В. Ворошилов (2:0), 19 Гол с игры
В. Васильев (3:0), 90 Гол с игры

Зенит в 1954 г.

Три мяча волжан.

Выступая в первом состязании чемпионата у себя на поле, волжане порадовали своих многочисленных болельщиков дружной, коллективной игрой. В течение первой половины встречи они имели неоспоримое преимущество. Из многочисленных острых моментов, которые создавали нападающие куйбышевской команды у ворот "Зенита", было использовано два. Левый полусредний волжан Васильев, получив мяч в центре поля, прошел с ним до штрафной площадки ленинградцев и точным ударом открыл счет. Второй гол в ворота зенитовцев был забит со штрафного удара. Ворошилов (№ 8) сумел найти брешь в стенке противника, и вратарь "Зенита" Иванов увидел мяч уже в сетке своих ворот.
После перерыва ленинградцы попытались отыграться, однако нападающие "Зенита", прилагая много старания, действовали суетливо и бессистемно. Даже те редкие удары по воротам, которые удавалось производить ленинградцам, в большинстве шли мимо цели. Незадолго до конца встречи тот же Васильев забил ленинградцам третий гол. Последние минуты состязания также прошли в непрерывных атаках куйбышевских футболистов, но увеличить счет им не удалось.

"Волжский комсомолец" :

Волжане вступили в игру!

...И снова куйбышевский стадион "Динамо" заполнили любители "большого" футбола. В минувшее воскресенье здесь после подъема флага открытия сезона состоялось очередное состязание Всесоюзного футбольного чемпионата между куйбышевской командой "Крылья Советов" и ленинградской - "Зенит".
Первые же минуты встречи показали, что волжане явно переигрывают своих противников. Атаки нападающих "Крыльев Советов" были острее, целеустремленнее. Интересные комбинации разыгрывались одна за другой.
Куйбышевцы вели наступление преимущественно длинными продольными передачами, чего нельзя было сказать о ленинградских футболистах, которые предпочитали мелкий поперечный пас.
Первый гол был забит на 10-й минуте. В одну из редких атак нападающие "Зенита" прорвались с мячом на штрафную площадку волжан. Последовал удар по воротам. Отбитый одним из защитников "Крыльев Советов" мяч принял находящийся на центре поля Ворошилов (№ 8) и с одного касания передал его дальше Васильеву (№ 10), который точным, завершающим ударом открывает счет.
Темп игры еще более усилился. И снова куйбышевцы добиваются успеха. На 19-й минуте в ворота ленинградцев назначается штрафной удар. Зенитовцы устраивают "стенку". Сильно и точно бьет Ворошилов - и мяч в сетке ворот.
Счет 2:0 не изменился до конца первой половины игры.
После перерыва состязание идет попрежнему в быстром темпе. Зенитовцы пытаются создать переломный момент в игре, но это им не удается. Волжане одинаково оказываются сильными как в нападении, так и в защите.
...Истекает последняя минута, а счет попрежнему 2:0. Очередная атака "Крыльев Советов". В нападении вся команда, исключая вратаря. Мяч у защитника волжан Скорохова (№ 2). Он проходит по правому краю на штрафную площадку и сильным ударом забивает еще один мяч в ворота противника. Судья, однако, не засчитывает гол, так как нападающий Зайцев (№ 12) находился вне игры.
И все же счет стал 3:0. Не успели зенитовцы отбить мяч на сторону противника, как он снова оказался в сетке ворот ленинградцев. После удара Васильева мяч отскочил от штанги, и его добил в своих воротах вратарь зенитовцев Иванов. Свисток судьи всесоюзной категории В. Барашкова (Москва) возвестил о победе волжан.
Отчетная встреча показала, что уход из команды "Крылья Советов" ведущего нападающего Гулевского, как это ни странно, способствовал более слаженной игре куйбышевских футболистов. Если раньше команда строила атаки преимущественно в расчете на завершающий удар своего центрального нападающего (из-за чего нередко проигрывала), то на этот раз на поле лидерами атаки были все игроки нападения. Команда "Крылья Советов" (тренеры Бурмистров и Федосов) показала дружную коллективную игру, провела ответственный матч с большим спортивным подъемом и волей к победе.
Н. Пшенин.

"Волжская коммуна" :

Победа волжан

В воскресенье на стадионе "Динамо" состоялась встреча на первенство СССР по футболу. Куйбышевские футболисты спортивного общества "Крылья Советов" принимали ленинградскую команду "Зенит".
Задолго до начала состязания зрители заполнили трибуны. В 3 часа 50 минут капитаны команд - мастера спорта В. Ворошилов и Н. Самарин поднимают флаг открытия сезона по футболу в гор. Куйбышеве.
Судья всесоюзной категории В. Барашков (Москва) вызывает команды на поле. Волжане выступают в следующем составе: Корнилов, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Поздняков, Редкин, Ворошилов, Бровкин, Васильев, Новиков. В команде гостей - Л. Иванов, Смирнов, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, Володин, Катровский, Виноградов, Сорокин, А. Иванов.
Игра начинается остро: уже на второй минуте сильно бьет Бровкин, но штанга спасает ворота ленинградцев от гола. Куйбышевцы атакуют, и на 10-й минуте Васильев с мастерской передачи Ворошилова забивает первый мяч в сетку гостей.
Волжане играют слаженно и напористо, защита "Зенита" все время в работе. Вратарь команды "Крылья Советов" Корнилов редко вступает в игру.
На 19-й минуте назначается штрафной удар в сторону гостей. Ленинградцы выстраивают "стенку", но Ворошилов сильным и точным ударом посылает мяч в угол ворот. Со счетом 2:0 команды уходят на отдых.
Вторая половина встречи долго не приносит успеха ни той, ни другой команде. Зенитовцы стараются уйти от поражения, но их игра лишена остроты и задора, нападающие не проводят ни одной законченной комбинации. Досадно, что этот недостаток гости пытались восполнить грубостью в игре. Волжане прочно владеют серединой поля, даже защитники включаются в атаки.
На последней минуте Васильев забивает третий мяч. Встреча окончена с бесспорным преимуществом куйбышевцев.
Что можно сказать об игре победителей? Зрителей порадовала сплоченность и старательность всей команды, особенно хорошая игра полузащитной линии, которая не только помогала защите, но и успешно завязывала атаки нападающих. Выделялись смелостью и расчетливостью центральный защитник Гаврилов, мастерством и неутомимостью Ворошилов, находчивостью и быстротой Редкин.
Завоеваны первые два очка. Надеемся, что мастерство наших земляков будет совершенствоваться от встречи к встрече.
Н. Думин, судья республиканской категории.

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

КУЙБЫШЕВ, 12 апреля. (Наш корр.). Первое в этом сезоне состязание куйбышевской команды "Крылья Советов" доставило местным любителям спорта немало тревог. За несколько дней до игры были распроданы все билеты, и вдруг накануне состязания пошел снег. Побелело футбольное поле, приуныли болельщики... Несмотря на плохую погоду, десятки тысяч зрителей заполнили в воскресенье стадион "Динамо". Свой первый матч куйбышевские футболисты провели с командой ленинградского "Зенита". Оба коллектива обычно занимают в таблице розыгрыша соседние места. Тем не менее против зенитовцев волжане обычно выступают неудачно. Пятнадцать раз встречались они между собою в играх на первенство страны, и только один раз куйбышевцам удалось одержать победу, семь поражений и шесть ничьих - таков не очень утешительный итог.
С первых же минут хозяева поля захватывают инициативу и создают опасные моменты у ворот противника. Уже на десятой минуте их нападающий Васильев открывает счет. Вскоре вратарь "Зенита" Иванов вынужден второй раз вынуть мяч из сетки. Это капитану куйбышевской команды Ворошилову удалось реализовать штрафной удар. После отдыха соревнование идет еще острее. Гости стараются отыграться. У ворот куйбышевцев назначается несколько угловых ударов, но они умело защищаются. А когда пошла последняя минута, одна из атак хозяев поля снова увенчалась голом.
Состязание закончилось победой команды "Крылья Советов" со счетом 3:0.

Первенство СССР по футболу

Позавчера состоялись очередные матчи первого круга всесоюзного футбольного чемпионата.
В Куйбышеве последними вступили в розыгрыш местная команда "Крылья Советов" и ленинградский "Зенит". Волжане провели встречу с очевидным преимуществом. Уже на 10-й мин. Васильев открыл счет. Не прошло и десяти минут, как Ворошилов после штрафного удара забил второй гол. Третий мяч в ворота ленинградцев, которые защищал заслуженный мастер спорта Л. Иванов, был забит тем же Васильевым. Общий счет 3:0 в пользу куйбышевцев.
Таким образом, после одиннадцати матчей впереди идет тбилисская команда "Динамо", имеющая 4 очка. У "Торпедо" (Москва) и "Динамо" (Киев) по 3 очка. "Крылья Советов" и московские команды "Спартак" и "Динамо" набрали по 2 очка, а все остальные коллективы, кроме "Зенита" (у которого - 0 очков), имеют по одному очку.