А. Иванов   В. Шабров

Гол с игры 45, В. Ильин (0:1)
  Гол с игры 48, Г. Бондаренко (0:2)

Зенит в 1954 г.

В Ленинграде местные зенитовцы встречались с московскими динамовцами. Победили москвичи - 2:0. Голы забили в конце первой половины игры - Ильин и в начале второго тайма - Бондаренко.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" встретился с командой московского "Динамо", являющейся лидером розыгрыша.
На последней минуте первой половины игры в ворота зенитовцев был забит первый гол. Второй мяч москвичи забили сразу же после перерыва.
Состязание закончилось победой московских динамовцев со счетом 2:0.

Победа московских футболистов

Около ста тысяч зрителей собралось вчера на стадионе имени С. М. Кирова. Любители футбола с большим интересом ожидали состязание
между московским "Динамо" и ленинградским "Зенитом". Встречи между этими командами всегда проходили в острой и напряженной
борьбе. В нынешнем году динамовцы столицы не потерпели ни одного поражения и являются лидерами чемпионата. Зенитовцев же во многих матчах постигли неудачи и лишь в последних играх они несколько поправили свое турнирное положение. Встреча началась атаками ленинградцев. Они сразу же предлагают быстрый теми игры. У ворот москвичей часто создаются опасные положения. Чтобы разрядить напряжение, защитники "Динамо" иногда вынуждены посылать мяч за линию ворот. Ленинградцы много раз подают угловые удары, но разыгрывают их неточно и упускают возможность для атаки.
Динамовцы реже переходят на половину поля зенитовцев. Но выходы их нападающих Г. Бондаренко, А. Мамедова, В. Ильина, В. Рыжкина и В. Шаброва доставляют много хлопот и вратарю и защитникам ленинградцев. Вот с мячом на штрафную площадку "Зенита" выходит В. Рыжкин. В ноги к нему бросается Л. Иванов. В. Рыжкин успевает пробить, но мяч уходит выше ворот.
Из многих комбинаций, которые старательно разыгрывали ленинградцы в первые 30 минут игры, две, казалось бы, должны были завершиться голами. Сначала Ф. Марютин, получив хорошую передачу от А. Иванова, умудрился попасть в падающего вратаря, а не в пустые ворота, затем П. Катровский, оставшись один-на-один с Л. Яшиным, пробил мимо ворот. Непростительные оплошности для мастеров футбола!
Минут за 15 до конца первой половины игры инициатива переходит к москвичам. Они хорошо владеют мячом, точно разыгрывают комбинации, быстро перемещаются по полю. За минуту до перерыва к воротам ленинградцев прорывается В. Ильин. Между ним и вратарем три зенитовца - Н. Самарин, Н. Гартвиг и Ю. Войнов, но они проявили странную беспечность и позволили В. Ильину пробить по воротам. Точный удар завершился голом.
Сразу же после отдыха счет снова изменился. В. Рыжкин передал мяч Г. Бондаренко, и тот с правого края поля сильно послал его в дальний угол ворот. Л. Иванов второй раз вынужден был вынуть мяч из сетки.
Вторую половину игры хозяевами на поле были активно игравшие москвичи. Ленинградцы же, смирившись с поражением, играли вяло и сумбурно. Небрежные передачи мяча, неумение завершить комбинацию ударом по воротам, отсутствие воли к победе привели зенитовцев к очередному поражению. Состязание закончилось победой москвичей со счетом 2:0.

Встреча лидера первенства СССР московской команды "Динамо" с ленинградскими футболистами общества "Зенит" вызвала огромный интерес. Трибуны стадиона имени С. М. Кирова, где вчера проходило это состязание, были переполнены. Борьба на поле с первых же минут приняла очень напряженный характер. Нападающие "Зенита" имели несколько реальных возможностей открыть счет. В первой половине игры они шесть раз подавали угловой удар
у ворот москвичей. На 37-й минуте Катровский упустил возможность открыть счет, оставшись один на один с вратарем. За несколько секунд до перерыва в ворота ленинградцев был забит первый гол.
Едва возобновилась игра, как центр нападения "Динамо" Бондаренко провел второй мяч в ворота "Зенита". Попытки команд в дальнейшем изменить результат успеха не имели. Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу московского "Динамо".

Первенство СССР по футболу

Вчера были проведены очередные матчи первого круга всесоюзного футбольного чемпионата.
В Ленинграде десятки тысяч зрителей присутствовали на матче между местной командой "Зенит" и лидером розыгрыша - московским "Динамо". Москвичи играли в нападении без Сальникова (замененного Ильиным), а в защите вновь выступал Родионов. "Зенит" выставил обычный боевой состав.
После упорной борьбы счет был открыт Ильиным, забившим гол на последней минуте первой половины. А сразу после перерыва Бондаренко, обойдя защитника "Зенита" Северова, удвоил результат. В дальнейшем, несмотря на обоюдные атаки, счет 2:0 не изменился. Динамовцы одержали шестую победу, оставаясь единственной командой, не имеющей поражений в этом розыгрыше.