Ф. Марютин (1:0), 8 Гол с игры
  Гол с игры 14, С. Коршунов (1:1)

Зенит в 1954 г.

В упорной борьбе

Игра проходила в напряженной борьбе. В начале энергично атакуют армейцы. Защитники "Зенита" растеряны и допускают ошибку за ошибкой. От верного гола спасает команду вратарь Л. Иванов, бросившийся в ноги прорвавшемуся Демину. Затем ленинградцам удается уравнять игру. На 8-й минуте Виноградов, хорошо обойдя одного из противников, низом передает мяч на левый край А. Иванову. Последний в борьбе с защитником успевает вывести вперед Марютина, который открывает счет. Зенитовцы повели, но ненадолго. Через несколько минут Коршунов забил ответный гол. Футболисты обеих команд играют очень старательно, используя малейшую возможность для атаки. Вот после сильного удара Демина мяч отскакивает от перекладины. Ванзел принимает его головой и направляет в ворота зенитовцев. Однако Иванов в красивом прыжке перебрасывает мяч через планку. Тут же острый момент возникает у ворот армейцев. Перехватывая мяч, Катровский с ходу резко и неожиданно бьет по воротам, но мяч хорошо берет Разинский.
Несмотря на высокий темп, игра показала, что и зенитовцы и армейцы неумело действуют на завершающем этапе атаки. Было немало моментов, когда нападающие, овладев мячом, подолгу передавали его друг другу вблизи от штрафной площадки противника, даже не помышляя о непосредственной атаке ворот. Кончалось это обычно потерей мяча. У зенитовцев малоактивным был А. Иванов, Остроту атак ленинградцев снижало стремление некоторых игроков, особенно Марютина, передерживать мяч, вместо того, чтобы производить передачи в одно касание.
Не удовлетворила зрителя игра армейца Демина. Его стремительные проходы по краю не давали должного эффекта, ибо заканчивались неточными пердачами.
М. ОКУНЬ, заслуженный мастер спорта.

НИЧЬЯ

Вчера на стадионе имени Кирова состоялась игра между командами "Зенит" и ЦДСА.
Вскоре после начала состязания счет открыли ленинградцы. В результате комбинации, начатой В. Виноградовым, мяч попал к Ф. Марютину, который и забил гол.
Через несколько минут допускает ошибку С. Северов. Мяч оказывается у нападающего армейцев З. Ванзела. Следует передача С. Коршунову, и от его ноги мяч влетает в сетку ворот "Зенита". На штрафной площади ленинградцев игроками ЦДСА создается еще ряд опасных моментов. В один из них Л. Иванов хорошо отбивает мяч, посланный в ворота З. Ванзелом. На отдых команды уходят при счете 1:1.
Во вторые 45 минут больше нападали зенитовцы. Но ударов по воротам ими почти не производилось. Счет не изменился, состязание закончилось вничью - 1:1.
"Зенит" завершил игры первого круга, набрав 9 очков. Команда в 12 встречах забила 12 мячей и пропустила в свои ворота 18.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялась одна из последних встреч первого круга розыгрыша первенства СССР по футболу между ленинградской командой "Зенит" и московской ЦДСА. На первых минутах футболистам "Зенита" пришлось сдерживать натиск гостей, едва не завершившийся голом. Но затем ленинградские футболисты сами устремились в атаку, и вскоре комбинация, начатая левым крайним нападения Ивановым, в которой приняли участие несколько его партнеров, завершилась точным ударом Марютина.
Счет 1:0 продержался около 10 минут. Ответный гол забил Федоров.
Острые положения неоднократно возникали у ворот обеих команд, но к финальному свистку судьи счет остался без изменения - 1:1. Футболисты "Зенита" закончили первый круг игр. Они набрали девять очков из 24 возможных.

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

ЛЕНИНГРАД, 5 июня. (Наш корр.). Встреча команд ЦДСА и "Зенит" (Ленинград) началась острыми атаками москвичей. Но первый гол был забит в их ворота на седьмой минуте нападающим "Зенита" Ф. Марютиным. Ровно через семь минут армейцы сравняли счет.
И если в первой половине игры команды как-то пытались действовать организованно, то после перерыва обе стороны допускали много ошибок. Малоинтересный матч закончился вничью - 1:1.