А. Голощапов   А. Иванов

А. Егоров (1:0), 88 Гол с игры

Зенит в 1954 г.

Третье поражение "Зенита"

Шли последние минуты состязания, а ни одна из команд так и не открыла счет. И минчане и ленинградцы не блеснули в этой встрече комбинационной игрой. К тому же темп был довольно низким. Нападающие не использовали даже очень удачные положения. Так, перед перерывом спартаковец Голощапов (№ 11) имел реальную возможность забить гол, но не смог пробить по воротам. Нападающие "Зенита" действовали неорганизованно. Особенно "отличались" этим Володин (№ 7) и Иванов (№ 11). Несколько лучше играли защитники белорусской команды, возглавляемые Мимриком (№ 3). Уверенно действовал и вратарь минчан Хомич.
Идет 88-я минута состязания. Минчане атакуют всей командой. Судья назначает угловой удар у ворот "Зенита". Подает Мозер (№ 7). Мяч летит вдоль ворот. Вратарь ленинградцев Л. Иванов в броске парирует удар, но мяч перехватывает спартаковец Егоров и направляет его в ворота. "Зенит" снова потерпел поражение - третье в чемпионате.
А. ГОРДИЕНКО, судья республиканской категории.

"Советская Белоруссия" :

Вторая победа минских спартаковцев

24 апреля в Киеве на стадионе имени Н. С. Хрущева в очередной состязании на первенство страны по футболу команд класса "А" встретились футболисты спортивного общества "Спартак" (Минск) и "Зенит" (Ленинград).
Игра проходила в обоюдоострых атаках. Первая половина не дала результатов. Команды ушли на отдых со счетом 0:0.
После перерыва игра проходила в еще более напряженной борьбе. За две минуты до конца игры Егоров с подачи Мозера головой послал мяч в сетку ворот противника, но вратарь ленинградцев отбил его. Второй удар Егорова ногой был решающим - мяч попал в сетку. Игра, таким образом, закончилась победой минского "Спартака" со счетом 1:0.

"Физкультурник Белоруссии" :

Вновь заполнены трибуны республиканского стадиона имени Н. С. Хрущева. По свистку судьи всесоюзной категории Балакина на поле выходят команды "Спартак" (Минск) и "Зенит" (Ленинград) - участницы очередного состязания на первенстве страны по футболу.
Состав минского "Спартака" был таким же, как и во встрече с московскими одноклубниками. Лишь в полузащите до 14 минуты второй половины играл Абрамович а затем на его место вышел Артемов. Коллектив ленинградцев выглядел так: вратарь Л. Иванов; защита - Галбмиллион, Самарин, Северов; полузащита - Кравец, Войнов; нападение - Володин, Добриков, Катровский, Виноградов, А. Иванов.
Вначале атакуют ленинградцы. На 6 минуте Хомич парировал сильный удар Володина, еще через минуту Володин у самых ворот пробегает мимо мяча.
Затем игра понемногу выравнивается и вскоре следует атака минчан. Бачурин завершает комбинацию, но удар неточен - мяч уходит за пределы поля. Хорошо помогает нападению полузащитник Абрамович. Он удачно выбирает место, получив мяч, создает партнерам реальные условия для штурма ворот.
В середине первой половины игра идёт преимущественно в центре поля. Изредка нападающие обеих команд пробуют атаковать, но неточные удары по воротам не приносят успеха.
Но вот опять игра оживилась. Наступают спартаковцы. В выгодном положении оказывается Егоров. Принимая мяч, он с хода сильно бьет, но мяч ударяется в верхнюю штангу и отскакивает в поле. На 41 минуте Ходин проходит с мячом на штрафную площадку "Зенита". К нему устремляются защитники, следует точная передача Мозеру. И снова штанга спасает ленинградцев от, казалось бы, верного гола.
После перерыва инициатива некоторое время принадлежит ленинградцем. Они прилагают много усилий, чтобы открыть счет. Защита минчан трудится с максимальной нагрузкой. Один за другим защитники и Хомич ликвидируют опасные выходы Володина, Добрикова, Катровского.
Идут последние минуты состязания. Неужели ничья?
Минчане идут в решающее наступление. Мозер быстро продвигается с мячом по краю, затем отпасовывает его Егорову, а тот бьет. Л. Иванов отбивает мяч к угловому флагу. Следует подача на штрафную площадку "Зенита". Здесь столпились почти все ленинградцы и минские нападающие. Воспользовавшись сутолокой Егоров направляет мяч в сетку ворот "Зенита". Счет 1:0 сохранился до конца встречи.
Минчане одержали вторую победу. Однако следует отметить, что спартаковцы провели отчетное состязание несколько хуже, чем игру с московскими одноклубниками.
Четко провел игру судья Н. Балакин (Киев).

"Сталинская молодёжь" :

Новый успех минского "Спартака"

Вчера в Киеве в очередном состязании на первенство страны по футболу по классу "А" встретились минская команда "Спартак" и ленинградские футболисты общества "Зенит".
С первых минут наступление начали нападающие "Зенита". Они несколько раз создавали опасные положения на штрафной площадке "Спартака", но четко игравшая защита минчан ликвидировала угрозы. Вскоре инициативой завладели спартаковцы. Они провели несколько атак на ворота "Зенита", но успеха добиться не смогли.
После перерыва обе команды приложили много усилий, чтобы добиться результата. Но ни одной из них это долго не удавалось. Когда до конца состязания осталось три минуты, минчане получили право на угловой штрафной удар. После подачи мяч попал в группу игроков, столпившихся у ворот. Нападающий "Спартака" Егоров на какое-то мгновение завладел мячом и послал его в сетку ворот "Зенита". Счет стал 1:0 в пользу минчан. До финального свистка судьи этот результат не изменился. Минчане одержали еще одну победу, которая выдвинула их на пятое место в турнирной таблице.

"Звязда" (перевод):

ВТОРАЯ ПОБЕДА МИНСКОГО "СПАРТАКА.

КИЕВ, 24. (По телефону). Сегодня на киевском республиканском стадионе имени Н. С. Хрущева произошла очередная встреча на первенство страны по футболу среди команд класса "А". Встретились ленинградские спортсмены общества "Зенит" с минскими спартаковцами.
Совсем недавно, ленинградцы проиграли подряд две встречи - куйбышевской команде "Крылья Советов" и киевским динамовцам. Потому абсолютно понятно стремление ленинградцев во чтобы-то ни стало одержать победу над белорусскими футболистами.
Обе команды вышли на поле в своих основных составах. Свисток судьи - и игра началась. С первых минут соревнования игра протекала с переменным успехом. Но вот нападающий минчан Мозер передает мяч нападающему Егорову, который сильно бьет. Однако мяч ударяется в верхнюю штангу ворот.
Первый тайм не принес результата ни одной из команд.
Во втором тайме ленинградцы усилили давление. Они все чаще прорываются на штрафную площадку минчан. Однако их неточные удары не приносят успеха.
До конца игры остается несколько минут. Спартаковцы получают право на угловой удар. Мяч точно подает на штрафную площадку Мозер. Нападающий минчан Егоров сильным ударам забивает его в сетку "Зенита". Игра закончилась победой команды "Спартак" со счетом 1:0.

"Чырвоная змена" (перевод):

На первенство страны по футболу

В последние дни в Киеве, Харькове, Тбилиси и Куйбышеве прошли очередные состязания футбольных команд класса "А".
Минские спартаковцы встретились с ленинградскими спортсменами общества "Зенит". Соперничество носила острый, напряженный характер. Несмотря на усилия нападающих обеих команд, почти до конца встречи счет не был открыт. На 87 минуте минчане получили право на угловой удар. Правый крайний нападения И. Мозер хорошо навесил мяч на штрафную площадку "Зенита" и А. Егоров точно направил его в сетку ворот ленинградцев. Спартаковцы победили со счетом 1:0.