Ю. Войнов (5:1), 35 Гол с игры
  Гол с игры 80, А. Азаров (5:2)

Зенит в 1953 г.

Убедительная победа.

Для обеих команд победа в этой встрече имела особое значение. В случае выигрыша "Зенит" вместе с московскими динамовцами выходил на первое место в турнирной таблице. Харьковских футболистов, значительно улучшивших в последнее время игру, победа выводила в группу лидеров. Это определило острый наступательный характер и высокий темп состязания.
Харьковчане, стремясь использовать свое преимущество в быстроте бега, строили игру в основном на прорывах своих нападающих, главным образом Зуба, Дашкова, Пономаренко. Зенитовцы, наоборот, вели атаки широким фронтом. Вся пятерка нападения неуклонно надвигалась на ворота противника, применяя длинные передачи мяча.
На пятой минуте нападающие "Зенита" разыграли в центре поля красивую комбинацию. Добриков (№ 10) отдал мяч Марютину (№ 8). От Марютина последовала быстрая передача на левый край А. Иванову, который точно выдал мяч Катровскому (№ 9). Сделав рывок, Катровский обыграл защитника харьковчан и точно ударил в нижний угол ворот. Так был открыт счет.
Атаки на ворота железнодорожников следовали одна за другой. Зенитовцы пробили подряд несколько угловых ударов. Однако очередной гол, несмотря на настойчивые атаки хозяев поля, был забит в их ворота.
На 19-й минуте Зуб (№ 8) прорвался в штрафную площадь "Зенита" и сильнейшим ударом сравнял счет. Зенитовцы бросились в ответную атаку, и вскоре их правый крайний Володин в борьбе с защитником из очень трудного положения точно пробил по воротам. Счет стал 2:1. Зенитовцы полностью завладели инициативой. Игра шла преимущественно у штрафной площадки харьковчан. В нападение подключились и полузащитники Воинов и Кравец. Вскоре после несильного, но точного удара Володина счет стал 2:1. Через 3 минуты в результате несложной комбинации А. Иванов по краю прошел почти до линии ворот и передал мяч на центр штрафной площади. Снова в выгодном для удара положении оказался Володин, и мяч - в воротах харьковчан. Затем Воинов почти с линии ворот очень красивым ударом под перекладину увеличил счет до 5:1. Только после перерыва железнодорожники сумели выровнять игру. Произошло это не без помощи ленинградцев, которые, видимо, удовлетворенные достигнутым результатом, снизили темп атак. Все чаше и чаше харьковчане прорывались к воротам "Зенита". За 10 минут до конца состязания ошибка защитников команды ленинградцев позволяла харьковчанину Азарову, заменившему после перерыва центрального нападающего Беспалого, выйти один на один с вратарем. Л. Иванов несколько запоздал с выходом навстречу атакующему, и в воротах зенитовцев оказался второй мяч.

5:2 В ПОЛЬЗУ "ЗЕНИТА"

Вчера на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу команд класса "А". Команда "Зенита" принимала харьковских спортсменов общества "Локомотив".
Игра началась в быстром темпе. Ленинградцы с первых же минут игры создают ряд опасных моментов у ворот гостей. Уже на 5-й минуте центральному нападающему "Зенита" Катровскому удается забить в правый нижний угол ворот первый гол. Однако харьковчане бросаются в ответную атаку и вскоре сравнивают счет.
На 25-й минуте правый крайний зенитовцев Володин выводит команду вперед - 2:1. Ленинградцы продолжают все чаще и чаше обстреливать ворота противника, создают много выгодных моментов. Следуют непрерывные удары зенитовцев, и счет увеличивается до 4:1. За несколько минут до конца первой половины полузащитнику "Зенита" Войнову из трудного положения удается забить еще один гол.
После отдыха харьковчане прилагали много усилий изменить счет, но им долго это не удавалось. И лишь за 7 минут до конца встречи нападающему железнодорожников Азарову удастся сквитать гол.
Интересное состязание закончилось со счетом 5:2 в пользу ленинградских футболистов.
Ю. ВОЛОХОВ.

"Радянський спорт" :

Пассивная игра защитников

Игра началась с обоюдных атак. Ленинградцы, наступая широким фронтом при активной поддержке полузащитников, уже с первых минут переигрывают харьковчан, которые все атаки строят в расчете на скорость своих нападающих Борзенко и Зуба. На пятой минуте ленинградец Катровский (№ 9), получив мяч от Иванова, обыгрывает защитника "Локомотива" и открывает счет - 1:0. Ленинградцы продолжают атаковать, оберегая преимущество, но неожиданный прорыв харьковчанина Зуба к воротам "Зенита" приводит на 19-й минуте к ничейному счету - 1:1. Дальше игра проходить при полном перевесе ленинградцев. На протяжении короткого времени правый крайний их нападения Володин один за одним забивает в ворота "Локомотива" три мяча. Незадолго до конца первой половины игры ленинградский полузащитник Войнов доводит счет до 5:1 в пользу своей команды. Оборона харьковчан, деморализованная натиском ленинградской команды, не смогла противопоставить нападающим противника сколько-нибудь эффективного отпора.
После перерыва ленинградцы, наверное, удовлетворившись достигнутым успехом, резко снизили темп, начали играть вяло. Харьковчане, наоборот, вели игру более собранно, но им удалось сквитать лишь один гол.

Девятая победа "Зенита"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу между командами класса "А" - "Зенит" (Ленинград) и "Локомотив" (Харьков).
Харьковский "Локомотив" успешно выступает во втором круге. Украинские железнодорожники одержали победы над своими столичными одноклубниками, спартаковцами Вильнюса, свели вничью встречи с такими опытными командами, как "Динамо" (Москва), "Динамо" (Тбилиси), "Торпедо" (Москва), и проиграли лишь динамовцам Ленинграда. После 16 игр харьковчане набрали 16 очков и приблизились к лидерам чемпионата. Зенитовцы Ленинграда провели 14 игр и имели 17 очков. Победа давала возможность и той и другой команде значительно улучшить свое турнирное положение.
Игру начали ленинградцы. Мяч сразу же оказался на половине поля гостей. Защитникам "Локомотива" с трудом удается отбить атаку, но инициативой снова овладевают зенитовцы. Вся их пятерка нападения, хорошо поддерживаемая полузащитниками, устремляется к штрафной площадке железнодорожников.
Атаки зенитовцев следуют одна за другой. Наступая широким фронтом, они все чаще ставят под угрозу ворота "Локомотива". На пятой минуте П. Катровский, переместившись на левый край, получает мяч от А. Иванова и неожиданно бьет в дальний угол ворот "Локомотива". Вратарь даже не делает попытки остановить этот трудный мяч, и счет становится 1:0.
После пятнадцатиминутной игры в защите харьковчане проводят ряд контратак. На 20-й минуте одна из них достигла цели. В. Зуб хорошо прошел по правому краю и, воспользовавшись замешательством защитников "Зенита", сильным ударом сравнял счет. Но ничейный результат продержался недолго. Ленинградцы показали слаженную коллективную игру. Это и принесло им заслуженный успех. На 25-й минуте хорошо игравший Ю. Володин заканчивает одну из комбинаций вторым голом в ворота гостей. Через две минуты он же доводит счет до 3:1. Сломав сопротивление защитной линии "Локомотива", зенитовцы на 29-й минуте проводят четвертый мяч в ворота гостей. Гол забивает Ю. Володин с подачи А. Иванова. На 35-й минуте из трудного положений Ю. Войнов забивает пятый мяч. Со счетом 5:1 в пользу "Зенита" команды ушли на отдых.
Вторая половина состязания прошла в обоюдных атаках. Харьковчанам удалось выравнять игру. За десять минут до конца встречи Н. Азаров, заменивший В. Беспалого, сумел отквитать один мяч. Финальный свисток судьи всесоюзной категории Э. Саара зафиксировал девятую победу "Зенита" с результатом 5:2.