А. Иванов   А. Колосков

Зенит в 1954 г.

Счет открыт не был.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось состязание между командами "Зенит" (Ленинград) и "Локомотив" (Москва).
Зенитовцы вышли на игру в несколько измененном составе: ворота защищал Н. Денисов, в полузащите место Ю. Войнова занял Н. Смирнов.
Первая половина встречи прошла в энергичных атаках москвичей. Быстрые нападающие железнодорожников Ю. Коротков, Е. Малов, А. Колосков, пользуясь короткой передачей мяча, часто угрожают воротам "Зенита". Ленинградцы играют довольно пассивно. Только на 41-й минуте ими было создано первое опасное положение у ворот гостей.
К перерыву счет был 0:0. Этот результат остался и до конца состязания, хотя футболисты "Локомотива" настойчиво продолжали нападать и во вторые 45 минут. "Локомотив" завершил состязания первого круга, набрав 8 очков из 24 возможных. Интересно отметить, что 6 игр из 12 команда закончила со счетом 0:0.

Первенство страны по футболу
"ЛОКОМОТИВ" (МОСКВА) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД)

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Встретились команды "Локомотив" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
Все состязание команды (особенно "Зенит") провели на низком техническом и тактическом уровне. Почти совершенно отсутствовали точные передачи мяча партнерам. Полузащитники плохо помогали нападающим в атаке ворот соперников, а сами атаки носили бессистемный характер и, как правило, завершались неточными ударами по воротам. Из нападающих "Зенита" старательнее других играли В. Виноградов и П. Катровский.
В начале состязания преимущество было на стороне гостей. Только на пятнадцатой минуте нападающие "Зенита" сумели создать опасное положение у ворот "Локомотива". Игра оживилась лишь за несколько минут до перерыва. Зенитовцы подавали три угловых, однако сильные удары В. Виноградова и С. Северова отразил хорошо игравший вратарь москвичей В. Кублицкий. Не сумел использовать выгодного момента Ю. Володин, послав с пяти метров мяч мимо ворот.
Состязание закончилось вничью со счетом 0:0.

В ЧЕТЫРЕХ ГОРОДАХ

ЛЕНИНГРАД, 31 мая. (По телефону). Любители футбола, заполнившие трибуны стадиона имени С. М. Кирова, не в первый раз в этом сезоне увидели бесцветную в бессодержательную игру ленинградского "Зенита". Построив игру на отдельных прорывах своих нападающих, футболисты "Зенита" действовали на редкость непродуманно. Их противники, железнодорожники Москвы, пытались пробиться к воротам хозяев поля, используя мелкие передачи, но все их атаки затухали еще до штрафной площадки. Скучная игра так и закончилась безрезультатно - 0:0.