Зенит (Ленинград) - Трудовые Резервы (Ленинград)

0:0

Судья: П. Белов (Ленинград).
01/05/1954. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Зенит"   "Трудовые Резервы"
Л. Иванов   В. Фарыкин
Ник. Петр. Смирнов   Ф. Шестаков
Н. Самарин   А. Донцов
С. Северов   Г. Зонин
Ю. Войнов   Н. Горохов
Л. Кравец   Ю. Пономарев
Ю. Володин   В. Цветков
Ф. Марютин   А. Колобов
П. Катровский   В. Соловьев
В. Добриков   А. Тенягин
А. Иванов   А. Сочнев (В. Чеповский)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1954 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Слабая игра ленинградцев.

 

Ленинградцы имели все основания быть недовольными игрой своих команд на юге. Обе имели всего по два очка "Трудовые резервы" - после трех встреч, "Зенит" - после четырех. Вот почему с таким нетерпением ожидалась их встреча между собой. Все прошлые годы матчи ленинградских команд носили очень напряженный характер. А эта игра была на редкость неинтересной. Казалось, обе команды задались целью продемонстрировать все свои слабые стороны, что им в полной мере удалось.
Правда, первые минуты были даже многообещающими. Нападающие "Трудовых резервов" сразу повели наступление. Последовало несколько прорывов по левому краю. Но довольно скоро энергия нападающих "Трудовых резервов" иссякла, атаки потеряли стройность, игра приобрела сумбурный, бессистемный характер. Зрители не увидели высокого темпа, который был присущ в прошлом сезоне команде "Зенит". Прежде всего бросились в глаза очень слабая сыгранность, почти полное отсутствие взаимопонимания между футболистами. Удивляли вялые, подчас просто небрежные действия Володина и А. Иванова. Не обрел еще форму Марютин. Защитники "Трудовых резервов" довольно легко отражали редкие атаки зенитовцев. Достаточно сказать, что первый удар по воротам "Трудовых резервов" был сделан лишь на 25-й минуте состязания.
Н. ШАГИН.

 
"Смена" :    

Начинается торжественный марш. Мимо трибун идут физкультурники. Зрители рукоплещут футболистам.
Футбольный сезон открыт. Судья международной категории П. Белов приглашает футболистов "Зенита" и "Трудовых резервов" начать первое в этом году состязание на зеленом поле родного города.
...Свисток - и центральный нападающий "Трудовых резервов" В. Соловьев вводит мяч в игру.
Обе команды в необычной форме. У "Трудовых резервов" - красные рубашки с продольной светлосиней полосой, зенитовцы одеты в синие футболки с белыми рукавами и воротниками.
Мячом овладевают футболисты "Зенита". П. Катровский выходит вперед по левой стороне поля и почти с лицевой линии посылает мяч параллельно воротам. Создается острое положение, которое с трудом ликвидируется защитниками "Трудовых резервов".
Проходит несколько минут, и опасность возникает уже у ворот зенитовцев. Прорывается на штрафную площадь В. Соловьев. Зрители, на трибунах замерли на мгновение в ожидании гола. Но смелым броском в ноги вырвавшемуся нападающему вратарь Л. Иванов спасает свои ворота.
Затем несколько ответных атак проводит "Зенит". Однако к середине первой половины состязания темп спадает. Игра становится неинтересной, бессодержательной и, к сожалению, грубой. Судья П. Белов вынужден был очень часто прерывать встречу и назначать штрафные удары.
После перерыва существенных изменении в игре не произошло. Обо стороны действовали бессистемно. Атаки нападающих носили случайный характер, не были продуманными.
В итоге ни одной из команд не удалось добиться успеха. Встреча закончилась безрезультатно - 0:0.
Первое выступление ленинградских команд в своем городе не может не вызвать серьезных упреков в их адрес. "Зенит" сейчас играет значительно хуже, чем в прошлом году. Это относится как к команде в целом, так и к отдельным игрокам. Особенно безотрадное впечатление оставляет игра линии нападения. Безынициативно действовала центровая тройка. В. Добриков, П. Катровский, Ф. Марютин за всю игру не сумели провести ни одной интересной, неожиданной комбинации. Особенно слабо играл Ф. Марютин. А ведь высокое звание заслуженного мастера спорта, которое было ему недавно присвоено, обязывает упорно добиваться повышения мастерства.
Не порадовала слаженной игрой и команда "Трудовых резервов". Ниже своих возможностей провели состязание оба полусредних - А. Колобов и А. Тенягин. Неэффективная игра нападающих во многом объяснялась неверными действиями линии полузащиты. Полузащитники Н. Горохов и Ю. Пономарев выполняли по сути дела только оборонные функции, забыв, что они обязаны также завязывать атаки, уметь во-время подключиться в наступление.
Обоим коллективам и их руководителям Н. Люкшинову и А. Абрамову предстоит в ближайшее время много поработать, чтобы значительно повысить уровень игры. Этого ждет от них общественность нашего города.

 
"Вечерний Ленинград" :

ФЛАГ ПОДНЯТ!
СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК НА СТАДИОНЕ ИМЕНИ С. М. КИРОВА

 

Еще задолго до начала спортивного праздника огромную чашу стадиона имени С. М. Кирова стали заполнять нарядно одетые ленинградцы.
...17 часов. Звуки фанфар возвещают об открытии спортивного праздника. И сразу же в проходах между секторами появляется физкультурники в красных, синих, голубых, желтых майках. Это участники парада футболистов. Они выстраиваются на беговой дорожке, а затем под звуки марша четким строем проходят мимо трибун. Впереди над колонной знаменосцев развеваются флаги 16 союзных республик, а также спортивных обществ.
Судья международной категории П. Белов вызывает на поле футбольные команды мастеров обществ "Зенит" и "Трудовые резервы". Этой игрой начинается сезон большого футбола в нашем городе.
На юге ленинградские команды уже провели несколько состязаний и неудачно. Из четырех встреч зенитовцы смогли выиграть лишь одну, а в трех матчах потерпели поражение. Ни одной победы пока не одержали футболисты "Трудовых резервов".
...Мяч в игре. Первый удар по мячу делают футболисты "Трудовых резервов". Команды начинают состязание в быстром темпе. Острее атакуют спортсмены "Трудовых резервов". Их нападающие старательнее разыгрывают комбинации, чаще бьют по воротам. В один из таких моментов В. Цветков хорошо обыграл защитников "Зенита" и передал мяч в центр В. Соловьеву, который оказался один на один с вратарем. Но к мячу раньше подоспел Л. Иванов и в смелом прыжке ликвидировал опасное положение. Несколько ответных атак предпринимают зенитовцы. Теперь в игру приходится вступить вратарю "Трудовых резервов" В. Фарыкину.
Вторая половина игры не изменила положения. Счет так и не был открыт. Состязание закончилось вничью - 0:0.
Но, справедливости ради, отметим, что оба вратаря не проявляли особого беспокойства за исход встречи. В первой половине состязания были даже такие случаи, когда В. Фарыкин нерасчетливо выходил вперед, оставляя вороти пустыми. Однако ни В. Добрикои, ни А. Иванов, у которых в это время находился мяч, не сумели использовать ни одного благоприятного момента.
Свое первое выступление в Ленинграде наши команды провели плохо. Зрители увидели бессистемную, бесцветную игру. Футболисты и той и другой команды злоупотребляли мелкими передачами, неточно передавали мяч друг другу, медлили с ударом или били мимо ворот. Зенитовцы, например, лишь на двадцать пятой минуте игры сделали первый удар по воротам "Трудовых резервов". Неумело завершали комбинации и такие способные футболисты, как А. Иванов, В. Добриков, Ю. Войнов, А. Тенягин, А. Колобов и другие.
В спортивном празднике на стадионе имени С. М. Кирова приняли также участие гимнасты, легкоатлеты, велосипедисты.

 
"Комсомольская правда" :

ЛЕНИНГРАДЦЫ ОТКРЫЛИ СЕЗОН

 

ЛЕНИНГРАД, 3 мая. (По телефону). У физкультурников Ленинграда стало хорошей традицией в дни первомайских торжеств открывать летний спортивный сезон. Оживленно было 1 мая на стадионах, спортивных площадках, у причалов гребных баз, в яхт-клубе. Свыше 80 тысяч зрителей заполнили вместительные трибуны стадиона имени Кирова. В четвертый раз здесь открывают ленинградские спортсмены свой спортивный сезон. Зрители увидели блестящее выступление акробатов, интересные гонки велосипедистов, выступления гимнастов, а затем, как уже водится за последние годы, на поле вышли футболисты. Однако это был, пожалуй, самый непраздничный номер программы. Хотя выступали команды мастеров спортивных обществ "Трудовые резервы" и "Зенит", с первой и до последней минуты игры на поле не было настоящей спортивной борьбы. Бесцветная встреча закончилась ничейным результатом - 0:0.
Во время матча многие зрители, расположившиеся на галерее трибун, со значительно большим интересом наблюдали за состязаниями на Финском заливе. Несмотря на плывшие по заливу льдины, здесь провели показательные гонки ленинградские яхтсмены.
В. НАБУТОВ, мастер спорта.

Сайт создан в системе uCoz