ю минуту, решившую исход состязания. Ленинградец П. Катровский не сильно, но точно послал мяч мимо выбежавшего вратаря в сетку ворот.
Этот мяч оказался переломным в игре. На поле инициативой целиком овладели зенитовцы. Один за другим в штрафной площадке гостей возникают острые моменты. Однако излишняя торопливость помешала ленинградцам закрепить успех. Состязание закончилось победой "Зенита" со счетом 1:0.
Сейчас турнирную таблицу розыгрыша первенства страны по футболу возглавляют московская команда "Торпедо" и ленинградский коллектив футболистов общества "Зенит", которые имеют по 9 очков.
В. НАБУТОВ, мастер спорта СССР.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Многочисленные зрители, заполнившие вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова, были свидетелями интересного спортивного состязания. В очередном соревновании на первенство страны по футболу встретились команды московского "Динамо" и ленинградского "Зенита".
Игра проходила в быстром темпе. Острые моменты создаются у одних и у других ворот. Однако в первой половине состязания ни одной из команд не удалось открыть счета.
Исход встречи решил единственный гол, забитый нападающим ленинградцев Катровским. Гости прилагают много усилий, чтобы сквитать счет, но их попытки не имеют успеха.
Состязание закончилось победой футболистов "Зенита" со счетом 1:0.