П. Худояш (1:0), 25 Гол с игры
П. Катровский (2:0), 66 Гол с игры

Зенит в 1954 г.

"Зенит" покидает опасную зону.

Команда общества "Зенит", долгое время замыкавшая таблицу соревнований, в последних встречах повысила класс игры. До некоторой степени свидетельствовала об этом и отчетная игра. С самого начала она проходила в очень быстром темпе и взаимных атаках. Ненужных передач на середине поля почти не было. Атаки следовали одна за другой. То и дело в игру вступали вратари.
Вскоре после начала матча острый момент возникает у ворот ленинградцев. Центральный нападающий "Торпедо" Стрельцов, хорошо обыграв защитника ленинградцев Самарина, выходит к воротам. Но мяч летит мимо цели. Не менее опасные положения создаются и у ворот москвичей. Это заслуга зенитовца Худояша. Он уже второй раз выступает в роли нападающего и хорошо справляется со своими обязанностями. Быстрый и подвижный Худояш действует очень активно. На 25-й минуте, получив мяч от Катровского, он нашел щель в стенке, образованной двумя защитниками и вратарем, и очень точным ударом забил первый гол.
После перерыва торпедовцы на некоторое время сумели овладеть инициативой. Они настойчиво штурмовали ворота зенитовцев. На 92-й (?) минуте Иванов очень хорошо вошел в штрафную площадку ленинградцев, но вместо того, чтобы пробить по воротам, передал мяч... защитнику зенитовцев. Вскоре из-за ошибки Северова один из нападающих "Торпедо" получил возможность сильно пробить по воротам. Мяч парировал вратарь ленинградцев Иванов. Отбив атаку москвичей, зенитовцы вновь перешли в наступление. На 66-й минуте, получив хорошую подачу от Худояша, Катровский издалека ударил под перекладину. Петров не смог взять этот мяч.
Во взаимных атаках обеих команд прошло оставшееся время. Счет, однако, так и не изменился. Зенитовцы в трех последних играх набрали 5 очков и вышли из опасной зоны.

ВАЖНАЯ ДЛЯ "ЗЕНИТА" ПОБЕДА. СУДЬЯ ТОВ. РАМИШВИЛИ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО СУДИЛ СОСТЯЗАНИЕ.

Зрители, собравшиеся вчера на стадионе имени С. М. Кирова, были свидетелями интересного футбольного состязания. Играли команды "Зенит" и московское "Торпедо".
Встреча началась атаками гостей. В их линии нападения активно проявлял себя молодой центр нападения Э. Стрельцов, доставивший немало хлопот опекавшему его Н. Самарину.
Отразив первый натиск москвичей, зенитовцы переходят в наступление. У ворот "Торпедо" создается много острых положений. Несколько раз зрителям казалось, что гол неминуем. Но мячи шли мимо ворот или их забирал хорошо игравший вратарь гостей Ю. Петров. Наконец, на 21-й минуте атака ленинградцев завершается успехом. И Худояш, используя передачу П. Катровского, забивает первый гол. На отдых команды уходят при счете 1:0 в пользу зенитовцев.
Во второй половине игры темп и острота спортивной борьбы не снизились, несмотря на то, что непрерывно шел дождь. Обе команды играют с предельным напряжением сил. Больше бьют по воротам ленинградцы, и несколько их ударов снова хорошо отражает Ю. Петров.
Проводят атаки и торпедовцы. Во время одной из них ошибка С. Северова, передавшего мяч противнику, чуть не закончилась голом в ворота "Зенита". Лишь два хороших броска Л. Иванова, которые последовали один за другим, спасли ворота. В середине тайма "Зенит" вновь добивается успеха: П. Катровский, получив передачу от Н. Худояша, с хода красивым ударом забивает второй гол. Попытки москвичей уйти от поражения результата не имели. "Зенит" со счетом 2:0 одержал важную для себя победу.
Для того, чтобы окончательно отвести от себя угрозу остаться на одном из двух последних мест, зенитовцы должны предстоящие игры провести с таким же старанием и волей к победе, как и отчетное состязание.
Интересная встреча была омрачена неудовлетворительным судейством тов. Рамишвили. Судья не замечал грубых приемов, которые нередко применяли футболисты. Дважды очень грубо П. Катровского и Ф. Марютина сбивали с ног защитники гостей, но судья ограничивался лишь фиксацией этого, не прибегая к более строгим мерам.
Футболисты должны играть корректно, в самой азартной, напряженной борьбе не забывать об уважении к противнику. И приучить их к этому должны прежде всего спортивные судьи.

Первенство страны по футболу
"ЗЕНИТ" - "ТОРПЕДО"

В первом круге состязание на первенство страны по футболу между московским "Торпедо" и ленинградским "Зенитом" закончилось вничью - 2:2. Вчера на стадионе имени С. М. Кирова команды встретились во второй раз.
Игра началась атаками торпедовцев. Уже на первых минутах у ворот "Зенита" создалось острое положение, но торпедовец А. Ильин с близкого расстояния послал мяч в руки вратаря Л. Иванова. У москвичей активно играли в нападении Э. Стрельцов, В. Иванов. Защитникам "Зенита" пришлось приложить много стараний, чтобы обезопасить их действия.
Часто переходили в наступление ленинградцы. Их атаки носили более опасный характер. На 21-й минуте П. Катровский подал мяч на штрафную площадку "Торпедо". К мячу устремились москвичи А. Архипов и Н. Сенюков, но не смогли его перехватить. Набежавший зенитовец П. Худояш открыл счет.
С результатом 1:0 в пользу "Зенита" команды ушли на отдых.
После перерыва темп игры не ослабевал. Несколько трудных мячей взяли вратари Л. Иванов и Ю. Петров. На 70-й минуте ленинградцы хорошо разыграли комбинацию. П. Худояш передал мяч П. Катровскому, и тот сильным ударом метров с 20-25 забил второй гол. Счет 2:0 не изменился до конца встречи.
Следует отмстить, что временами игра носила грубый характер. Но, к сожалению, судья тов. Рамишвили не смог пресечь недозволенные действия игроков.
Зенитовцы в этом матче показали хорошую, слаженную игру. Активными были нападающие, стойко оборонялись защитники. Футболистам "Зенита" нужно пожелать, чтобы и в дальнейшем они играли так же старательно.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами "Зенит" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва).
Футболисты "Зенита" в последних встречах несколько улучшили свою игру и в отчетном матче настойчиво добивались победы. Их усилия увенчались успехом. В середине первой половины игры счет открыл нападающий ленинградской команды П. Худояш.
В дальнейшем очень острые обоюдные атаки долго не достигали результата. Несколько очень трудных мячей отразил отлично игравший вратарь ленинградской команды Л. Иванов. На 25-й минуте второй половины матча П. Катровский ударом с хода забил второй гол.
Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу ленинградской команды. Выиграв эту встречу. "Зенит" получил возможность бороться за более высокое место в футбольном чемпионате СССР.

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

ЛЕНИНГРАД. 29 июля. (Корр. "Труда"). Сегодня здесь на стадионе имени Кирова состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу. Местная команда "Зенит" играла с московскими торпедовцами. Б первой половине игры нападающий ленинградцев Худояш открыл счет. После перерыва центральный нападающий Катровский закрепил победу, забив второй гол в ворота москвичей. Игра закончилась победой команды "Зенит" со счетом 2:0.