Ю. Войнов Предупреждение: (за грубую игру)   Э. Юст

А. Иванов (2:0), 41 Гол с игры
В. Добриков (3:0), 89 Гол с игры

Зенит в 1954 г.

Важная победа "Зенита".

Начало встречи на первенство страны по футболу между командами киевского "Динамо" н ленинградского "Зенита" не предвещало острой спортивной борьбы. Явно не ладилась игра у нападающих ленинградцев. Прорываясь на штрафную площадку противника, зенитовцы мешкали с завершающим ударом или в суматохе теряли мяч.
Центр нападения Катровский, увлекаясь индивидуальной игрой, не был организатором атак.
Прорывы киевлян были более опасны, но они успешно ликвидировались защитниками "Зенита" и отлично проведшим всю встречу вратарем Л. Ивановым.
Перелом наступил в конце первой половины игры. В схватке у динамовских ворот Володин забивает гол. Через десять минут левый крайний "Зенита" А. Иванов сильным ударом с хода удваивает счет.
Со счетом 2:0 команды уходят на отдых.
С первых же минут второй половины игры киевляне настойчиво атакуют, пытаясь уйти от поражения. Вратарь "Зенита" Л. Иванов спасает свои ворота, мастерски парируя сильнейшие удары нападающих "Динамо" Виньковатого, Зазроева.
Постепенно игра выравнивается, а затем ленинградцы овладевают инициативой. Следует серия атак на ворота "Динамо", и только отсутствие результативных завершающих ударов долго не позволяет ленинградцам увеличить счет.
Идут последние минуты состязания. Темп игры усиливается. Мяч у Володина. Обыграв защитника и стремительно пройдя по правому краю, Володин навешивает мяч на вратарскую площадку, и набежавший Добриков забивает третий гол.
Со счетом 3:0 команда "Зенита" одержала важную для себя победу.

Важная победа "Зенита"

Начало встречи на первенство страны по футболу между командами киевского "Динамо" и ленинградского "Зенита" не предвещало острой спортивной борьбы. Явно не ладилась игра у нападающих ленинградцев. Прорываясь на штрафную площадку противника, зенитовцы мешкали с завершающим ударом или в суматохе теряли мяч.

"Радянський спорт" :

Плохая игра киевлян

ЛЕНИНГРАД. (По телефону).
Линия нападения киевской команды в прошедшей игре выглядела очень необычно. Место правого крайнего занял Терентьев, а Граматикопуло выступал под № 11. Зазроев, Виньковатов и Коман играли на своих местах.
Встреча началась обоюдными атаками. На 13-й минуте Терентьев из выгодного положения отправляет мяч в правый верхний угол ворот соперников. Но вратарь Л. Иванов удачно парирует сильный удар. Через несколько минут он снова выручает свою команду от верного гола, перехватив мяч, поданный Граматикопуло с углового удара.
Реальную возможность открыть счет упустили и ленинградцы. Сперва Добриков с близкого расстояния ударил мимо ворот, а потом Володин не попал в ворота, неудачно покинутые Макаровым. Но преимущество "Зенита" становится все очевиднее. Идет 28 минута игры. Ленинградцы получают право на штрафной удар. Мяч отправляется к никем не прикрытому Володину (№ 7) и тот с близкого расстояния посылает его в ворота киевлян.
Начав с центра поля динамовцы бросились в атаку. Зенитовцы, оберегая свои ворота, выбивают мяч на угловой. Терентьев точно навешивает мяч Виньковатова, но тот в выгодном положении играет рукой. Последние 15 минут первой половины игры проходят на половине киевлян. Ленинградцы легко проходят оборону гостей, которая играет значительно ниже своих возможностей. Много ошибок допустил Голубев (№ 3). Незадолго до перерыва левый крайний ленинградцев А. Иванов проходит к воротам динамовцев и сильным низовым ударом увеличивает счет до 2:0.
После отдыха в команде киевлян Макарова заменил Лемешко, а Комана - Кольцов. Граматикопуло перешел на правый край. Пытаясь уйти от поражения, киевляне переходят в наступление всей командой. Но в линии их атаки отсутствует взаимопонимание, недостаточна сыгранность. Передачи неточны. За минуту до финального свистка судьи, Володин, пройдя с мячом по краю поля, передал его Добрикову. От сильного удара последнего мяч снова попадает в сетку ворот киевлян. Игра закончилась с результатом 3:0 в пользу "Зенита".
У ленинградцев хорошо провела игру защита, особенно вратарь Л. Иванов, взявший несколько трудных мячей.
(Наш кор.).

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды "Зенит" (Ленинград) и "Динамо" (Киев). Более 50 тысяч зрителей, пришедших на эту игру, были свидетелями интересной спортивной борьбы. Уже на первых минутах ворота обеих команд подвергались опасности. Однако вратари и защитники успешно справлялись со своими обязанностями. На 29-й минуте правый крайний нападения "Зенита", воспользовавшись секундным замешательством защитников киевлян, открыл счет. На 41-й минуте левый крайний ленинградского нападения А. Иванов сильным ударом вновь направил мяч в сетку гостей.
Во второй половине игры киевляне приложили много усилий, чтобы уйти от поражения. Им не удавалось добиться преимущества в штрафной площадке "Зенита", и потому они вынуждены были бить по воротам издалека. Однако ленинградский вратарь Л. Иванов отлично отразил несколько очень трудных мячей.
Уже после гонга Володин прорвался к воротам киевлян, передал мяч Добрикову, и тот неотразимым ударом забил третий гол.
Ленинградские футболисты одержали заслуженную победу со счетом 3:0.

Задолго до начала состязания на стадион имени С. М. Кирова стали стекаться "болельщики". Тысячи любителей футбола заполнили вчера трибуны стадиона, где состоялась очередная встреча между командами "Динамо" (Киев) и "Зенит" (Ленинград).
В последнее время ленинградская команда футболистов более успешно проводит игры на первенство страны, но все еще остается на одиннадцатом месте. Динамовцы Киева в турнирной таблице занимают пятое место. Поэтому состязание вызывало особый интерес.
Начало встречи показало, что оба коллектива упорно стремятся к выигрышу. Уже на первых минутах в игру вступили вратари. Гости прорываются к воротам, создают опасные положения на штрафной площадке. В один из таких прорывов Л. Иванов во-время парировал удар нападающего "Динамо", отбив мяч на угловой.
Футболисты "Зенита" чаще начинают переводить игру на половину поля киевлян. Дважды упускают случай открыть счет нападающие Катровский и Володин. Все-таки территориальное преимущество дает свои результаты. На 29-й минуте правый крайний Володин забивает первый мяч в ворота гостей.
Начав с центра поля, динамовцы отвечают атаками. Полузащитник Юст хорошо подает центру нападения Зазроеву, но тот посылает мяч выше ворот. После углового удара гости имели возможность сравнять счет, но не использовали ее. Игра перемещается к воротам "Динамо". Получив хорошую подачу, бьет Катровский, но мяч уходит за пределы поля. Нападение ленинградцев не ослабевает. Черед некоторое время левый крайний "Зенита" А. Иванов увеличивает счет до 2:0. Ошибка вратаря Макарова едва не стоила киевлянам третьего гола.
После перерыва в команде "Динамо" был заменен Коман, а в ворота стал Лемешко. Разыгрывая комбинации, гости стали атаковать, создавая угрозы у ворот "Зенита". Был момент, когда правый полусредний динамовцев Виньковатов вышел один на один с вратарем. Последовал сильный удар. Л. Иванов взял мяч в броске.
Во второй половине игры нападающие зенитовцев стали больше находиться на своей половине поля, помогая защитникам. Игра заметно выравнялась.
Пошла последняя минута встречи. Нападающий "Зенита" Володин хорошо проходит по краю, обыгрывает защитника "Динамо" и дает мяч на ворота. Левый полусредний Добриков принимает эту передачу и сильным ударом посылает мяч в левый верхний угол. Мяч в сетке...
Интересная встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу футболистов "Зенита".
В. ДРОЗДОВ

"Комсомольская правда" :

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

ЛЕНИНГРАД. 24 августа. (По телефону). Встреча киевских динамовцев с ленинградской командой "Зенит" в первом круге чемпионата закончилась крупной победой киевлян. И вот сегодня они встретились вновь. Ленинградцы в первой половине игры дважды добиваются успеха. Мячи забили Ю. Володин и А. Иванов.
Вторая половина состязания проходила при преимуществе киевлян. Но точная игра вратаря "Зенита" Л. Иванова и защитников Н. Самарина и С. Северова не позволила изменить счет. А когда истекало время, последовал неожиданный прорыв Ю. Володина, точная передача В. Добрикову, и тот увеличил счет до 3:0.