Гол с игры В. Добриков (2:1)

Зенит в 1953 г.

"Радянсьский спорт" :

ОШИБКА ЗАЩИТНИКА

Состязание прошло на низком спортивном уровне. Обе команды допускали частые ошибки. На 21-й минуте защитник "Зенита", Северов, которого преследовал нападающий "Торпедо", неожиданно отдал мяч своему вратарю и... ленинградцы были вынуждены начать игру с центра.
После перерыва торпедовец Бриньо (№ 9) забил еще один мяч, а зенитовцы сумели провести лишь одну красивую комбинацию, которую удачно завершил Добриков (№ 10). Результат встречи - 2:1 в пользу футболистов "Торпедо".

Состязание столичных автозаводцев с зенитовцами Ленинграда на московском стадионе "Динамо" изобиловало множеством ошибок из-за слабой технической подготовки и полного отсутствия взаимопонимания игроков. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу "Торпедо".

"Сталинец" (Москва):

"Торпедо" - "Зенит"

В минувшее воскресенье на центральном стадионе "Динамо" встретились футболисты нашего завода с командой общества "Зенит" (Ленинград). Торпедовцы выиграли у ленинградцев со счетом 2:1.
В этой встрече хорошо проявили себя нападающие нашей команды Вацкевич, Бреньо и Федоров. Они действовали энергично, проявляли большую волю к победе, уверенно шли на мяч.
Во второй половине игры ленинградцы действовали более энергично и у ворот автозаводцев создавались опасные положения. В один из острых моментов центральный защитник торпедовцев Гомес и вратарь Михайлов не рассчитали своих действий, сбили друг друга, а мяч свободно прошел в ворота.
В дальнейшем наша защита - Бычков, Гомес и вратарь Михайлов - стойко отразили ряд сильных атак ленинградцев.
Автозаводцы выиграли у своих соперников. Но несмотря на победу, одержанную торпедовцами в этой встрече, нельзя оказать, что наши футболисты достигли слаженности, дружной игры всей команды.
Старший тренер команды В. Маслов не устранил недостатков в учебно-воспитательной работе, допускает промахи в проведении тренировок наших футболистов на стадионе в Мячкове. Вот пример. Нападающие Иванов и Золотов недостаточно уверенно владеют мячом, а старший тренер мирится с этим, мало уделяет внимания практическому показу молодым спортсменам приемов игры. Во время тренировок Маслов находится за полем и издали делает замечания футболистам. Это не всегда достигает цели. Надо больше учить показом.
Автозаводцы ждут от своих футболистов повышения класса игры. Недопустимо, чтобы во втором круге состязании на первенство страны наша команда терпела такие поражения, которые она потерпела в первом круге.
Н. ПОНОМАРЕВ, технический контролер цеха "Шасси".

На московском стадионе "Динамо" в воскресенье встретились команды "Зенита" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва). Для обоих коллективов отчетная встреча имела решающее значение. До этого торпедовцы потерпели три поражения подряд. Они набрали девять очков. У "Зенита" было на два очка больше. Однако в игре, особенно ленинградцев, не было заметно ни воодушевления, ни настойчивого стремления добиться победы. Вяло, безинициативно, за исключением правого крайнего Н. Смирнова, играли нападающие "Зенита". Автозаводцы действовали более энергично, но в их игре не было стройной системы, продуманного плана. Счет на 23-й минуте открыли ленинградцы. Мяч в собственные ворота забил левый защитник Северов.
После перерыва команды обменялись мячами. Сначала центр нападения команды "Торпедо" Бриньо головой послал мяч в ворота "Зенита", затем левый полусредний гостей Добриков изменил результат на 1:2. Футболисты "Зенита" потерпели поражение.