Гол с игры П. Катровский (0:3)
  Гол с игры П. Катровский (0:4)

Зенит в 1953 г.

Пять побед из шести игр.

И команда "Зенит" и футболисты - железнодорожники вышли на игру с твердым намерением победить. После первых минут встречи, изобиловавших острыми моментами у тех и других ворот, ясно определилось территориальное преимущество москвичей. На штрафной площади "Зенита" то и дело создавались столь острые положения, что казалось, они вскоре завершатся взятием ворот. Однако из-за слабой технической подготовки и плохого взаимопонимания игроков москвичи не смогли добиться успеха и использовать свое преимущество. Центральный нападающий "Локомотива" Бологов не был организатором атак и не создавал игровые моменты, выгодные для своих партнеров. Более того, он вносил путаницу в линию нападения. Мало полезным для команды был и левый полусредний Чесноков. Достаточно сказать, что за всю первую половину игры железнодорожники ни одного раза не смогли точно ударить по воротам противника.
Защитники и полузащитники "Зенита" легко справлялись со своими обязанностями. Они не только стойко защищались, но и часто сами подключались в атаки. Нападающие ленинградской команды, действовавшие широким фронтом, показали хорошее взаимодействие. Организаторами атак были полусредние нападения Марютин и Добриков, которые часто выводили вперед крайних нападающих Володина и Иванова, а также Катровского (№ 9). В один из таких моментов Иванов, сделав рывок из трудного положения, завершил комбинацию ударом по воротам и открыл счет.
Первый успех ленинградцев оказался решающим. Не прошло и 10 минут, как Катровский, после хорошей передачи прорвался по центру и забил второй мяч.
Предположения о том, что железнодорожники смогут мобилизоваться и во второй половине сравнять счет, не оправдались. Инициативой сразу же завладели зенитовцы. Уже на 4-й минуте Володин упустил явную возможность увеличить счет. Атаки зенитовцев нарастали с каждой минутой. Защита железнодорожников не в состоянии была сдержать натиск противника. Больше того, она играла слишком примитивно. Большинство мячей, адресованных защитой "Локомотива" своим нападающим, попадало ленинградским футболистам. Это дало возможность "Зениту" увеличить счет и довести его до 4:0 в свою пользу. Два мяча забил Катровский.
Этой победой команда "Зенит" добилась наибольшего числа очков в таблице розыгрыша при наибольшем количестве побед в первенстве. Интересно отметить, что из шести состязаний второго круга зенитовцы выиграли пять.
Игра "Локомотива", в особенности линии нападения, оставила неприглядное впечатление. Слабое владение техникой нападающими не давало им возможности завершить, а в ряде случаев и начать самую простую комбинацию. Два поражения подряд с общим счетом 7:0 - серьезный сигнал для руководства команды.
П. ШИРЯЕВ. Судья республиканской категории.

"Радянський спорт" :

Ленинградский "Зенит" стал лидером

Состязание началось в быстром темпе, причем сразу же инициативу захватили железнодорожники. Но слабая техническая подготовка их нападающих не дала им возможности не только открыть счет, но и реально угрожать воротам противника. Таким образом, несмотря на то, что атаковал "Локомотив", первый гол был забит в его ворота. Это сделал, прорвавшись по краю, правый крайний ленинградской команды Иванов. До конца первой половины мяч еще раз побывал в воротах хозяев поля (Катровский).
После перерыва железнодорожники не сумели перестроить игру и инициативой сразу овладели ленинградцы, которые провели в ворота противника еще два мяча, причем оба забил центральный нападающий Катровский. Теперь команда ленинградского "Зенита" имеет 21 очко и возглавляет турнирную таблицу.

"Труд" :

Первенство СССР по футболу

На центральном стадионе "Динамо" команда "Зенита" играла с железнодорожниками столицы. Несмотря на очевидное территориальное преимущество "Локомотива", уже в первой половине "Зенит" дважды добился успеха: сначала А. Иванов забил гол после комбинации Добрикова с Катровским, затем успеха добился Катровский. Ряд очень трудных мячей взял, как всегда сильно игравший вратарь ленинградцев Л. Иванов, а сильный удар москвича Бубукина отразила штанга.
После перерыва Катровский, который явно переигрывал центра защиты москвичей Забелина, провел еще два мяча, и "Зенит" победил со счетом 4:0. Следует отметить, что команда московского "Локомотива" во втором круге ухудшила игру.
До конца турнира осталось 25 матчей. К сегодняшнему дню лидирует "Зенит" (Ленинград), имеющий 21 очко. Московский "Спартак" и тбилисское "Динамо" набрали по 20 очков, московское "Динамо" - 19, "Торпедо", "Локомотив" (Москва и Харьков) - по 16, "Зенит" (Куйбышев) - 13, "Динамо" (Ленинград) и "Динамо" (Киев) - по 11, "Спартак" (Вильнюс) - 7 очков.