Р. Казлаускас   В. Добриков
Р. Люткявичус   А. Иванов

В. Саунорис (1:0), 34 Гол с игры

Зенит в 1953 г.

В играх второго круга спартаковцы Вильнюса одержали первую победу. Принимая на своем поле команду ленинградского "Зенита", литовские футболисты провели состязание с большим подъемом.
Уже на 2-й минуте в игру пришлось вступить вратарю ленинградцев Иванову, который с трудом парировал сильный удар Мачулиса (№ 5), отбив мяч за линию ворот. В дальнейшем спартаковцы продолжали настойчиво атаковать. На 34-й минуте мячом овладел молодой игрок Казлаускас (№ 10). Он точно перекинул мяч через защитника на набегавшего Саунориса (№ 9), и тот с хода послал мяч в угол ворот ленинградцев. Попытки нападающих "Зенита" прорваться на штрафную площадку "Спартака" уверенно ликвидировались зашитой вильнюсцев, возглавляемых Куликаускасом.
Во второй половине состязания снова более активны спартаковцы. Ленинградцы, проиграв первую половину, действуют нервно и не могут организовать коллективной игры. Не помогла им и замена, когда на поле вместо Володина (№ 7) вышел Марютин.
Состязание закончилось со счетом 1:0 в пользу "Спартака".
М. ЯЦКЯВИЧУС.

"Czerwony sztandar" (перевод с польского):

Реванш "Спартака"

Более 10 тысяч зрителей вчера собралось на Государственном стадионе, где состоялся очередной матч чемпионата страны по футболу ("А" класс) между вильнюсским "Спартаком" и ленинградским "Зенитом". Как известно эти дружины уже играли между собой в первом круге чемпионата. Тогда победу (1:0) одержали ленинградцы.
Уже с самого начала игра проходила в быстром темпе. Сразу выявилось преимущество хозяев, которые у ворот гостей создают очередь опасных моментов. Настырные атаки спартаковцев увенчиваются успехом. На 33 минуте левый крайний Р. Казлаускас точно подает мяч В. Саунорису (№ 9), который красивым ударом с 20 метров добывает преимущество.
Хозяева удерживают инициативу и после перерыва. Нападающие спартаковцев создают много опасных моментов в штрафной площадке гостей, но увеличить преимущество им не удается. Редкие атаки футболистов "Зенита" не имели успеха. Дружина "Спартака" в общем оставила приятное впечатление, заслуживает похвалы вратарь А. Тучкус, обдуманная игра которого неоднократно сопровождалась бурными овациями зрителей. В отличии от хорошей игры хозяев, гости оставили противоположное впечатление.
На день раньше в Москве и Тбилиси состоялись два матча. Футболисты московского "Динамо" сыграли вничью (0:0) с местным "Локомотивом", а динамовцы из Тбилиси нанесли поражение (3:0) своим одноклубникам из Киева.
На верхней строчке таблицы идут динамовцы Тбилиси, набравшие 26 очков в 18 играх. Дальше идут "Спартак" (Москва) - 24 очка (16 игр), "Торпедо" (Москва) - 22 очка (19 игр). По 21 очку имеют "Динамо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Вильнюсский "Спартак" с 10 очками после 18 игр занимает нижнюю строчку турнирной таблицы. Последние две игры с тбилисским и ленинградским "Динамо" для вильнюсских футболистов имеют большое значение. Будем надеется, что эти матчи спартаковцы выиграют, и оправдают надежды любителей футбола Советской Литвы.
И. Фрэйдин, судья республиканской категории.

"Tiesa" (перевод с литовского):

"Спартак" Вильнюс - "Зенит" Ленинград 1:0

Вчера прошла встреча вильнюсского "Спартака" с ленинградским "Зенитом", которую выиграл вильнюсский "Спартак", улучшивший на этот раз свою игру.
Уже с первых минут футболисты вильнюсского "Спартака" захватили инициативу. На 34 минуте левый полусредний нападающий Казлаускас точно послал мяч центральному нападающему Саунорису, и последний отправил его в ворота. Результат 1:0 не изменился до конца встречи, хотя спартаковцы имели еще несколько хороших возможностей закрепить победу.
Из молодых игроков надо отметить девятнадцатилетнего Казлаускаса, пришедшего в команду мастеров из молодежной команды Вилкавишкиса. Жаль только, что в конце игры спартаковцы вновь возвратились к старой игре, для которой характерны, не решительные действия в штрафной площади соперника и единичная борьба.

"Komjaunito tiesa" (перевод с литовского):

Интересная игра

Вчера тысячи вильнюсцев, были свидетелями очередной встречи чемпионата страны по футболу класса "А". Футболисты вильнюсского "Спартака" встречалась с одним из лидеров - ленинградским "Зенитом".
Высокий боевой настрой вильнюсцев чувствовался с самого начала игры. Молодые футболисты оживили нападение и создали целый ряд опасных моментов у ворот гостей, ленинградцы, стараясь не пропустить гол, вынуждены спасаться угловыми. Но, спартаковцы не очень эффективно их использовали. Гости вынуждены, упорно обороняться. Вильнюсцы все чаще создают опасные комбинации. На 34 минуте, хорошо играющий на левом крыле Казлаускас расчетливо дал пас Саунорису, который направил его в дальний угол ворот. 1:0.
После перерыва вильнюсцы вновь господствуют на поле. Вратарь гостей мастер спорта Иванов не раз выручает команду, мяч Ромуальда Люткявичюса почти из ворот выбивает защитник Северов. И потом вильнюсцы имели много хороших моментов. Казлаускас, Люткявичюс и Даукша не смогли реализовать посланные им мячи. Футболисты "Зенита" редко, но опасно прорываются в штрафную площадь вильнюсцев. Особенно много помогает нападающим, защитник мастер спорта Гартвиг.
Интересная, высокого класса игра завершилась заслуженной победой вильнюсских спартаковцев с результатом 1:0.
Не смотря на победу нельзя не сказать об ошибках. Центральный нападающий команды Саунорис слишком медленно и не слишком решительно борется за мяч, что очень мешает нападению. Вильнюсцы слишком рано перешли в защиту, что не помешало добиться более высокого результата. Полузащитники, в начале встречи, а также после перерыва успешно помогали нападающим и защитникам. Во время матча они много играли в защитной линии.